Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дантист забыл инструмент в зубном канале


Гость Виктор2007

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктор2007

Уважаемые юристы!

Мне необходима Ваша помошь.

В государственной ведомственной стоматологической поликлинике врач, пломбируя зубной канал забыл или сломал и оставил в канале часть инструмента.Затем на зуб была поставлена коронка.На снимке зуба челюсти виден инструмент.В медкарте отражен ход лечения.

Как сформулировать свои претензии и на возмещение какого вреда я имею право? Есть ли образцы исков и где? Кому адресовать иск?Были ли у кого в практике подобные случаи?

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист.

У меня лично такой же спец забыл в канеле фрагмент иглы, а т.к. у меня аллергия на все кроме золота и титана, я поимела колоссальные проблемы с этим зубом через несколько лет, тогда-то и выяснился профессионализм исчезнувшего врача. А то бы точно подала.

Переделайте зуб у другого врача.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод: не личите зубы у ведомтсвенных стоматологов (бабулек) ничего хорошего из этого не выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была стоматолог спортсменов. В Лужниках на Большой Спортивной Арене где я работала.

С развалом всего все карты повыкидывали и фамилию врача не представилось возможным узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктор2007

Господа!

Повторюсь в своих скромных желаниях- есть тут кто, занимавшийся подобным делом? Или тот кто поможет мне найти примерный текст иска к дантистам? Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор2007, а мы между прочим на ты не переходили. Если Вы в таком тоне собираетесь общаться с другими юристами, то вряд ли Вы дождетесь от них своего внимания и ответа на свой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор2007, полагаю, для обращения в суд понадобится заключение экспертов, чтобы на основании имеющихся медицинских документов и данных Вашего обследования была установлена связь между проведенным лечением и причиненным вредом. Затем исковые требования заявлять на основании ст.*7, 14, 15, 17, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Примерный текст заявления вряд ли могу выложить, поскольку в каждом конкретном деле масса нюансов, так что для составления иска советую обратиться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктор2007

Сударыня!

Вот тут я дезинформировал извиняюсь...Там бесплатная стоматология, за то что он делал с зубом я денег в кассу не платил.Как я понимаю здесь не закон о потребителях.

Тут еще момент.Как я понимаю заключение экспертов может родится после постановления - определения суда о назначении экспертизы.А до этого кто мне его сделает?

Я думаю Вы не юрист.Юрист-это не философия-лирика ниочем, а четкий ответ если он известен.Если нет ответа гадать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, Ну как Вам этот хам?
правовед, нормально, не переживайте. Он совершенно точно не юрист, но типа все знает... Видали мы таких...
Вот тут я дезинформировал извиняюсь...Там бесплатная стоматология, за то что он делал с зубом я денег в кассу не платил.Как я понимаю здесь не закон о потребителях.
Разъяснение ГКАП РФ

по отдельным вопросам применения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года

18. Медицинские услуги.

Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" регулируются отношения по оказанию медицинских услуг медицинскими организациями и частнопрактикующими врачами в рамках договоров с гражданами или организациями на оказание медицинских услуг их работникам и членам их семей.

Отношения на оказание медицинских услуг в рамках добровольного медицинского страхования регулируются как специальным законодательством о медицинском страховании, так и законодательством о защите прав потребителей.

В соответствии со статьей 39 указанного Закона последствия нарушения условий договора добровольного медицинского страхования по качеству, срокам, объему медицинской помощи должны определяться законодательством о страховании и договором.

Однако, учитывая, что при заключении договора добровольного медицинского страхования потребителю оказывается платная услуга в личных целях в соответствии с Законом о защите прав потребителей, потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации об оказываемой услуге, на освобождение от уплаты госпошлины при подаче иска в свою защиту, на выбор подсудности для рассмотрения своего иска, на компенсацию морального вреда.

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" не распространяется на отношения по оказанию медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Тут еще момент.Как я понимаю заключение экспертов может родится после постановления - определения суда о назначении экспертизы.А до этого кто мне его сделает?
Здесь два варианта. Либо Вы действительно в иске ссылаетесь только на собственные доводы, и просите суд назначить экспертизу (по определению суда), либо еще до подачи иска в суд обращаетесь к независимым экспертам, проводите экспертизу и ее результаты используете в качестве обоснования исковых требований.
Я думаю Вы не юрист.
Моя анкета наверху. Читать, надеюсь, умеете...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Виктор 2007, а ведь Правовед прав! Вы хам...

А экспертизу можно и самому оплатить и заказать, а вот если в процессе судебного производства у другой строны или суда появятся сомнения... суд может НАЗНАЧИТЬ судебную экспертизу. А там уж можно оспаривать и доказывать какой из них верить если результат будет иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается бесплатной медицинской помощи:

Права застрахованных граждан по выбору медицинских учреждений и условия предоставления им медицинских услуг устанавливаются Программой ОМС и договором на предоставление медицинских услуг по Программе ОМС. Застрахованный гражданин имеет право на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба. Эти положения должны содержаться в региональных нормативных актах о правилах обязательного медицинского

страхования граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктор2007

Итак продолжим...

Про неюриста сударыня это не к Вам, с дамами я всегда вежлив и тактичен.

Итак, я постиг общаясь в Вами следующее:

Закон о защите прав потребителей не распространяется на отношения по оказания медицинской помощи в рамках ОМС. Если это так то в своем иске к бракоделу дантисту мне оперировать этим законом нельзя.

Иск должен быть вернее может быть предъявлен медицинскому учреждению- в частности стоматологической поликлинике.

Сударыня верен ли я в своих умозаключениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Жаль, я не увидела эту тему раньше! :censored:

Сударь Виктор2007 забанен за хамство до 15 апреля.

Достаточный срок для подготовки иска к ведомственной поликлинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я конечно прочитал всю тему но ответа на свой вопрос найти не смог-

знакомая делала зуб в платной клинике- во врем\ удаления нерва иголка сломалась и ее половина осталась в канале- врач сказал, ну что же бывает- закрепил её гутаперчивыми штифтами (на рентгене отчетливо видна игла). Врач сказал также, что вприинципе ничего не должно случиться. Что делать, знакомая в шоке- говорит, что не хочет жить "под топором"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lepsey,Вот ответ...

Здесь два варианта. Либо Вы действительно в иске ссылаетесь только на собственные доводы, и просите суд назначить экспертизу (по определению суда), либо еще до подачи иска в суд обращаетесь к независимым экспертам, проводите экспертизу и ее результаты используете в качестве обоснования исковых требований.
Всё элементарно... Плюс имеет смысл попробовать договориться... Не каждая клиника захочет в судебный процесс встревать, иногда переделать гораздо дешевле...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здесь возникает вопрос - может быть производитель инструмента тоже виноват?

На самом деле такое осложнение известно, встречается не так уж и редко, и связано с естетственно -физическими законами. Всё когда нибудь ломается.

Что делать.

-надо было искать специализированую эндодонтическую клинику, но это сложно и уже не актуально.

2- иногда эти отломки возможно извлечь, но риски, возникающие при этом, могут превышать изначальный многократно.

3- ходите к врачу с собственным юристом

Кстати - медучреждение из-за особенностей вашего зуба лишилось инструмента. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mishkind, а ещё может оказаться виноват плиточник, который в кабинете плитку неровно положил. Врач оступился и инструмента лишился...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицина -наука не точная

По этому мы аппелируем к вероятностям 90% и считаем их очень даже благоприятными.

Я лишь посоветовал пациенту, на что ему нужно обращать внимание в его ситуации.

Кстати - о качестве лечения корневых каналов в гос.мед.учреждениях.

Более 95 % НЕ соответствуют .

Но это так, по секрету, что б народ сильно не пугать.Ведь с точки зрения законности и логичности - ну опечатать сваркой пожизненно.

Однако -у государства свои социальные задачи. Поэтому и применяются запрещённые в других странах методы "лечения"

Это прописано даже в отечественных учебниках.Импортные здесь не читают.Они стоят больше зарплаты того ЛОР-врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...