Перейти к публикации
toyota

ситуация по ст. 72

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане.Прошу Вас дать разьяснения по следующей ситуации....Увольняется нач структурного подразделения. На его место нач филиала вынуждает идти зама структурного подразделения. Зам начальником быть не желает. Может ли нач филиала перевести зама в начальники структурного подр-я без согласия последнего и на какой срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли нач филиала перевести зама в начальники структурного подр-я без согласия последнего

Нет, не может. Только в случае чрезвычайных ситуаций (раньше это называлось производственной необходимостью) на срок до 1 месяца в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сообщение от toyota Посмотреть сообщение

Может ли нач филиала перевести зама в начальники структурного подр-я без согласия последнего

Нет, не может. Только в случае чрезвычайных ситуаций (раньше это называлось производственной необходимостью) на срок до 1 месяца в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Я бы не была так категорична. Если в должностной инструкции заместителя начальника структурного подразделения перечислены обязанности по руководству во время отсутствия начальника, то временно исполнять данную работу он обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в должностной инструкции заместителя начальника структурного подразделения перечислены обязанности по руководству во время отсутствия начальника, то временно исполнять данную работу он обязан
Как правило, такие обязанности могут возлагаться на штатного зама в период временного отсутствия начальника (отпуск, командировка, болезнь).

В данной же ситуации

Увольняется нач структурного подразделения
и должность становится вакантна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если в должностной инструкции заместителя начальника структурного подразделения перечислены обязанности по руководству во время отсутствия начальника, то временно исполнять данную работу он обязан.

И на каких же условиях? В порядке совмещения должностей, временного перевода? Полагаю, что даже в упомянутом Вами случае требуется согласие работника, поскольку такое условие в должностной инструкции ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такое условие в должностной инструкции ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством
Если работник соглашается на работу в должности штатного заместителя, замещение руководителя - его прямая обязанность, предусмотренная должностной инструкцией. :yes2:

Заместитель априори получает заработную плату выше, чем иные сотрудники структурного подразделения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если работник соглашается на работу в должности штатного заместителя, замещение руководителя - его прямая обязанность

В случае временного отсутствия - согласен.:yes2: Однако автора интересует вопрос о возможности перевода (пусть даже временного) заместителя на должность уволенного начальника. Или: можно ли заставить заместителя стр. подразделения временно исполнять обязанности уволенного начальника, пока руководство не найдёт ему замену? Я считаю, что нет. Для таких случаев закон и предоставляет работодателю 2-недельный (а то и месячный) срок предупреждения, чтобы подыскать замену уволенному работнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такие обязанности могут возлагаться на штатного зама в период временного отсутствия начальника (отпуск, командировка, болезнь).
А разве законодательные акты содержат такие уточнения? Действующее законодательство не содержит положений, регламентирующих порядок замещения временно отсутствующего руководителя. Период времени с момента увольнения с должности одного руководителя до приема на нее другого разве не считается временным замещением? Штатные заместители с соответствующей оплатой, по моему мнению, и вводятся в штатное расписание в целях обеспечения непрерывного процесса управления подразделением.
В случае временного отсутствия - согласен. Однако автора интересует вопрос о возможности перевода (пусть даже временного) заместителя на должность уволенного начальника. Или: можно ли заставить заместителя стр. подразделения временно исполнять обязанности уволенного начальника, пока руководство не найдёт ему замену?

А кто в данном случае говорит о переводе? Обязанность временно замещать руководителя заложена в его трудовом договоре. И какие условия работы у заместителя зависят от причины отсутствия руководителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто в данном случае говорит о переводе?

Топикстартер говорит:

Может ли нач филиала перевести зама в начальники структурного подр-я без согласия последнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Всем. Смотрю тема имеет продолжение. Насчёт обязанности в должностной замещать нача, уточню и сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть следующая информация будет важна. Нынешний зам ранее сам работал начем структурного подразделения,потом ушла в отпуск. После выхода из отпуска стала замом, но должностную инструкцию зама до сих пор не вручали на подпись.Замом работает почти три месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
должностную инструкцию зама до сих пор не вручали на подпись.Замом работает почти три месяца
Наверное, пора самой сходить в отдел кадров и ознакомиться со своей инструкцией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×