Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Просрочка по аликам. Кто накосячил и насколько навредит?


Папуля

Рекомендуемые сообщения

Дорогие Друзья! Желая добиться нотриального соглашения по аликам перекрыл БЖ выплаты полгода назад. До этого был в командировке в другом городе несколько месяцев. Так вот БЖ написала исковое в тот город без моего ведома, суд прошел, приставы лист получили, начали ИП, ищут меня ищут, а меня там конечно нет. Полгода искали, пока я себя на их сайте не обнаружил и им не позвонил, а БЖ им названивает и нагоняет суету. Пару мес назад выбил у БЖ свидание с ре, заодно и с ней хотел договориться и денег дать(про суд не знал). Денег говорит не надо иди куда подальше, а про суд и приставов молчок. Ввиду выше сказанного расцениваю как подставу, которая удалась. Разговаривал по тел с приставом, говорит капает у тебя 1/3 средней зарплаты 7600руб/мес. Задолженность больше полгода.

Вопросы:

1.Несмотря на все мои старания мы так и не поженились, так что 1/4 должна быть. Как теперь спустя столько времени можно это оспорить? и где? неужели теперь опять в тот город кататься?

2. Как ребенок чуть подрастет, буду биться за него до последнего. насколько такая просрочка ударит по моему имени для будущих судов?

Всем заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Папуля, оспорить судебный приказ (видимо по нему взыскивают), приезжаете к приставу и с фотоаппаратом, пишите, на корке какого числа ознакомились с производством, фотаете каждый лист... обращаетесь в суд выдавший приказ с несогласием с приказом и ходатайством о сроке т.к. узнали только вчера, срок вроде 10 дней на обжалование с момента как узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папуля, оспорить судебный приказ (видимо по нему взыскивают), приезжаете к приставу и с фотоаппаратом, пишите, на корке какого числа ознакомились с производством, фотаете каждый лист... обращаетесь в суд выдавший приказ с несогласием с приказом и ходатайством о сроке т.к. узнали только вчера, срок вроде 10 дней на обжалование с момента как узнали.

Спасибо за ответ.

Ну тут либо приказ, если она в заявлении написала на себя еще. Я ей звонил сегодня, говорит только на ребенка писала, мол указала что "женаты не были, жили ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ", так прям говорит и написала дословно, в исковом, юрист какой то проверил, и в суд приняли. Как могли принять исковое, где написано"соленый сахар"? Я думаю мож пристава чего наворочали, я документов то не видел, они их только завтра отправлять в ФССП по моему ПМЖ будут. Мог же пристав при расчете ошибиться?

Да и 10 днями я уже пролетел по ходу. Нашел себя я еще в середине декабря, позвонил им: говорят отправим вам все по ПМЖ, ждите. Я то думал 1/4 как полагается, и вот сегодня они перезвонили я и узнал что 1/3 со слов СПИ. Ну эт ладно завтра я еще пободаюсь с ней выход найду, спасибо за наводку.

Я вот еще узнать хотел, как они так иски принимают на кого непонятно, я ж там жил всего 2 мес даж временной регистации не было, вообще ничего, просто приехал и уехал. А если она завтра напишет иск о лишении РП куда-нибудь на Алтай? меня там лишат, а мне получается ехать оспаривать:shocking:. Какой то непонятный регламент, подать в суд письмом во Владивосток от Калининградца на Москвича. Россия-Матушка большая - не Франция всеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папуля, вот вроде почти всё в ответе написал, так нет ... повторите ещё раз... срок пойдет с момента как ознакомитесь с произв. и увидите точно кто и что Вам присудил и когда... потому и написано, что скорее это судебный приказ т.к. заочное решение отменить ещё легче да и судье за рассмотрение без уведомления Вас по шапке может попасть хороршо...

ждите. Я то думал
продолжайте и с Вас будут ещё и неустойку взыскивать ... хороший вклад БЖ сделала под 365 % годовых.... продолжайте ждать и гадать , заглядывая в рот БЖ ( а то не показатель, что она Вас уже прокатила и в долг вогнала...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
перекрыл БЖ выплаты полгода назад
Вы содержание собственному ребёнку перекрыли, в первую очередь.
расцениваю как подставу, которая удалась
Однако...
Задолженность больше полгода
Надо гасить.
неужели теперь опять в тот город кататься?
Всё гораздо проще. Выясните по телефону у судебного пристава, какой исполнительный документ лёг в основу исполнительного производства (вероятнее всего, судебный приказ) - наименование суда (или судебный участок мирового судьи), дату, номер дела. И если пристав откажет в любезности переслать Вам его копию по факсу - запросите копию непосредственно в суде, направив туда письменное заявление.
Как ребенок чуть подрастет, буду биться за него до последнего. насколько такая просрочка ударит по моему имени для будущих судов?
Не поняла, на какой предмет и по каким основаниям "биться". :shocking:

Неуплата алиментов в любом случае противозаконна и не делает Вам чести, соответственно, портя реноме для любых последующих споров.

А если она завтра напишет иск о лишении РП куда-нибудь
Запросто. Полугодовая просрочка в уплате алиментов даёт ей на это полное право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел себя я еще в середине декабря, позвонил им:

Вы себя на сайте фссп нашли в базе данных исп. производств? И в чем тогда вопрос? Там все написано, на основании какого исп. документа производство, его дата, номер и кем вынесен.

Кто накосячил и насколько навредит?

Вы и накосячили, не находите?

Запросто. Полугодовая просрочка в уплате алиментов даёт ей на это полное право.

И злые дознаватели со 157 УК не дремлют. :yes2:

Вообще, какая-то с ваших слов нелепая история - 1/3 на одного ребенка приказом :shocking: Так не бывает. Точка.

Выясняйте, что за исп.документ, получайте его в суде, отменяйте, если не согласны. Или платите, если он законен, погашая задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут подумалось: там наверное 1/4 приказом алики текущие, и еще по постановлению пристава - 10% в счет погашения долга - вот и 1/3 получается. Так это еще очень по божески, могли и 70% з/п слупить... :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какая-то с ваших слов нелепая история - 1/3 на одного ребенка приказом Так не бывает. Точка.
там наверное 1/4 приказом алики текущие, и еще по постановлению пристава - 10% в счет погашения долга - вот и 1/3 получается
Скорее всего.

Пока автор не увидит исполнительный документ и постановления судебного пристава - это гадание на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папуля, вот вроде почти всё в ответе написал,

Большое спасибо только со второго раза понял.

Сегодня нет пристава на месте, жду завтра...

продолжайте и с Вас будут ещё и неустойку взыскивать ... хороший вклад БЖ сделала под 365 % годовых.... продолжайте ждать и гадать , заглядывая в рот БЖ ( а то не показатель, что она Вас уже прокатила и в долг вогнала...)

Уверен что дело не в неустойке, поэтому и спросил по поводу своего имени с будущих судах.

Вы содержание собственному ребёнку перекрыли, в первую очередь. Однако... Надо гасить

Спасибо за ответ.

Да, все именно так.

Всё гораздо проще. Выясните по телефону у судебного пристава, какой исполнительный документ лёг в основу исполнительного производства (вероятнее всего, судебный приказ) - наименование суда (или судебный участок мирового судьи), дату, номер дела. И если пристав откажет в любезности переслать Вам его копию по факсу - запросите копию непосредственно в суде, направив туда письменное заявление.

Да, действительно судебный приказ, я его номер я нашел напротив своей фамилии на сайте ФССП, только вот прочитать не могу, и нигде он больше не публикуется. Прислать обещали все доки в местный отдел ФССП с середины декабря, только вчера звонили и не отправили.

Не поняла, на какой предмет и по каким основаниям "биться". :shocking:

Барышня))) конечно 50% времени, которое мой ребенок имеет право со мной проводить.

Неуплата алиментов в любом случае противозаконна и не делает Вам чести, соответственно, портя реноме для любых последующих споров

Печально конечно. Но если я подам в Краснодар иск на нее (найду предмет), хотя живет она в Липецке, а я в Москве, я полагаю ей чести это тоже не прибавит!?!?????

Запросто. Полугодовая просрочка в уплате алиментов даёт ей на это полное право.

Полное право может и дает, но не подаст... Она может где то и подтупливает порой, но не дура точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ

Вы и накосячили, не находите?

нет ,простите, нисколько.

И злые дознаватели со 157 УК не дремлют.

Вообще, какая-то с ваших слов нелепая история - 1/3 на одного ребенка приказом :shocking: Так не бывает. Точка.

Выясняйте, что за исп.документ, получайте его в суде, отменяйте, если не согласны. Или платите, если он законен, погашая задолженность.

И злые дознаватели со 157 УК не дремлют.

Вообще, какая-то с ваших слов нелепая история - 1/3 на одного ребенка приказом :shocking: Так не бывает. Точка.

Выясняйте, что за исп.документ, получайте его в суде, отменяйте, если не согласны. Или платите, если он законен, погашая задолженность.

Да вот как раз полгода дремали пока я им сам не позвонил и не напомнил про себя.

Так не бывает? да я сам понимаю что быть не может на одного ребенка 1/3, только на БГЖ если. Так я документов пока не вижу и до пристава не дозвонюсь.

Тут подумалось: там наверное 1/4 приказом алики текущие, и еще по постановлению пристава - 10% в счет погашения долга - вот и 1/3 получается. Так это еще очень по божески, могли и 70% з/п слупить...

Вот если НПА какой нибудь или направление где почитать про это, буду безмерно благодарен. Я просто ни разу не слышал что за счет такой погашения дога. Заранее спасибо.

И все же: что за практика такая подавать иск не ПМЖ истца и не ПМЖ ответчика. Каким образом суд может принять иск от человека не проживающего в области на человека так же не проживающего в области. Если я в любой город иск напишу получается они его примут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить меня если я - я не знаю почему продублировалось, удалить не могу. модераторы поправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если НПА какой нибудь или направление где почитать про это, буду безмерно благодарен.

Вы правда ни разу не слышали, что задолженность по алиментам надо платить, и при отсутствии добровольных выплат, производят удержания из заработной платы.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Как видите, сверх положенных 1/4 от з/п пристав вправе удерживать некую часть в счет погашения долга. Размер этих удержаний оставлен на усмотрение пристава. И 10% - это более чем скромно.

И все же: что за практика такая подавать иск не ПМЖ истца и не ПМЖ ответчика. Каким образом суд может принять иск от человека не проживающего в области на человека так же не проживающего в области. Если я в любой город иск напишу получается они его примут?

С иском такое вряд ли выйдет, а приказное производство не подразумевает установления судом юридически значимых фактов. Просто выносят приказ и все, ничего не проверяя. Если Вы не согласны, то вправе его отменить. Обоснованность ваших возражений тоже никто проверять не будет. :yes2: Для этого напишите заявление на отмену судебного приказа с перечнем возражений в суд, его выдавший.

Алименты на БЖ приказом взыскать нельзя. Алименты на БГЖ вообще взыскать нельзя ни приказом ни иском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ни разу не слышал что за счет такой погашения дога
буду рад, если Вам повезет с такой наивностью, сейчас Вы в очень не удобном положении благодаря вашей хорошей бгж, согласно которой Вы практически злостный неплательщик аликов имеющий полугодовую задолженность, ой не факт, что не попытаются содрать неустойку, присудить 157 и лишить РП, всегото из за того что бгж настолько хороша, что принципиально скрывает от Вас все свои действия, которые работают именно на такой результат... о чём Вы там звонили приставам устанете доказывать, только бумаги!!!! почитайте законы и методики о приставах, ссылок полно

как результат Вашей лени и жадности, можете не видеть ребенка (лишен РП) и выплачивать 70% долги по аликам с зарплаты... арест имущества в счет погашения долга и всёравно останитесь должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если я подам в Краснодар иск на нее (найду предмет), хотя живет она в Липецке, а я в Москве
Тем самым Вы нарушите нормы ГПК РФ. И так как суд не сможет уведомить ответчика о месте и времени судебного заседания, в лучшем случае решение не будет вынесено никогда. В худшем, после получения информации от Почты России, что такого адресата по указанному Вами адресу не значится и запроса в ФМС Вам вообще откажут в рассмотрении дела. В любом случае, не вижу смысла тратить время на обсуждение подобной гипотетической ерунды из серии "А если я..."
Барышня))) конечно 50% времени, которое мой ребенок имеет право со мной проводить
Насчёт "конечно" не поняла. Я не экстрасенс, чтобы без дополнительных пояснений угадывать Ваши будущие намерения, поэтому и задала выше вопрос
на какой предмет и по каким основаниям "биться"
Кто Вас знает, может, Вы захотите определить место жительства ребёнка с собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Папуля, пожалуйста.

И все же: что за практика такая подавать иск не ПМЖ истца и не ПМЖ ответчика. Каким образом суд может принять иск от человека не проживающего в области на человека так же не проживающего в области. Если я в любой город иск напишу получается они его примут?
Я не понимаю, какой иск Вы имеете ввиду. :dontknow:

Выше Вы написали, что основанием для взыскания алиментов является

судебный приказ, я его номер я нашел напротив своей фамилии на сайте ФССП
Почитайте гл. 11 ГПК РФ. Судебный приказ выдаётся не на основании иска и вне присутствия ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правда ни разу не слышали, что задолженность по алиментам надо платить,

Задолженность понятно что платить просто, пристав в телефонном разговоре сказал, что начисляется каждый месяц по 7600

я тут узнал, что они начисляют эти 10% не ребенку, а в бюджет субъекта РФ(областной бюджет я так понимаю), то есть государству. Думаю как раз это тот случай. Не могу дозвониться до пристава, как сквозь землю провалился, написал письмо с просьбой направить по моему МЖ судебный приказ. Подготовил заявление об отмене, осталось цифры из СудПриказа вписать.

Гарри 2 Вы правы что действия БГЖ спланированы, это не случайность. Я просто как то не очень осознавал. Я тут поближе посмотрел, оказалось она за 2 мес перед прекращением моих выплат написала, т.е. я ей 2 мес еще деньги возил после того как она написала заяв, ход неплохой, откровенно здорово придумано. Я и прекратил выплаты то потому что она свидания с ре мне продавать начала, дополнительно к 20 тыс в мес что я возил +10 тыс за свидание, блин жадность, буду однозначно отменять.

Папуля, пожалуйста. Я не понимаю, какой иск Вы имеете ввиду. :dontknow:

Выше Вы написали, что основанием для взыскания алиментов являетсяПочитайте гл. 11 ГПК РФ. Судебный приказ выдаётся не на основании иска и вне присутствия ответчика.

Прошу простить мне мою необразованность. я не знал что есть упрощенная версия подачи на алименты. Поэтому и не предупредили меня. Спасибо что направили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри 2 Я копался, тут вопросик возник, Вы пишете что ходатайство еще нужно, но в ГПК написано:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Как расценить эту статью? Я просто еще прочитал, что ходатайство о восстановлении срока нужно подавать если эти 10 дней с момента ознакомления уже прошли, тоесть этим ходатайством я как бы прошу восстановить эти 10 дней. Я просто боюсь ходатайством все испортить, как бы если я прошу восстановить срок, тоесть я его уже использовал, тоесть уже ознакомился и прошу еще.

Что посоветуете? Спасибо.

Да еще: какую лучше причину написать в заявлении об отмене? Нарушения принципа диспозитивности достаточно будет?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходатайство не навредит. Прямо так в нем и пишите, что считаете, что срок не пропустили, но, на тот случай, если у судьи будет другое мнение, поскольку прошло уже более 10 д. с даты вынесения приказа, просите восстановить срок. Получил приказ тогда-то.

Причина на отмену - от добровольного содержания не отказывался. Платил 20 тыр/мес.

Тут вот какой момент. По идее Вы приказ должны сначала получить, ознакомиться, и потом принести возражения. Но, это вы должны почтой послать заявление на повторную отправку Вам приказа, дождаться его и потом отправить возражения. Уйдет времени больше месяца...

Может в этом случае стОит получить копию приказа у пристава, но заручиться некоей справкой о дате получения (ознакомления). Дата важна. От этой даты судья будет считать новый 10-дневный срок. Короче, посчитайте, что Вам быстрее (я так понимаю, что и исп. производство еще в ваш город не пришло)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пристав в телефонном разговоре сказал, что начисляется каждый месяц по 7600

я тут узнал, что они начисляют эти 10% не ребенку, а в бюджет субъекта РФ(областной бюджет я так понимаю), то есть государству.

А вот это вообще интересно. У Вас на работе-то не удерживают что-ли?Если так, то начисляют Вам судя по всему по среднероссийской. А 10% в доход государства сильно смахивает на штраф по 157 УК, т.е. не исключено, что Вы уже получили судимость заочно. :shocking:

Сходите к своему участковому, пусть пробьет по базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это вообще интересно. У Вас на работе-то не удерживают что-ли?Если так, то начисляют Вам судя по всему по среднероссийской. А 10% в доход государства сильно смахивает на штраф по 157 УК, т.е. не исключено, что Вы уже получили судимость заочно. :shocking:

Сходите к своему участковому, пусть пробьет по базе.

Нет на работе не удерживали.

Нет исполнительного нет, я как дозвонюсь поеду туда съезжу, на месте ознакомлюсь и сразу подам об отмене с ходатайством, там еще нужно заявление приставу написать о приостановлении производства.

Заявление было подано 8 мес назад - 2 мес из которых я полноценно платил. Из перечислений за последние полгода моя мать только деньги отправляла (3 перевода по 5 тыс, чеки на мать) и наликом раз возил на день рожденья 10тыс. и перевод на новый год 5тыс в чеке моя фамилия. Последние 3 мес не работал, отец был в тяжелом состоянии, по уходу не оформлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите к своему участковому, пусть пробьет по базе.

Позвонил другу, тот пробил, ничего нет, ни штрафов, ни судимостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в ГПК написано: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Как расценить эту статью? Я просто еще прочитал, что ходатайство о восстановлении срока нужно подавать если эти 10 дней с момента ознакомления уже прошли, тоесть этим ходатайством я как бы прошу восстановить эти 10 дней. Я просто боюсь ходатайством все испортить, как бы если я прошу восстановить срок, тоесть я его уже использовал, тоесть уже ознакомился и прошу еще. Что посоветуете? Спасибо. Да еще: какую лучше причину написать в заявлении об отмене? Нарушения принципа диспозитивности достаточно будет? Спасибо
Папуля, я уже советовала Вам ранее:
если пристав откажет в любезности переслать Вам копию судебного приказа по факсу - запросите копию непосредственно в суде, направив туда письменное заявление
До тех пор, пока Вы не получили в соответствии с ГПК РФ копию приказа, "делить шкуру неубитого медведя" бессмысленно.

Кроме того, мне непонятно, чего Вы хотите добиться попыткой отмены судебного приказа? Обязанность содержать ребёнка с Вас никто не снимет. Если приказ отменят - алименты взыщут на основании искового производства. При этом дата начала взыскания останется та же самая. И Ваш долг никуда не исчезнет, только значительно возрастёт за период судебных тяжб. Применят меры принудительного исполнения - будут взыскивать до погашения задолженности до 70% зарплаты, могут наложить арест на имущество, закрыть выезд из страны... Потом будете бегать по инстанциям - снимать эти ограничения. Оно Вам надо? Сделаете хуже только себе и своему ребёнку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация про 10% в доход государства, я не пойму. Из телефонного разговора с приставом? Пугала она Вас, что-ли,.. Нет таких полномочий у пристава - накладывать ежемесячный штраф в %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, мне непонятно, чего Вы хотите добиться попыткой отмены судебного приказа? Обязанность содержать ребёнка с Вас никто не снимет.

Да, кстати. Совершенно верно. Все, что Вам нужно, добиться перевода ИП по вашему месту жительства, пересчета задолженности по реальным доходам (за три мес. без работы - по СЗП) и разобраться с 10%.

И обязательно получить таки этот приказ из суда (написав заявление) и получить Постановление о возбуждении ИП. Обязательно сохранить конверты(!) на случай попытки взыскания неустойки. Всё. :dontknow:

Чеки на переводы, в т.ч. от матери, убедите пристава отнять от суммы долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...