Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел квартиры, определение доли в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день,

Очень прошу разъяснить мне ситуацию с приватизацией жилья, которая проводится людьми, находящимися в браке.

Мать прожила с мужем 20 с лишним лет. У нее была трехкомнатная квартира, доставшаяся ей от родителей. То есть она была прописана в этой квартире еще до брака. Находясь в браке, она эту квартиру приватизировала.

Мама - 1/3

Мой брат - 1/3

Я - 1/3

Позже я продала свою долю маминому мужу. То есть он приобрел мою 1/3 в трехкомнатной квартире.

Вопросы.

1. Правильно ли я понимаю, что при разделе имущества муж матери может претендовать только на 1/6, так как свою 1/3 он приобрел, находясь в браке. Соответственно половина этой 1/3 принадлежит маме?

2. Будет ли мамина 1/3 делиться на 2 части при разделе или тот факт, что она приватизировала квартиру находясь в браке, не рассматривается, как покупка недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex797,

Все именно так, как Вы написали. Приватизация - безвозмездная сделка, квартира, полученная в результате приватизации, является собственностью тех, кто ее приватизировал и при разводе разделу не подлежит.

Доля в квартире, купленная мужем матери, при разводе подлежит разделу, так как приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...