Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск об установлении границ и встречный иск


Рекомендуемые сообщения

Сосед изготовил межевой план и подал иск об установлении границы между двумя участками, которая меня не устраивает.Границу он нарисовал прямо по стене моего дома, по фактическому землепользованию, предварительно передвинув забор.

Думаю подавать встречный иск. Пока суд отложил дело, до создания мной своего межевого плана для суда. Кроме того, я откопал в архивах БТИ старый план первичной застройки 1959г., который предусматривал отступ от стены 1 метр, предоставил инвентарное дело 2008г. где отступ так же просматривается. Свидетельство о передаче в собственность участка1996г., где привязка к объекту хотя и отсутствует, но при измерении по факту ширина участка уменьшается тоже примерно на 1 метр.

участки ранее учтенные. В общем есть основания требовать установления границ по основаниям ч.9 ст.38 "О кадастре".

Вопрос собственно в следующем. Чем обосновать требования?

Проблема в том, что межевая контора создаст сам межевой план, но без его согласования со смежными землепользователями.

Могу я в обоснование иска требовать установить границу на основании этого плана?

По ходу обозначить требования о проведении экспертизы?

Просто как я понимаю, суд будет в любом случае основывать свое решение на требованиях истца, а доказывать неосновательность требований соседа весьма проблемно.

Полагаю надо перехватить инициативу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего желательно было увидеть сам иск. А также схемы расположения земельных участков и объектов на них.

Если Вы заявите встречный иск, и суд его примет, то у Вас в деле будут два истца и два ответчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись.

Сделал обмеры участка 19 февраля. Вчера позвонили и просили приехать с дополнительными документами из дела по проекту истца.

В общем, в результате выяснилось, что мой участок уменьшился аж на 40 кв.м.!:censored: Расстояния по фасаду(граница с землями общего пользования) более чем на 2 метра. При всем при этом даже создание границы по моей версии не исправляет ситуацию существенным образом.Различие фактического и декларируемого в свидетельстве о праве все равно выше вероятной погрешности.

В общем сейчас буду заявлять встречный иск об устранении препятствий в пользовании своим имуществом с принуждением соседа перенести свой забор на границу, существовавшую в 1959 году. Мотивировать собираюсь ч.9 ст.38 "О кадастре"

Просмотрел все документы, которые сосед представил. нет ничего старше 10 лет, что позволяло бы идентифицировать границы в данном месте. Единственным документом является копия плана застройки из БТИ 1959 г. где просматривается отступ 1 метр. В прошлом заседании сосед признал этот документ достоверным, что освобождает меня от дальнейшего доказывания(ч.2 ст.68 ГПК РФ).

Так что пусть ищет свои квадратные метры у других смежных землевладельцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...