Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выговор


Гость epjakva

Рекомендуемые сообщения

мне объявили выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанносте, выразившееся в неисполнении прясого указания Главы муниципального района и лишили 50 % премии за марта месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне объявили выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанносте, выразившееся в неисполнении прясого указания Главы муниципального района и лишили 50 % премии за марта месяц.

а в чем собственно вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выговор

проблема в том, что я считаю данный выговор несправедливым и хртела бы узнать точку зрения юристов.

На устном приеме Главы муниципального района от 19.02.2007 года заявительница потребовала подготовить акт признания дома непригодным для проживания для обращения в суд о предоставлении жилья. Устно мне было дано распоряжение Главы подготовить данный документ. В ходе рассмотрения устного обращения заявительницы было установлено, что дом постановлением Администрации района уже признана в 2002 году непригодным для проживания и аварийным. Мало того решается вопрос о его сносе. 16.03.2007 года заявительница получила заверенные копии данного постановлдения. И поле этого написала на менЯ жалобу. Из-за которой мне вынесли выговор. За все время работы /2 года/ нареканий я не имела. Выговоров и замечаний не получала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый закон о муниципальной службе 2007 г. не вступил в законную силу. Поэтому действует ФЗ Об основах муниципальной службы в РФ.

Поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "Об основах муниципальной службы". Поскольку указанным законом не предусмотрено особенностей по заключению трудового договора с муниципальным служащим, то он заключается в общем порядке, предусмотренном для всех работников организаций.

Единственая проблемма состоит в том, что в соответствии с этим законом права и обязанности муниципального служащего устанавливаются уставом муниципального образования или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом, иными федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации.

Следовательно надо смотреть было ли распоряжение главы администрации в пределах той компетенции за которую вы отвечаете. Это можно посмотреть в уставе муниципального образования, НПА, должностных инструкциях, если они конечно есть, причем ДО должны быть применительно именно к вашей должности.

Если вы проанализировав указанные документы придете к выводу, что составление акта было вне прежделов Вашей компетенции, то и выговор будет незаконным. Хотя как сказать, работник априори должен подчиняться приказам и распоряжениям работодателя. Хотия такое правило нигде и не прописано. ни в одном законе и ни в одном НПА.

При этом, за неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок) на муниципального служащего могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации.

Опять же выговор ТК РФ предусмотрен. Здесь к бабушке не ходи - все правильно.

Еще раз спрашиваю, входит ли в ваши должностные обязанности проверка и составление соответствующих актов или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не догоняю? Тогда поправьте меня!! Точку зрения отностительно чего Вы хотите узнать у юристов? Правомерен выговор или нет? Или Вы хотите узнать порядок обжалования? УТОЧНИТЕ ВОПРОС плиззз...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

epjakva, запрашивали ли с Вас письменное объяснение по поводу описанных событий?

На нарушение каких локальных нормативных актов сослались при наложении дисциплинарного взыскания?

Какой документ в Вашем учреждении регулирует порядок начисления и выплаты ежемесячных премий?

Только оценив в совокупности все названные мной документы можно оценить правомерность/неправомерность наложения на Вас взыскания и снижения размера премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выговор

В распоряжении о наложении дисципалинароного взыскания нет конкретного указания на нормативный акт, на основании которго налагается взыскание. А конкретнее сказано за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в неисполнении прямого указания Главы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретнее сказано за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившееся в неисполнении прямого указания Главы

Весь вопрос заключается в том, входит ли в круг ваших должностных обязанностей осуществление проверки аварийности дома и составление соотвтствующего акта. Если да, то распоряжение Главы правомерно и соответственно наложенние дисциплинарки.

Если же это не в вашей компетенции и другой работник должен этим заниматься, то выговор не правомерен.

Вы же сами пишите, что за неисполнение должностных обязанностей. Возьмите должностную инструкцию и внимателдьно ее прочитайте. Возьмите Устав муниципального образования или иной акт муниципалитета, который определяет, чем вы конкретно должны заниматься. Вот и все. Изучите их и думаю вопросы снимутся сами собой. Конечно если нет нарушения в применении дисциплинарного взыскания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменное объяснение запрашивали

Просто запрашивали? ...или Вы его всё-таки давали работодателю в письменной форме? ТЕКСТ объяснительной в студию...:ciao:

Ответьте на ВСЕ вопросы от *Аннушка*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

epjakva, из всех вводных, которые Вы предоставили, получается, к сожалению, что взыскание наложено с соблюдением всех формальностей...

Хотя в идеале должны были сослаться на нарушение того пункта Вашей должностной инструкции, где прописана Ваша обязанность исполнения распоряжений руководства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...