Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

нет доступа к участку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите возможные варианты. 10 лет назад был предоставлен вкрапленный участок, без доступа (как его так формировали теперь не понятно), раньше я ходил через соседний участок, но теперь соседи закрыли проход. Каким образом теперь сделать доступ к участку, есть ли какие-нибудь варианты по обеспечению доступа (накладывать сервитут желания нет, потому что платить на протяжении всей жизни не хочется, да и соседние участки не межеваны)? В администрации теперь говорят нужно устанавливать доступ в судебном порядке. А на основании чего можно установить доступ. Мы провели межевание таким образом, чтобы был проход, но этот проход захватывает 2 соседних участков (по 70 см с каждого, чтобы никому обидно не было, ну это же не основание. Я бы на месте соседа тоже стал бы возмущаться «почему это за счет моего участка должен быть установлен проход»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если смежные земельные участки не межевались/ то они не имеют право загараживать проход задним числом, т.к. возможно новый забор пересекает границы красных линий. нужно смотреть Ваши документы на межевание и ситуационный план. Что говорят в архитектуре районной администрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой проход,каким задним числом?

В ы же раньше пользовались проходом до своего земельного участка пока соседи не перегородили забором и почему они решили перегородить его спустя 10 лет?! У них может быть и нет прав на земельный участок, который Вы использовали для прохода, поэтому неизвестно нужно ли устанавливать сервитут, администрация не могла (не имела права) предоставить Вам земельный участок без доступа к землям общего пользования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соседи перегородили свою часть участка,а решили почему перегородить-не знаю, тем более это даче граница между ними и другим участком. Что значит администрация не могла-они сами говорят что нарушена процедура формирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может быть, это нарушение, если у соседей не отмежеваны участкии и проход должен быть на карте в архитектуре и Вы живете в городе, то обращайтесь в земельный контроль, чтобы они выехали на местность c проверкой и если забор поставлен с нарушениями они заставят их убрать даже через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...