Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление комнаты в коммуналке для безвозмездного проживания. Возникли проблемы.


Рекомендуемые сообщения

Дело такое. Комната в коммунальной квартиры в моей собственности, я там не живу, и хочу предоставить во временное пользование своему не очень далекому родственнику ). Я составил договор о безвозмездной ренте с приложением на право собственности, и уж было отправил его жить..

Но возникла одна проблема - соседка-старушка говорит, что я могу это сделать (поселить туда "чужих:dontknow: ") только по согласию соседей, и что она пускать никого не будет..

Еще я слышал,что вышел новый закон о коммуналках, в котором говорится, что без согласия соседей по:censored: ать, извините, сходить теперь нельзя.. Это правда??

Помогите пожалуйста, а то человеку жить негде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соседней ветке нашел вот такое сообщение:

"Добрый день!

Я проживаю в коммунальной квартире(собственник).

Вторая хозяйка квартиры не проживае но сдает комнаты в аренду.

Сдает без моего согласия. Квартира превращена в притон, шум, друзья пьнки, проститутки с вокзалов. Участковый получает мзду, и от сего отстранился. Его выше стоящеее руководство не реагирует, как ни как он член "СЕМЬИ". Арендаторы не имеют ни регистрации по месту временного проживания, ни договоров аренды. Посоветуйте как быть в моем случае?"

На что последовал ответ: "если вторая комната в собственности у хозяйки, то ничего сделать не сможете, а если комната муниципальная - то при сдаче в наем были обязаны спросить вашего разрешения"

Вопрос тот же по сути, только на другой ноге. Получается что бабуля не имеет никаких оснований препядствовать п.17.1 ЖК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже сейчас пытаюсь прописатся в коммуньной квартире , я собствениик комнаты и мне отказ в уфмс, ---- требуют согласие сосоедей и какой то договор с ними!! я уже обращалс я на форуме с эти м вопросам и к юристам обращался, говорят в уфмс -- только через суд, а юристы -- запрет неправомочен . и тоже н е знаю что сейчас делать!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не идет речь о прописке и о уфмс.

Нашел вот такую полезную информацию на форуме:

"Постановление Правительства РФ от 21 января 2006*г. N*25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями".

Действующим законодательством не предусмотрено получение письменного согласия от собственников комнат в коммунальной квартире для сдачи комнаты внаем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"Мосгорсуд отменил пп. 2.3.3 и 2.3.6 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в г. Москве.

Таким образом, упростился порядок регистрации в коммунальных квартирах. Теперь для вселения нового жителя не требуется согласия собственников всех жилых помещений."

Смело заселяйте постояльца, вот только с участковым (если он иногородний) возможны траблы если бабуля будет кляузы строчить или регестрацию временную оформлять придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...