Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное межевание с отьемом части участка и фудамента строения


Рекомендуемые сообщения

Весь пакет правоустанавливающих документов на участок есть. Сосед произвел межевание и оформил акт межевания без моей подписи. Нужен адвокат который возьмется за это либо совет что делать. Местный суд я выиграл. подана апелляция. тел.89224712105 Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оформил акт межевания без моей подписи

Как конкретно? Подделал подпись на акте? Или просто сделал отступ по периметру своего участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный суд я выиграл. подана апелляция.

В таком случае, для чего Вам еще

Нужен адвокат который возьмется за это либо совет что делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед произвел межевание и оформил акт межевания без моей подписи.

Что значит "без Вашей подписи". И что это за акт межевания. Насколько я могу судить по имеющимся у меня документам. Соседу после межевания должны были выдать "Межевой план", в котором он должен был согласовать со всеми собственниками соседних участков свои границы. В акт согласования ставится не просто подпись соседа, а вносятся все данные о собственнике, с которым согласовываются границы. Далее Геодезия, в которой Ваш сосед заказывал межевание, проверяет все данные.

Это "упрощённый" вариант межевания. На деле же, при межевании любого участка должны присутствовать все заинтересованные лица, и акт согласования подписывается на месте в присутствии этих лиц.

Узнайте, в какой конторе ваш сосед заказывал межевание. Ей грозит лишение лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте межевания просто нет моей подписи. Администрация так без подписи и пустили акт в дело. А той межевой конторы уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В акте межевания просто нет моей подписи. Администрация так без подписи и пустили акт в дело. А той межевой конторы уже нет.

В таком случае, стоит обратиться в суд о признании межевания недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А той межевой конторы уже нет.
Контора была, есть и будет - ГЕОКАДАСТР. огут закрыть один филиал. Обратитесь в другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контора была, есть и будет - ГЕОКАДАСТР.

Обычно это называется кадастровая палата. Для регионов филиал "ФКП Росреестра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это называется кадастровая палата. Для регионов филиал "ФКП Росреестра".

И всё таки немного не так.

Существуют два понятия. Кадастровые работы и геодезическая съемка участка.

Кадастровыми называются работы по документированию сведений об объектах недвижимости (или отдельных частях) с целью учета и регистрации государством имущественных прав на них.

Геодезическая съемка земельного участка – это комплекс инженерно-геодезических мероприятий, включающий в себя полевые работы (геодезические измерения), проводимые на самом земельном участке и камеральные работы (обработка измерений и оформление результатов геодезической съемки).

У нас в регионе, например, кадастровым учетом и геосъемкой занимаются разные конторы, поэтому и существуют два понятия кадастровый учет и геодезисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межевание земли

Доброго времени суток всем! Опишу кратко мою историю. В 1989г. я заключил договор на постоянное бессрочное пользование земельным участком. Сельский совет выдал мне справку с гербовой печатью, удостоверяющую мое право на этот участок. В договоре было прописано, что когда я построю жилое помещение(дом) можно будет оформить пакет документов на землю в собственность. Между мной и соседом находился забор. Я отступил 1 метр от их участка(забора) и построил гараж и хоз. постройки, на основании схемы размещения объектов строительства, выданной Управлением архитектуры. В последствие прежний хозяин(сосед) умирает, его жена меняет дом на квартиру. Новые хозяева убирают сгнивший забор(при межевании отсутствовал), в качестве общей границы земельных участков берут стену моего гаража. Получилось что часть гаража(плита) и отмостка юридически находится на земельном участке моих соседей. Границы принадлежащего соседям земельного участка со мной не согласовывались, акт об их установлении я не подписывал. Эти документы пустили в дело без моей подписи. В администрации подписали, что говорится "не глядя". Городской суд я выиграл в свою пользу. Соседи подали апелляцию в округ. В округе отменили прежнее решение ввиду неправильного определения обстоятельств: 1-е - документа(государственного акта) удостоверяющего право бессрочного пользования участком у меня нет. Справка исполнительного комитета о владении этим участком для суда не достаточна(поскольку не соблюдена процедура оформления прав). Откуда мне знать какие документы должны быть. В то время выдали только справку. Хотелось бы спросить справка равноценна государственному акту на право пользования участком или нужно сейчас еще акт оформить. 2-е - мною не правильно избран способ защиты права. Хотя заявление на рассмотрение жалобы составлялось вместе с адвокатом. Как правильно объяснять не стали. Помогите советом, как правильно и что мне дальше делать. Благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геодезическая съемка земельного участка

а какое отношение - это может иметь к данной теме?

Справку не видел. А потому можно только предполагать, что нас сегодня Вы являетесь собственником этого участка, п. 9.1 закона России № 137 -ФЗ от 25.10.2001 года (с последующими редакциями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1989г. я заключил договор на постоянное бессрочное пользование земельным участком. Сельский совет выдал мне справку с гербовой печатью, удостоверяющую мое право на этот участок.

В том-то и дело, что это не собственность, а пожизненное пользование. Если Вы не оформляли земельный участок в собственность, то он принадлежит Сельсовету. При межевании границ у соседей в плане вместо Вас, собственником указан Сельсовет. Поэтому никто ничего с Вами не согласовывал. Всё согласовывали с Сельсоветом.

2-е - мною не правильно избран способ защиты права.

Эта фраза непонятна. Вы где-то здесь озвучивали способ защиты права? Может я невнимательно прочитал. Что за способ?

Помогите советом, как правильно и что мне дальше делать.

Повторно с этими претензиями, естественно, в суд уже не пойти. Нужно новое дело. Чтоб его составить необходимо на месте скрупулёзно разбираться в ситуации. Вопросов очень много.

Как совет могу предлжить написать заявление на восстановление границ участков ссылаясь на то, что Ваши постройки были построены (простите за тавтологию) раньше, чем определены границы соседями и без нарушений СНиПов. Т.е. в действиях соседей отсутствует логика. Сначала они забор вплотную ставят, а потом заявляют, типа Ваше строение им мешает. Проводят замеры и заставляют Вас убрать незаконное строение.

Кстати, а постройки-то зарегистрированы или тоже всё на основании схем и справок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое отношение - это может иметь к данной теме?

А межевание никак не связано с геодезической съёмкой по определению границ участка? Или я в терминах запутался? Распутайте плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно обратиться в администрацию за выпиской их похозяйственной книги и также подать запрос в кадастровую палату о сведениях на земельный участок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межевание земли

На момент межевания земли соседями, права на земельный участок у меня и у них были одинаковы(в бессрочном пользовании). Нужно ли было согласование на границ земельного участка со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли было согласование на границ земельного участка со мной?

При межевании границы согласовываются с собственником. Вы не собственник. Вы пользователь. С Вами границы не согласовываются.

Кстати, наводящий вопрос, а земельный налог Вы платите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Межевание земли

В соответствии с методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства от 17.02.2003 п. 11 написано, что лица права которых могут быть затронуты, в т.ч. и землепользователи не позднее чем за 7 календарных дней до начала работ извещаются о времени и месте проведения межевания. П. 14.1 определение границ проводится в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты. П. 14.4 акт подписывается всеми участниками процедуры согласования. ОБЪЯСНИТЕ ЭТОТ МОМЕНТ. В проекте границ расположение объектов строительства согласно схеме строительства архитектуры. Размеры соблюдены. Проект границ выполнен в масштабе 1:1000 на котором соблюдены допускные размеры в 1 мм., что соответствует 1 метру от межи. Налог на землю не платился до сегодняшнего дня, т.к. документы на межевание не оформлены. На данный момент земля в собственности, все документы (кроме межевания) имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно п.3 ст. 39 221-ФЗ о кадастре

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Какие у Вас документы на зем. участок кроме справки, когда соседи межевалии и они межевали ли или в кадастр внесли координаты из архитектуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у Вас нет никаких документов на земельный участок, то за Вас может согласовать границы администрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок согласования местоположения границ земельных участков описан в ст.39,40 221-ФЗ о кадастре (сроки, место, извещение и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...