Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

У квартиры два собственника


Гость Gagara

Рекомендуемые сообщения

Я владею 1/2 родительской трехкомнатной квартиры по праву наследования от мамы, но не прописана там. Вторая половина принадлежит брату, прописанному в этой квартире. На данный момент он живет гражданиским браком менее года и ждет рождения ребенка. Собирается прописать ребенка к себе. Я же свою долю оставляю своему сыну, который на данный момент прописан в другой моей квартире, владельцем которой не является. Помешать брату прописать его ребенка я не могу, хоть и являюсь собственником половины квартиры. Вопрос: при сносе пятиэтажки, где расположени квартира, могу ли я претендовать на две однокомнатные квартиры, прописав на свою долю своего сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно.Число прописанных вообще не причем. Пролучите 3 к.кв. взамен снесенной 3 к.кв. На пару с братом.В таких случаях просто продают жилье и делят полученные от продажи деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что в вопросе о приватизированном жилье не играет роль кол-во прописанных. А количество собственников? Ведь мой сын и мой брат не являются членами одной семью, и не родственники первой категории?Законодательство Москвы вообще не предусматривает предоставление двух квартир взамен одной приватизированной с доплатой за лишние метры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не имеет значения.Квартира в собственности-все, уже не важно как получена эта собственность. Законодательство Москвы предусматривает предоставление 2-х кв-р вместо одной только если сносят муниципальное жилье(и то бится приходится). А так продадите, добавите, что собираетесь сейчас доплачивать-и покупайте, что хотите..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. И еще один вопрос: я-то могу прописать без согласия брата своего совершеннолетнего сына на свою долю квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения федерального законадательства -можете, с точки зрения московского-потребуют согласия брата.

Вывод-сможете без его согласия, пока только через суд.

вот тут обсуждается http://zonazakona.ru/showthread.php?t=12091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник еще один вопрос, напрямую касающийся предыдущего: для получения сертификата на материнский капитал необходима справка, подтверждающая проживание ребенка совместно с мамой. Хотелось бы понять, это справка о прописке ребенка у мамы или какая-то иная форма подтверждения? В законе уж очень расплывчато прописано. Спасибо заранее за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...