Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно оформить собственность?


Владимир...

Рекомендуемые сообщения

Суть дела. Садовый участок,получал мой отец в 1970 г.Приватизировал его в 1992 году,есть свидетельство.В 1994 году отец умер.Осталось два наследника - жена и сын.Завещания не было. В права наследства не вступали,участком пользуемся и содержим в порядке.Все налоги и чл. взносы платили .Как правильно приступить к оформлению?Могут ли даже через суд по каким либо причинам отказать в признании собственности?.Заранее благодарен за консультацию.

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ. По прежнему немного неясен момент - могут ли найтись у суда причины для отказа ? Существует ли какой либо срок "давности" по наследственным делам,по истечении которого ничего нельзя сделать?Меня немного пугает ,что прошло 13 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроков там нет.

И если никто не оспаривает факт принятия наследства - а это, как правило, родственники - , то судам вообще плевать с высокой колокольни. Принесете квитанции об оплате взносов, налогов, может быть какие-то документы о том, что ремонтировали этот дом - и в течение получаса вынесут решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.Мама как раз волнуется из за сроков.Конечно сами виноваты,что так затянули.А раз ограничений по времени по закону нет,то совсем другое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир...,

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю

То-есть, фактически Ваша мама вступила в наследство, но теперь ей требуется оформить юридически данный факт. Согласен с коллегами в той части, что проблем не должно возникнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё одно уточнение -- в суд подавать именно по месту жительства ( отца и нашего) или по месту нахождения участка? Т.е суд московский или суд одного района московской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир...,

По месту нахождения участка.

ГПК РФ

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

law,

Я бы выделил иное.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, людям не нужно устанавливать факт владения и пользования недвижимым имуществом, им необходимо установить факт принятия наследства, а это делается по месту жительства заявителя (в данный момент у меня в производстве три подобных дела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к моему вопросу и за развёрнутые комментарии .Сожалею,что мой вопрос послужил причиной некоторых разногласий (разночтений в некоторых статьях и их применении) У Вас имеется немалый опыт подобных дел .Из Вашей практики --сколько обычно времени занимают в суде похожие случаи?Я имею в виду от момента принятия документов в суд ( не учитывая период предварительного сбора пакета документов) до получения судебного решения.? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

law,

людям не нужно устанавливать факт владения и пользования недвижимым имуществом, им необходимо установить факт принятия наследства
,

Согласен. Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир...,

причиной некоторых разногласий (разночтений в некоторых статьях и их применении)

Это обычное явление в юридической практике. Но в конце концов нормальные юристы приходят к единому мнению. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую читающих мою тему. Сходил сегодня в свой суд по месту жительства.Милое место,никто ничего не отвечает ни на один вопрос.Всё таки нашелся на стенде похожий образец заявления по моему делу.Очень долго читал всю остальную литературу на стенах,всё больше запутываясь(эх..,надо было в юристы пойти в своё время).Так понял,что к заявлению нужно приложить бумагу от нотариуса по месту жительства (т.е о наследственном деле и что мы по этому поводу ещё не обращались).И самое непонятное--нужно ли к заявлению приложить какую либо бумагу из областного БТИ?.На данный момент у меня на руках только СВИДЕТЕЛЬСТВО о праве собственности на землю (голубенькое,выдано в 1993 г.)Иначе говоря --можно на первом этапе (признания наследства в виде садового участка) обойтись без БТИ или нет? Заранее благодарен. Владимир.

:lol: :lol: :lol: Наблюдал там сцену.Стоят перед образцами на стенах растерянные бабушки,читают.Вдруг появляется персонаж с портфелем,берет кого либо нежно за локоток и произносит "давайте я вам помогу" Уводит в уголок ,что то недолго воркует.И только после последовала фраза (слышал сам)--а у меня консультация платная.Издалека мог и не разглядеть,но бумажка была не менее 500 руб (за 10 минут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир...,

Думаю, для установления факта принятия наследства достаточно будет старого свидетельства о собственности - Вы ведь в любом случае не можете его переоформить, пока не будет решения суда, признающего за Вами это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот при переоформлении права собственности (то-есть, регистрации права собственности) Вам, скорее всего, потребуется масса дополнительных документов. Правда, эта информация в органах госрегистрации тоже находится на стендах. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён Семёныч,спасибо за внимательное отношение к нашей проблеме.Переоформление права собственности будет та ещё песня.По плану строительства ЦКАД в 300х метрах от забора нашего СНТ проходит ось дороги.Так что ещё всяко может для нас получится.Может и вообще всех понесут,оформленных и нет.Мы в этом году на оформление и не рассчитывали.Я пока надеюсь только на открытое суде дело о принятии факта наследства.Верно ли,что имея на руках бумагу ( об открытии в суде наследственного дела или уже решения суда по этому делу) ,уже могу (видя бульдозеры Громова на наших границах) попытаться отстоять своё наследство?Или рассчитывать на какую нить Компенсацию по закону.Или всё таки только оформление по полной программе даёт такое право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир...,

Тем более Вам в срочном порядке необходимо все оформлять. Потому что с юридическими и неюридическими собственниками разговор может быть совершенно разным.

Или всё таки только оформление по полной программе даёт такое право?

Боюсь, что так. Администрация и чиновники уважают только юридический документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот при переоформлении права собственности (то-есть, регистрации права собственности) Вам, скорее всего, потребуется масса дополнительных документов. Правда, эта информация в органах госрегистрации тоже находится на стендах. :yes2:

Не факт - если регистрация осуществляется по решению суда, регпалате зачастую также плевать. Они-то ответственности не несут в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,кто помогает в решении нашей проблемы.После всех комментариев и ответов (в т.ч и в других темах) у меня сложилась такая картина:

Шаг № 1. Обращение к нотариусу по месту жительства ( по факту признания наследства ).

Вариант №1 Нотариус "злой":nono2: . Наследство не признаёт,пишет отказ и с этим отказом я иду в суд и пишу заявление о признании факта наследства.Занимает все 2-3 месяца,но с решением суда о признании наследства вроде как могу получить некоторые послабления при перерегистрации участка в рег.палате. Это вроде вытекает из ответа ШНАПСа.

Вариант№2 Нотариус "добрый":yes2: .Не смотря на прошедшие 13 лет ,признаёт факт вступления в наследство ,в суд меня не отправляет,в течении нескольких дней готовы документы на наследство и мы можем уже топать:bud: в рег.палату и БТИ Московской области.

Нотариусов прошу меня простить, про "элой-добрый" - это шутка.Не хочу никого обидеть.

Итак.Если оба варианта рабочие,то осталось только подсчитать возможные затраты (сколько пошлин будет заплачено по суду или за услуги нотариуса ) и выбрать наиболее для нас выгодный.

Верно ли мое понимание первых наших шагов и возможных вариантов?

Спасибо. Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто скажет сколько стоит свидетельство о праве на наследство у нотариуса????? По моему какой-то процент от стоимости наследуемого имущества.

А вообще, стоп. После суда-то все равно надо к нотариусу идти... За тем же свидетельством.

Т.е., по-видимому проще пойти к нотариусу, в расчете на то, что он добрый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в личных качествах нотариуса, а в том проживал ли наследник на день смерти наследодателя по одному адресу, в случае если наследником будет предоставлена справка с паспортного стола следующего содержания "такой-то на день смерти токого-то проживал и продалжает проживать по такому-то адресу", то нотариус примет заявление о вступлении в наследство не зависимо от срока со дня смерти, в случае если наследник не проживал совместно с наследодателем, необходимо обращаться в суд по месту жительства с заявлением, в разных регионах разная практика, или об установление юридического факта принятия наследственного имущества или о признании права собственности в порядке наследования, в первом случае после вступления в силу решения суда обращаться к нотариусу необходимо, во втором нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...