Перейти к публикации
Лайда

Имею ли я право?

Рекомендованные сообщения

Я работаю в военном институте служащей в библиотеке(с) главным библиотекарем. У меня начальница военнослужащая прапорщик. В ее отсутствие по разным причинам, имею ли я право как ВриО требовать , чтобы меня отдавали приказом? Так как приходится исполнять ее обязанности. И пожалуйста укажите ссылку на какой документ я должна ссылаться ,пункт или статью.

Поделиться сообщением

:shocking: Не поняла, каким образом к человеку применимо выражение
меня отдавали приказом
Лайда, Вы вольнонаёмный сотрудник или военнослужащая по контракту?

Поделиться сообщением

Ответа на свой первый вопрос я так и не получила...

укажите ссылку на какой документ я должна ссылаться ,пункт или статью
Читайте свою должностную инструкцию и ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

Поделиться сообщением

имею ли я право как ВриО требовать , чтобы меня отдавали приказом?

Приказ должен быть, поскольку имеет место по факту временный перевод на другую должность

• Нравится 1

Поделиться сообщением

приходится исполнять ее обязанности
Лайда, а свои обязанности Вы в этот период продолжаете выполнять?
имеет место по факту временный перевод на другую должность
Не факт. Скорее всего это поручение Лайда выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника).
Что Вас смутило?
Я написала выше, что
Не поняла, каким образом к человеку применимо выражение
меня отдавали приказом

Поделиться сообщением

Скорее всего это поручение Лайда выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника).

Возможно и так, но приказ всё равно должен быть. Кроме того

ВриО

Это, скорее временный перевод по факту

Поделиться сообщением

ВриО

Это, скорее временный перевод по факту

Кто - нибудь может назвать статью из Трудового кодекса про это самое ВриО?

А то все ВрИО да ВрИО.

Поделиться сообщением

Кто - нибудь может назвать статью из Трудового кодекса

При чём здесь статья ТК РФ? ВрИО - временно исполняющий обязанности, значит выполняет всю работу с передачей полномочий по новой должности. Следует понимать, что это и есть основная работа на текущее время, то есть, временный перевод на другую должность

Поделиться сообщением

Кто - нибудь может назвать статью из Трудового кодекса про это самое ВриО?
Так я назвала.
ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

Поделиться сообщением

Лайда, а свои обязанности Вы в этот период продолжаете выполнять? Не факт. Скорее всего это поручение Лайда выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника).Я написала выше, что[/QUO

Да, я исполняю свои обязанности и начальницы библиотеки. Но она человек военный, а я гражданское лицо и у нас существенная разница в зарплате. Поэтому я и спросила, могут ли меня как временно исполняющей ее обязанности назначить ее замещать по приказу, а не на добровольных началах

Поделиться сообщением

она человек военный, а я гражданское лицо

Интересно. А должность Вашей начальницы в обязательном порядке предполагает наличие воинского контракта?

Поделиться сообщением

Лайда, я Вас спросил, может ли в принципе её должность занимать не военнослужащий человек?

Поделиться сообщением

Наверное может, раз у меня в должностных обязанностях написано. что я должна исполнять обязанности начальницы в ее отсутствие. Но правомерно это или нет? Вот и хочу узнать. Писать можно , что угодно.

Поделиться сообщением

Наверное может, раз у меня в должностных обязанностях написано. что я должна исполнять обязанности начальницы в ее отсутствие.

Тогда это должен быть перевод, а не совмещение обязанностей, имхо.

Поделиться сообщением

Лайда, приказ в любом случае должен быть, иначе на основании чего Вам рассчитывать з/п с учётом исполнения новых обязанностей, как минимум? Как Вы будете исполнять обязанности начальницы, без передачи Вам полномочий на время исполнения обязанностей?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

я исполняю свои обязанности и начальницы библиотеки
Значит, я оказалась права. И это действительно
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника)
То есть ст. 60.2 ТК РФ. :yes2:
у меня в должностных обязанностях написано. что я должна исполнять обязанности начальницы в ее отсутствие
Процитируйте, пожалуйста, дословно этот пункт ДИ.

Поделиться сообщением

Спасибо! Я процетировала начальнику. Он со мной согласился и сказал, что в военных учреждениях это не делается по отношению к гражданскому персоналу. А если кому не нравится, могут увольняться. Вот и вся справедливость.

Поделиться сообщением

Он со мной согласился и сказал, что в военных учреждениях это не делается по отношению к гражданскому персоналу.

На гражданский персонал распространяется действие ТК РФ в полном объёме

Поделиться сообщением

Поэтому я и спросила, могут ли меня как временно исполняющей ее обязанности назначить ее замещать по приказу, а не на добровольных началах

Здесь возможны 2 варианта.

1. Работник является штатным заместителем и такая обязанность прописана в трудовом договоре и/или в должностной инструкции. В таком случае он не вправе отказаться от исполнения обязанностей временно отсутствующего руководителя. По поводу дополнительной оплаты единого мнения нет. Одни считают, что оплата временного исполнения обязанностей руководителя уже заложена в должностном окладе заместителя, поэтому доплачивать не надо (письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897). Другие полагают, что дополнительная оплата всё равно обязательна и ссылаются на определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25. Поэтому целесообразно урегулировать данный вопрос в ТД, приказе либо ином локальном нормативном акте.

2. Заместитель "по случаю" (т.е. в должностных обязанностях замещение не предусмотрено). В этом случае согласие работника на совмещение должностей и дополнительная оплата обязательны.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.