Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба


Рекомендуемые сообщения

добрый...!

Расскажите, пожалуйста, на каких основаниях может быть написана надзорная жалоба, а главное, есть ли какой-нибудь шанс, что её написание даст результат??

:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту 99.5% - бестолку... Особенно по тяжёлым статьям... 1)По какой статье?.. 2)Какие нарушения?.. 3)Не с судом присяжных ли?.. Это Вам три вопроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот изучайте всю главу Производство в надзорной инстанции (ст.ст. 402-412) .... Будут вопросы задавайте... На моей памяти,только одна надзорка "стрЕльнула",и то с такими явными нарушениями, что там впору всех под суд отдать,от опера до судьи... И то только срок скостили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту 99.5% - бестолку

так и есть, у меня только одну надзорку приняли и возбудили надзорное производство по 105, скинули 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касатка тоже стреляла, но надзорка чаще.

В тему: больше всего меня забавляют перлы типа: "приговор изменить, исключить из приговора указание на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, в остальном приговор оставить без изменения" :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беляев Сергей,да,видел такое и не раз... Это как с поправками было... Влезает срок в максималку - сиди не дёргайся... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правовед,так у женщины муж сидит... Она уже давно на форуме,сориентировалась бы... Задала бы тогда вопрос в "гражданке"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг, спасибо, как обычно )

статья, увы, там все совсем плохо- 105, 222, 163....

Я потому и спрашиваю, человек собственно передумал писать кассацию, сказал - вместо неё будет жалоба.... из каких соображений-не знаю пока, вот и интересуюсь, как и что.... какие нарушения - сами понимаете, мне узнать неоткуда.... нет, он писать хочет как раз из расчета получить суд присяжных..

просто идиотская ситуация, дело вообще без прямых доказательств, и тп. то есть никакое, просто не было адвоката. практически совсем.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aina, ну в таком случае через форум очень сложно помочь... Надо дело изучать или хотя бы обвинительное закл. и приговор ... Но лучше дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 351. Постановление приговора

Приговор постановляется председательствующим в порядке, установленном главой 39 настоящего Кодекса, со следующими изъятиями:

1) в вводной части приговора не указываются фамилии присяжных заседателей;

2) в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагается существо обвинения, по поводу которого коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, и содержатся ссылки на вердикт коллегии присяжных заседателей либо отказ государственного обвинителя от обвинения. Приведение доказательств требуется лишь в части, не вытекающей из вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей;

3) в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным, квалификация содеянного, мотивы назначения наказания и обоснование решения суда в отношении гражданского иска;

4) в резолютивной части приговора должны содержаться разъяснения о кассационном порядке его обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,МИКРОБ,точно... это я перепутал с этим -

Статья 348. Обязательность вердикта

5. Если председательствующий признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного и имеются достаточные основания для постановления оправдательного приговора ввиду того, что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, то он выносит постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания. Это постановление не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот изучайте всю главу Производство в надзорной инстанции (ст.ст. 402-412)

Конечно изучить стоит, но думается писать жалобу лучше отталкиваясь от постановлений Пленума ВС, изучив требования к судебному решению, выбрав все возможные нарушения, наложить этот трафарет на своё. Обычно так легче…. Да и судья к «решениям начальства» относятся лучше, чем к закону…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, пока ниего ещё не просил, приговор был неделю назад.... но он надеется именно на суд присяжных.

дали 24 года :shocking: господа, может вы мне можете объяснить??? Просто на неискушенный взгляд-это абсурд!!! Почему подельнику, судимому в 4(!) раз дали 18 лет. а человеку, судимому в первый раз- столько??....это как? более того, я не понимаю, как можно так сажать за первое и последнее преступление, ко всему прочему, совершенное 10 лет назад?...:wallbash:

dimabereg,

А можно поподробнее про эти постановления, а то, увы, невполне понятно, о чем речь.... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, может вы мне можете объяснить??? Просто на неискушенный взгляд-это абсурд!!! Почему подельнику, судимому в 4(!) раз дали 18 лет. а человеку, судимому в первый раз- столько??....это как? более того, я не понимаю, как можно так сажать за первое и последнее преступление, ко всему прочему, совершенное 10 лет назад?...
Aina,это в порядке вещей... Даже когда всё в рамках закона - не перестаёшь удивляться судейской логике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...