Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

SOS ! Недобросовестное вменение недоимки !!!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет ! Нужна помощь в споре с налоговой.

Я ИП на общем режиме.

Была выездная налоговая проверка.Никаких нарушений не нашли и ничего лучше не придумали как отказать в правомерности расходов по одной из сделок. В 2012году мной закупались комплектующие,передавались подрядчику,подрядчик изготовил и передал мне изделия которые я впоследствии реализовал. Оформлять операцию тогда не счел нужным ввиду упрощенности бухгалтерского учета индивидуальных предпринимателей.

Причем,книга учета расходов данные сведения содержит и все встречные проверки по поставщикам комплектующих нашли подтверждение.Инспектор все это прекрасно видела и по сути осознает что откуда вытекает и куда втекает.В объяснении был указан подрядчик,были даны все данные по нему в том числе и контакты.

Теперь.........

позиция налоговой :сделка мутная,расходы неправомерные и чуть ли вообще не связаны с предпринимательской деятельностью - в расходах отказать,доначислить и оштрафовать ввиду того,что отсутствует договор и первичная документация с подрядчиком.

моя позиция :Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей УСТАНОВЛЕН ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ :КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ + КАССОВЫЙ МЕТОД. ВСЕ !!!

Кто прав уважаемые форумчане ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УСТАНОВЛЕН ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ К ПОРЯДКУ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ :КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ + КАССОВЫЙ МЕТОД. ВСЕ !!!

Т.е. вы считаете что получать документы от поставщиков не обязательно? Достаточно произвести оплату и отразить по КАССОВОМУ методу расходы в книге доходов и расходов?

В приведенном Вами приказе указано

4. Учет доходов и расходов и хозяйственных операций ведется индивидуальными предпринимателями путем фиксирования в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (далее - Книга учета) операций о полученных доходах и произведенных расходах в момент их совершения на основе первичных документов позиционным способом.

Если первичные документы от поставщиков отсутствуют, то расходы включать в книгу доходов и расходов только потому что Вы произвели оплату покупателю, было нельзя.

Или я не правильно понял описанную Вами ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичные документы (накладные и счета фактуры)от поставщиков присутствуют и все как один откликнулись и подтвердили встречки.

Сам факт произведенных расходов налоговики пытаются преподнести как не связанные с моей предпринимательськой деятельностью. Причем ничем таким даже не мотивируют,просто пишут что считают необоснованными понесенные мной расходы на закупку комплектующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял.

1. Приобретены "Изделия № 1". Накладные есть. Оплата поставщику осуществлена.

2. "Изделия № 1" переданы . На переработку "Подрядчику"

3. От "Подрядчика" из переработки получены уже "Изделия № 2" для производства, которых "Подрядчик" использовал "Изделия № 1". Услуги "Подрядчика" оплачены. Документы от "Подрядчика" получены.

4. "Изделие № 2" реализовано. Доходы от реализации учтены.

Все верно?

Если так то налоговики конечно не правы. Обжалуйте решение в установленном порядке. Согласятся ли с Вашими доводами налоговики из вышестоящей ИФНС не известно.

Хотелось бы понять все операции из п.1-4 в одном налоговом периоде произошли?

Может смысл претензий в том что доходы получены в 2013 году, а расходы Вы включили в 2012 и налоговики с этим не согласны? Хотя и в этом случае позиция налоговиков вызывает сомнения.

Сумма то большая?

Просто по своей практике знаю, что проверяющие очень не любят когда в акте нет ни каких нарушений. По двум причинам

1. Инспектор не хочет получить от руководителя вопрос: "Чем ты 3 месяца занимался если никаких нарушений не нашел?"

2. Очень часто при проверке вышестоящей ИФНС, акты без выявленных нарушений вызывают "сомнения", и вышестоящая ИФНС перепроверяет. Инспектору не хочется, чтобы в его работе были найдены упущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все верно ! Только слабоват пункт №3 в части того что изделия от подрядчика получены а документы от подрядчика не получены ! За это и зацепились налоговики. Дело в том что это была разовая сделка и заключать договор я не стал успокаивая сам себя как раз упрощенностью бухгалтерского учета. Вот такая засада !

А в части сроков - все происходило в одном учетном периоде -календарном году. Да и разъяснение минфина говорит на что :

15. Под расходами понимаются фактически произведенные и документально подтвержденные затраты, непосредственно связанные с извлечением доходов от предпринимательской деятельности.

Учет расходов индивидуальными предпринимателями ведется с учетом следующих особенностей:

________________________________________

Подпункты 1 - 3 пункта 15 признаны не соответствующими Налоговому кодексу РФ и недействующими решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10.

________________________________________

1) стоимость приобретенных материальных ресурсов включается в расходы того налогового периода, в котором фактически были получены доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;

2) расходы по материальным ресурсам, приобретенным впрок либо использованным на изготовление товаров (выполнение работ, оказание услуг), не реализованных в налоговом периоде, а также не использованным полностью в отчетном налоговом периоде, учитываются при получении доходов от реализации товаров (работ, услуг) в последующих налоговых периодах;

3) в случае, когда деятельность носит сезонный характер, т.е. затраты зависят от времени года и природно - климатических условий (например, сельскохозяйственная деятельность), а также в других случаях, когда затраты произведены в отчетном налоговом периоде, но связаны с получением доходов в следующих налоговых периодах, такие затраты следует отражать в учете как расходы будущих периодов и включать в состав расходов того налогового периода, в котором будут получены доходы (раздел VI Книги учета);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...