Перейти к публикации
Лайда

Имею ли я право?

Рекомендованные сообщения

Я работаю в военном институте служащей в библиотеке(с) главным библиотекарем. У меня начальница военнослужащая прапорщик. В ее отсутствие по разным причинам, имею ли я право как ВриО требовать , чтобы меня отдавали приказом? Так как приходится исполнять ее обязанности. И пожалуйста укажите ссылку на какой документ я должна ссылаться ,пункт или статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:shocking: Не поняла, каким образом к человеку применимо выражение
меня отдавали приказом
Лайда, Вы вольнонаёмный сотрудник или военнослужащая по контракту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответа на свой первый вопрос я так и не получила...

укажите ссылку на какой документ я должна ссылаться ,пункт или статью
Читайте свою должностную инструкцию и ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
имею ли я право как ВриО требовать , чтобы меня отдавали приказом?

Приказ должен быть, поскольку имеет место по факту временный перевод на другую должность

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приходится исполнять ее обязанности
Лайда, а свои обязанности Вы в этот период продолжаете выполнять?
имеет место по факту временный перевод на другую должность
Не факт. Скорее всего это поручение Лайда выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника).
Что Вас смутило?
Я написала выше, что
Не поняла, каким образом к человеку применимо выражение
меня отдавали приказом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скорее всего это поручение Лайда выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника).

Возможно и так, но приказ всё равно должен быть. Кроме того

ВриО

Это, скорее временный перевод по факту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВриО

Это, скорее временный перевод по факту

Кто - нибудь может назвать статью из Трудового кодекса про это самое ВриО?

А то все ВрИО да ВрИО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто - нибудь может назвать статью из Трудового кодекса

При чём здесь статья ТК РФ? ВрИО - временно исполняющий обязанности, значит выполняет всю работу с передачей полномочий по новой должности. Следует понимать, что это и есть основная работа на текущее время, то есть, временный перевод на другую должность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто - нибудь может назвать статью из Трудового кодекса про это самое ВриО?
Так я назвала.
ст. 60.2 Трудового кодекса РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лайда, а свои обязанности Вы в этот период продолжаете выполнять? Не факт. Скорее всего это поручение Лайда выполнения в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника).Я написала выше, что[/QUO

Да, я исполняю свои обязанности и начальницы библиотеки. Но она человек военный, а я гражданское лицо и у нас существенная разница в зарплате. Поэтому я и спросила, могут ли меня как временно исполняющей ее обязанности назначить ее замещать по приказу, а не на добровольных началах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
она человек военный, а я гражданское лицо

Интересно. А должность Вашей начальницы в обязательном порядке предполагает наличие воинского контракта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайда, я Вас спросил, может ли в принципе её должность занимать не военнослужащий человек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное может, раз у меня в должностных обязанностях написано. что я должна исполнять обязанности начальницы в ее отсутствие. Но правомерно это или нет? Вот и хочу узнать. Писать можно , что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное может, раз у меня в должностных обязанностях написано. что я должна исполнять обязанности начальницы в ее отсутствие.

Тогда это должен быть перевод, а не совмещение обязанностей, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лайда, приказ в любом случае должен быть, иначе на основании чего Вам рассчитывать з/п с учётом исполнения новых обязанностей, как минимум? Как Вы будете исполнять обязанности начальницы, без передачи Вам полномочий на время исполнения обязанностей?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я исполняю свои обязанности и начальницы библиотеки
Значит, я оказалась права. И это действительно
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности (начальника)
То есть ст. 60.2 ТК РФ. :yes2:
у меня в должностных обязанностях написано. что я должна исполнять обязанности начальницы в ее отсутствие
Процитируйте, пожалуйста, дословно этот пункт ДИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я процетировала начальнику. Он со мной согласился и сказал, что в военных учреждениях это не делается по отношению к гражданскому персоналу. А если кому не нравится, могут увольняться. Вот и вся справедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он со мной согласился и сказал, что в военных учреждениях это не делается по отношению к гражданскому персоналу.

На гражданский персонал распространяется действие ТК РФ в полном объёме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому я и спросила, могут ли меня как временно исполняющей ее обязанности назначить ее замещать по приказу, а не на добровольных началах

Здесь возможны 2 варианта.

1. Работник является штатным заместителем и такая обязанность прописана в трудовом договоре и/или в должностной инструкции. В таком случае он не вправе отказаться от исполнения обязанностей временно отсутствующего руководителя. По поводу дополнительной оплаты единого мнения нет. Одни считают, что оплата временного исполнения обязанностей руководителя уже заложена в должностном окладе заместителя, поэтому доплачивать не надо (письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897). Другие полагают, что дополнительная оплата всё равно обязательна и ссылаются на определение Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25. Поэтому целесообразно урегулировать данный вопрос в ТД, приказе либо ином локальном нормативном акте.

2. Заместитель "по случаю" (т.е. в должностных обязанностях замещение не предусмотрено). В этом случае согласие работника на совмещение должностей и дополнительная оплата обязательны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×