Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

уволиться из отпуска


Гость otlichnik

Рекомендуемые сообщения

Работаю уже 1.4 года, отпуск был 2 недели прошлым летом. Собираюсь взять ещё 2 недели в конце апреля. В начале отпуска хочу написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Подскажите, могут ли меня отозвать из отпуска (путевка уже куплена и заявление подписано) и заставить отрабатывать 2 недели?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы напишите заявление о предоставлени отпуска с последующим увольнением по собственному желанию то до дня начала отпуска вы естественно будуту работать как положено.

Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника и поэтому заставлять вас отрабатывать никто не вправе (ст. 125, 127 ТК РФ).

День окончания отпуска будет являться днем увольнения. В этот день с вами обязаны произвести окончательный расчет. Я имею ввиду то, что за первый год работы вы отгуляли только половину причитающегося Вам отпуска. Следовательно за второй год работы, сколько месяцев получится с начала календарного года по графику отпусков вам должны выплатить компенсацию за 2,33 дня за каждый отработанный месяц. Причем учтите, что если в месяце вы отработали менее 15 дней то он не учитывается при расчете компенсации, если - 15 и более, то он округляется до целого месяца.

Имейте ввиду, что отозвать свое заявление если передумаете увольняться вы можете только до дня начала отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не могут.

Статья 125 Трудового кодекса. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнение

То есть прямо в первый день отпуска я могу написать заявление и потом отработать один день?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть прямо в первый день отпуска я могу написать заявление и потом отработать один день?
Да.

Так же, как и можете написать одновременно заявление на отпуск с последующим увольнением.

В таком случае Вам выдадут трудовую книжку и произведут с Вами расчёт в последний рабочий день перед отпуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...