Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеют ли право родители организовать обучение детей вне школы, дома, своими силами?


Рекомендуемые сообщения

я не могу с вами общаться, потому что это заразно.

Вы не можете общаться, потому, что вам нечего возразить. У вас нет аргументов, только негативные эмоции. Чем они вызваны сложно сказать.

Видимо из-за этого:

я лично практически каждый день наблюдаю детское учреждение для нормальных детей, так вот в нём дети ВОЮТ, натурально воют как животные. и это только то что слышно. что они там вытворяют словами передать нельзя. В это время воспиталки (они же уборщицы ) курят в сторонке и обсуждают житуху.

Так как не похоже, чтобы вы работали в сфере образования, слишком много к ней негатива и на родителя тоже не похоже, так как нормальный родитель в такой школе детей бы не оставил, то скорее всего наблюдаете это учреждение, как ближайшее к дому. Но одно учреждение не показатель для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за ответы. Tewis, вам отдельное спасибо!

Уважаемые, еще раз хочу подчеркнуть, что не нуждаюсь в мнении касательно разумно или нет поступают родители на Ваше усмотрение. Это тоже мне очень интересно, но я хочу получить ответы на конкретные вопросы. Вопросы эти - вопросы прав и обязанностей, а так же вопросы трактования текста основного нашего закона.

1."Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования". Где, в тексте какого закона указано, что основное общее образование получается в рамках учебной аккредитованной организации или факт его удостоверения предоставлен именно им, да и вообще необходимо ли этот факт каким-либо образом подтверждать. Я давно не был в суде, но полагаю и надеюсь, что судьи, при вынесении решения, все еще принимают во внимание в первую очередь нормы закона. А суд, как мне кажется, в этой ситуации неизбежен. Так вот после того, как будет установлено, что конституцией предусмотрена обязанность обеспечить детям основное общее образование, встанет вопрос к обвиняемым, почему они решили, что дети его не получают. Так вот на что может сослаться обвинитель, т.к. ему нужно будет доказать что это образование в рамках дома не является основным общим, о котором говорит текст статьи конституции? Второй вопрос. Если Судья будет настроен, что скорее всего, как MSK24, какие меры будут применены к родителям. Какую статью они могут применить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу нормальных детей и родителей...

Я знаю своего родного брата очень хорошо. Он истинно верующий человек. Все что он делает, так это исполняет написанное в Библии. Я знаю, что его дети вырастут достойными людьми и найдут место в обществе, только общества бывают разные. Они не будут отсталыми Будут пользоваться компьютерами и т.д. MSK24 я не знаю сколько вам лет и есть ли у вас дети, но думаю что если вам предложат пожелать вашим детям вырасти счастливыми, честными, порядочными людьми создавшими крепкие семьи или второй вариант знать химию и физику в деталях, то вы выберите первый вариант. Я знаю членов церкви, я не знаю среди них людей не счастливых. У меня два высших образования, я много лет работал по специальности. За это время я женился три раза и развелся два, мой сын растет без отца в другой стране, я жил безобразно и мерзко, образ моей жизни с каждым днем все более уверенно и громко называют современной нормой. Моя вторая жена, очень образованная, живет с моем сыном в клетушке в доме, где почти 1000 квартир, пропадает на работе с утра до вечера. Если бы не моя вера, без сомнений я бы развелся и в третий раз. Атмосфера в доме моего брата = это атмосфера любви, такому не научат ни в какой академии. И имея многих друзей и родственников, мы с женой пришли к выводу, что если с нами что-то случилось бы, другой семьи, кроме семьи брата для наших детей мы бы никогда не пожелали. Мы все стремимся к счастью, а часто становимся самыми несчастными в погоне за навязанной идеей успеха.

Мой хороший друг, когда я рассказал ему, что брат решил отказаться от школы, сказал: "ну это уже какая то секта" За некоторое время до этого, он рассказывал что его бывшая жена или он сам, не помню (кстати среди всех моих знакомых не разведенных гораздо меньше, чем разведенных) водила его 7 летнего сына к доктору пожаловаться на то, что мальчика застукали за занятием онанизмом, доктор ответил, что абсолютно нормальное явление. И я сказал своему другу, этот мир - самая серьезная секта. Кстати среди психотерапевтов, занимающихся проблемами в семье огромная доля разведенных.

У каждого жизнь своя. Большинство хочет просто весело скоротать время для могилы. Это их право. Мой брат посветил жизнь Богу, и она стала осмысленной. Он ни кому не мешает, государству хлопот с ним вообще никаких. Есть гарантия, что его дети не станут ворами, насильниками , убийцами и проч. Внесут существенный вклад в демографическом плане, не будут скрывать от него налогов и очень многое другое, да и решению суда подчинятся, потому что в Библии так сказано. Все о чем прошу вас я, помочь разобраться в законе. Тему о нормальных родителях модно найди везде, можно создать рядом с этой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где, в тексте какого закона указано, что основное общее образование получается в рамках учебной аккредитованной организации или факт его удостоверения предоставлен именно им, да и вообще необходимо ли этот факт каким-либо образом подтверждать.

Ничего подобного там не указано. Наоборот, там указаны альтернативные формы обучения, как домашнее, семейное, дистанционное.

Ваш брал выбрал семейное. Это не запрещено законом, наоборот, есть определенные методические указания, как контролируется то, что ребенок учится дома. Для этого дети и проходят тестирование периодически.

К вашему брату видимо возникли претензии не потому, что дома учит, а потому, что отказался от проверки полученных детьми знаний.

У меня много знакомых, дети которых обучаются дома по разным причинам, чаще всего из-за сложного графика (спортсмены), частых заболеваний или из-за необходимости индивидуального подхода к ребенку. Ни к кому от опеки претензий нет. Дети прикреплены к ближайшей школе. Но в нее не ходят. Приходят на аттестацию. Администрация удостоверяется, что права детей на получение образования не нарушены и все довольны, родители больше всех.

НО ваш брат принципиально против вмешательства в его семью поэтому от него так просто не отстанут.

Все о чем прошу вас я, помочь разобраться в законе.

Есть риск, что все это расценится как злоупотребление правами. В случае если родители злоупотребляют родительскими правами его могут в них ограничить. Злоупотреблением считается такое осуществление родительских прав, которое вступает в противоречие с их назначением, с интересами детей. Так, злоупотреблением считается запрет ходить в школу, принуждение ребенка заниматься попрошайничеством, вовлечение в преступную деятельность, проституцию, эксплуатация детей и т.п. Хотя, семья положительная.

предложат пожелать вашим детям вырасти счастливыми, честными, порядочными людьми создавшими крепкие семьи или второй вариант знать химию и физику в деталях, то вы выберите первый вариант.

можно совместить, знание физики не вредит семейной жизни.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю своего родного брата очень хорошо. Он истинно верующий человек. Все что он делает, так это исполняет написанное в Библии.
Он свинину ест или не ест?

Мой хороший друг, когда я рассказал ему, что брат решил отказаться от школы, сказал: "ну это уже какая то секта"
Церковь Христа тоже признавалась сектой в начале. Поэтому секта = хорошо!

водила его 7 летнего сына к доктору пожаловаться на то, что мальчика застукали за занятием онанизмом, доктор ответил, что абсолютно нормальное явление.
явление нормальное, количество ненормальное.

если мальчик этим занимается, значит родители оставили его без воспитания. надо пороть родителей.

точно также мужчины и женщины любого возраста оставленные без внимания занимаются пищевым онанизмом - обжираются.

наркомания, алкоголизм, курение и тд - тоже виды анонизма (злоупотребление поощрительными механизмами тела )

Внесут существенный вклад в демографическом плане
извините, но это вы просто пипец какойто написали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он свинину ест или не ест?
Конечно ест. Таких верующих, которые делают всё как в Библии написано очень мало. Почти все крестятся и жрут свинину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davut, свинину ест. Она запрещена иудеям.

Он не православный.

Пипец - штука относительная. И у каждого он свой) Я это написал, потому как борьба у него предстоит с представителями государства, которое потратило много миллиардов для того, чтобы мамы с папами на второго отважились... ну да ладно, пипец, так пипец.

Но ответа на вопросы я так и не получил. Зона закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GHHG, спасибо!

Но по закону он не прав.

Очень может быть. Но хотелось бы понять по какому именно. Ведь когда речь идет о законе, то разбирается смысл конкретных слов. В ст. конституции сказано что образование обязательно, ответ - оно дается. Нужно его подтвердить по мнению части должностных лиц - покажите где об этом сказано в законе. Это не может предполагаться. Далее, в случае нарушения возможно лишение родительских прав? Опять же на основании какого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно его подтвердить по мнению части должностных лиц - покажите где об этом сказано в законе. Это не может предполагаться.

Сложно сказать. В законе написано - обязаны дать образование. Если ребенок ходит в школу, то подтверждение не требуется, как может он его там получает, скажем так, на виду у всех, однако и в этом случае подтверждением является периодическая аттестация учащихся школ. А при домашнем обучении никаких доказательств, что дети получают образование по ФГОС нет, так как ваш брат не позволяет проверить качество и количество полученных его детьми знаний.

Далее, в случае нарушения возможно лишение родительских прав? Опять же на основании какого закона?

Действующее российское законодательство за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей устанавливает следующие виды юридической ответственности:

- административную (ст. 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»));

- семейно - правовую (ст. 69,73 («Лишение родительских прав», «Ограничение родительских прав») Семейного кодекса РФ);

- уголовную (статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»)).

Однако, как свидетельствует практика предусмотренные санкции применяется не так часто. Да и к вашему брату тут не все могут применить, впрочем лучше быть начеку.

Он не православный.

может поэтому его и достают, ведь все прочие христианские религиозные течения кроме православия у нас считаются сектами. По крайней мере народ так считает, а чиновники тоже из народа. По крайней мере некоторые течения считают вредными или опасными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Davut, свинину ест. Она запрещена иудеям.

Он не православный.

значит он не исповедует авраамическую религию. и он не индус.

кто же?

буддист? огнепоклонник? макаронник? мормон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Дети обязаны получить основное общее образование. Документ о его получении выдает учебное заведение. Говоря о законе и правах родителей, Вы забываете о правах детей. А если им в дальнейшей жизни понадобится документ об образовании, им родители его нарисуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что же им помешает получит аттестат?

а как выдадут аттестат без оценок за изученный курс средней школы. На аттестацию-то эти дети не ходят, следовательно и оценить их знания некому. А в аттестате стоят оценки. Теоретически, наверное, можно потом сдать за каждый год по каждому предмету экзамен, но это же, мягко говоря, не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По новому закону дети могут быть на семейном обучении и не быть закреплены за определенной школой. Только на момент сдачи аттестаций за уровень образования (4, 9 и 11 классы) они закрепляются за школой и проходят аттестации. Но в общество это воспринимается скорее негативно. Люди такого не понимают. Ну и ребенок лишается разных льгот, например, возможности приобрести проездной билет и т.п.

Есть еще заочная форма обучения детей в школе со сдачей аттестации в форме экстерната (экстернат как форму из закона убрали).

В Питере есть школа 277 . Зайдите на ее сайт (найдите по поисковику). Она специализируется на обучении детей по заочной форме. Обучение и аттестации бесплатные, в т.ч. для иногородних. Проходят в он-лайн (скайп) или просто тестами. Есть и другие школы, которые осуществляют подобные образовательные услуги, как государственные, так и частные. Погуглите. Нет смысла бороться с системой. Тысячи людей по разным причинам (спорт, творчество, состояние здоровья, проживание в др. стране и т.п.) обучают своих детей дома. Велосипед уже придуман

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...