Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Присутствие представителя органов опеки и попечительства в суде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я являюсь опекуном своей мамы, признанной недееспособной в результате психического заболевания. В связи с необходимостью решать через суд проблемы, возникшие в результате маминых действий в состоянии острого психического расстройства (до того момента, как я стала её опекуном), у меня появился вопрос - могу ли я потребовать от органа опеки и попечительства обязательного присутствия на судебном заседании (поскольку есть надежда, что в присутствии третьих лиц судья будет более объективна)? До сих пор ни на одном процессе представителя органов опеки не присутствовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я потребовать от органа опеки и попечительства обязательного присутствия на судебном заседании

Можете ходатайствовать перед судом о привлечении ООиП в порядке ст.47 ГПК:

"Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что ходатайство будет отклонено (так же, как на предварительном заседании было отклонено ходатайство о вызове свидетелей под предлогом того, что "суд не может на основании показаний свидетелей делать выводы о психическом состоянии человека" - и это несмотря на то, что очную судебно-психиатрическую экспертизу провести невозможно по причине болезни и психического состояния человека, а заочную без показаний свидетелей провести тоже невозможно). Но спасибо, попробую в органах опеки еще раз настойчиво попросить о присутствии представителя со ссылкой на первую часть данной статьи (конкретно на обязанности по защите прав и законных интересов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и это несмотря на то, что очную судебно-психиатрическую экспертизу провести невозможно по причине болезни и психического состояния человека,
Вы это сами решили? Обычно на такие экспертизы и проводят по причине "болезненного" состояния, бываю конечно случая когда люди симулируют. Да возможно заключение будет кратким и содержать в себе лишь то, что человек не идёт на контакт и т.д. но заключение будет. Так что, заявите свидетелей письменно, приведите их в суд (обеспечте их явку). Некоторые судьи считают, что и проведение экспертизы необязательно, однако вышестоящие суды их как правило поправляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возможно заключение будет кратким и содержать в себе лишь то, что человек не идёт на контакт и т.д. но заключение будет..

Мне не нужно заключение о психическом состоянии человека на данный момент. Требуется заключение на дату полуторогодичной давности - мы доказываем недействительность сделки в связи с невменяемостью на момент совершения. А на данный момент человек лежачий + все общение его сводится к редким ответам на вопросы бытового характера (пример - можно раз 10 спросить, хочет ли человек кушать, и услышать "да" или "нет", а то и вообще не добиться ответа). Так что проведение очной экспертизы в данном случае ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так что, заявите свидетелей письменно, приведите их в суд (обеспечте их явку). .

Попробую, но судья славится своим "что хочу, то и делаю" и вопрос в том, будет ли в протоколе фигурировать мое письменное заявление, если я отдам его судье в ситуации "один на один", т.е. когда кроме судьи и секретаря никого на заседании больше нет. Именно по этой причине я и хочу привлечь в дело представителя органов опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, но судья славится своим "что хочу, то и делаю" и вопрос в том, будет ли в протоколе фигурировать мое письменное заявление, если я отдам его судье в ситуации "один на один", т.е. когда кроме судьи и секретаря никого на заседании больше нет.

Если у ВАс будет диктофон, то ВАс не судья не сможет обмануть - насчет аудиозаписи здесь читайте внимательно http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=8742

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет ли в протоколе фигурировать мое письменное заявление, если я отдам его судье в ситуации "один на один"

подавайте ходатайства заранее, через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужно заключение о психическом состоянии человека на данный момент. Требуется заключение на дату полуторогодичной давности - мы доказываем недействительность сделки в связи с невменяемостью на момент совершения.

Это я понял.

Так что проведение очной экспертизы в данном случае ничего не даст.

Если Вы в этом уверены, то наверное у Вас за плечами не одна подобная экспертиза. Я являлся представителям по нескольким подобным делам и Ваши ответы меня, мягко говоря, удивляют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, но судья славится своим "что хочу, то и делаю"

А Вы почему такому плохому и коррумпированному судье отводы не заявляете???:shocking::dontknow:

На что Вы надеетесь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понял.

Если Вы в этом уверены, то наверное у Вас за плечами не одна подобная экспертиза. Я являлся представителям по нескольким подобным делам и Ваши ответы меня, мягко говоря, удивляют....

Две. Точнее - три, из которых одна очная и две заочные (на момент их проведения человек находился примерно в таком же состоянии, как сейчас, только в больнице). И перед первой заочной я консультировалась с экспертом, стоит ли проводить очную экспертизу при данном состоянии человека (учитывая и влияние на его здоровье дополнительного стресса).

С показаниями свидетелей нет никакой проблемы и сомнений в результате заочной экспертизы. Надеюсь, что, благодаря Вам и всем , кто оказал помощь советом, у судьи не будет шанса обойти закон. Благодарю всех за вовремя оказанную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы почему такому плохому и коррумпированному судье отводы не заявляете???:shocking::dontknow:

На что Вы надеетесь??

Я попробовала (ссылаясь на часть 2 статьи 61 УПК и пункт 3 части 1 статьи 16 ГПК, указав причиной возможную личную неприязнь в связи с ранее произошедшим конфликтом). Но, видимо, как-то неправильно аргументировала (с этой судьей я сталкивалась в октябре-ноябре прошлого года, тогда же подавала частную жалобу на определение об отказе в принятии искового заявления; плюс, по глупости, пожаловалась председателю суда на хамство и непрофессионализм судьи - с тех пор мне там совсем не рады), мне отказали, сказав, что причин для отвода нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...