Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

развод, омж сына со мной, война началась! нужны советы!


DenisAlekseevihc

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
просят психолого педагогическую экспертизу ребенку

Насколько я понял, суд пока пригласил в заседание двух психологов в качестве специалистов.

На чем будет основываться мнение психолога в данной ситуации

Вот это для меня всегда было загадкой. Каким бы ты ни был специалистом в области психологии, но, не имея ни малейшего представления об обстоятельствах дела, видя впервые в жизни отца и мать, не зная их морально-психологических качеств, ответить на вопрос "с кем из них будет лучше ребёнку" невозможно.

Ясно, что судья в растерянности и хочет принять решение исходя из мнения психологов.

по каким методикам

Этих методик десятки. Учреждение проводит по тем, которые они же и практикуют. Отцу имеет смысл заранее "подобрать" учреждение и составить соответствующее ходатайство для суда. Ну и продумать вопрос оплаты экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ
Насколько я понял, суд пока пригласил в заседание двух психологов в качестве специалистов.

Нет.Суд никого не пригласил,он отложил заседание,на время пока решит где именно проводить экспертизу ,у нас два более менее нормальных центра которые имеют лицензию,один государственный(бесплатный),второй вроде тоже при университете нашей республике ,но услуги платные.

Ясно, что судья в растерянности и хочет принять решение исходя из мнения психологов.

У нас же так же было,судья та же,она только практику начинает.

Вот это для меня всегда было загадкой.

Ваше мнение??На чем они всё таки основываются??

Отцу имеет смысл заранее "подобрать" учреждение

На моём примере ,подобрали и посоветовали как себя вести.

Для всех,кто знает,что я мама и своих детей отцу не отдала,а сейчас я на стороне отца,хочу сказать,что я оценила обстановку и отношение и мамы и папы к мальчику,поэтому такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: На чем будет основываться мнение психолога в данной ситуации ,учитывая,что ребенок живет с отцом???Так же учитывая,что мальчик маленький и он любит и маму и папу ??

Вы сначала скажите какие вопросы суд поставил перед экспертом. Исходя из этих вопросов эксперт будет подбирать соответствующие методики, анализировать результаты их использования и на основании этого будет делать свое заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех,кто знает,что я мама и своих детей отцу не отдала,а сейчас я на стороне отца,хочу сказать,что я оценила обстановку и отношение и мамы и папы к мальчику,поэтому такое решение.

Вот теперь бы еще и суд оценил:yes2:

А Вы будете свидетелем в суде? Это был бы хороший ход - мать двоих детей на стороне папки:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала скажите какие вопросы суд поставил перед экспертом. Исходя из этих вопросов эксперт будет подбирать соответствующие методики, анализировать результаты их использования и на основании этого будет делать свое заключение.

19.02 вызвали на заседание представителей с 2х центров, где делают эту экспертизу. На ней настаивает юрист б/ж, мы в своём ходатайстве тоже писали о проведении таковой. Юрист б/ж настаивает о проведении экспертизы в http://praksisabakan.blogspot.ru там либо знакомые либо есть возможность купить.

Судья более склонна провести экспертизу там где мы предложили. Вот она и вызывает представителей обоих кантор, чтоб те дали ответ о целесообразности проведения этой экспертизы в отношении моего сына, стоит или нет, ведь он ещё маленький. И судья попросила подготовить вопросы к психологу, которые он должен задать будет ребенку (вопросы если кто будет писать, пишите в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стоит или нет, ведь он ещё маленький

Знаком с отцом, в отношении его ребёнка проводилась экспертиза, когда тому было 2г. 3мес. Есть методики для всех возрастных категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И судья попросила подготовить вопросы к психологу, которые он должен задать будет ребенку

Вы не понимаете процедуры. Экспертиза заключается не в том, что психолог будет задавать вопросы ребенку, а в том, что психолог будет отвечать в своем заключении на вопросы, которые суд поставит перед ним в определении. Отвечать на эти вопросы психолог будет путем опроса ребенка, проведения психологического тестирования и интерпретации его результатов. Вам предлагается написать вопросы, которые будет даны эксперту, а не ребенку, для исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего тут страшного нет. Возьмите поиском на форуме поищите "вопросы для психологической экспертизы", "психологическая экспертиза". Вы анализируете суть иска, что долден исследовать эксперт, предлараете свои вопросы эксперту, суд рассматривает их и окончательный вариант указывает в своем определениии. Такую процедурц проходит сейчас андрей_андрей. Посмотрите его тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вот теперь бы еще и суд оценил:yes2:

А Вы будете свидетелем в суде? Это был бы хороший ход - мать двоих детей на стороне папки:yes2:

Всем добрый день,у нас вопрос и хотелось бы услышать мнение со стороны.Завтра у Дениса очередное заседание,а его БЖ заявляет,что ребенок не общается со сверстниками кроме как в садике(мне это конечно самой не понятно,где в таком возрасте ребенок должен еще общаться??) ,но дело не в этом,Денис хочет чтобы я выступила в суде и пояснила,что мы знакомы,а дети наши ровесники и ,что мы общаемся,встречаемся и ходим на прогулки и в детские центры.Я не против,но вот как бы не навредить ,учитывая,что судья та же,что и меня и еще мы с Денисом уперли ребенка у жены и она меня естественно узнает и скажет в чем я принимала участие и как судья к этому отнесется.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я не против,но вот как бы не навредить ,учитывая,что судья та же,что и меня и еще мы с Денисом уперли ребенка у жены и она меня естественно узнает и скажет в чем я принимала участие и как судья к этому отнесется.:dontknow:

Принципиально важно, что ребенок ходит гулять?

Если есть сомнения, что Ваши показания могут навредить - сделайте видео на прогулке, время до завтра имеется:yes2: .Видео с детьми - не с Вами, на детской площадке, в развлекательном центре.

И срочно фото распечатать - оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально важно, что ребенок ходит гулять?

Ну видимо да,да еще нужно чтобы с другими детьми.

И срочно фото распечатать - оттуда же.

Это все есть.

Если есть сомнения, что Ваши показания могут навредить

Есть сомнение,что это буду именно я давать такие показания,а больше не кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо да,да еще нужно чтобы с другими детьми.

Это все есть.

Есть сомнение,что это буду именно я давать такие показания,а больше не кому.

№1 - фото, даже если не приобщат, то посмотрят.

№2 - видео.

А свидетель в коридоре на скамейке запасных - на всякий случай.

перегружать суд не стоит - если приобщат фотографии, уже достаточно.

А еще лучше - приобщить объяснения по делу, а к ним фото. Это 100% будет в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, т.е. можно просто письменно допросить Олю моему адвакату заверить натариально и вместе с фото приобщить в дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, т.е. можно просто письменно допросить Олю моему адвакату заверить натариально и вместе с фото приобщить в дело?

какие-то процедуры опроса по поручению суда имеются, но это в случае удаленного нахождения свидетеля:yes2:

Я предлагаю самый простой вариант - фотографии общения ребенка с другими детьми, если все упирается в то, что он ни с кем не общается.

Можно по-другому повернуть - просто фото из Вашей жизни, ребенок спокойный-улыбающийся- у папы на руках и прочее. Все это сделать приложением к письменным объяснениям и приобщить к материалам дела.

Объяснения (письменные) в дело точно попадут. После этого судье будет затруднительно в решении написать, что ребенок не общается со сверстниками.

Чесслово, не понимаю, в чем проблема - в сад ходит? значит все нормально. Мало ли чего мама говорит - это ее мнение, не более не менее:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
фотографии общения ребенка с другими детьми

Да, самый простой и верный способ.

olrus79, Ваше присутствие и показания не могут повредить - Вы в суде на "хорошем счету" :yes2:.

уперли ребенка у жены

:nono2: Упёрла именно она со своим адвокатом. Вы вернули его домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olrus79, Ваше присутствие и показания не могут повредить - Вы в суде на "хорошем счету"

Ну всё,на суд сходила,миссию выполнила. А ребенку всё равно назначили экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
ребенку всё равно назначили экспертизу

Всем троим, насколько я понял. Денис, вопросы стандартные, как я и говорил. Основная задача экспертов - оценка степени привязанности ребёнка к каждому из родителей и их морально-психологические качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ВМР, кстати, один из вопросов, поставленных судом перед экспертами звучит так: "Имеется ли со стороны отца/матери негативный настрой ребёнка ко второму родителю?" Вы всегда скептически относились к возможности выявления данного факта. Подождём результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имеется ли со стороны отца/матери негативный настрой ребёнка ко второму родителю?"

Очень любопытно какими психологическими методиками и какие КОНКРЕТНО действия родителей будут определяться как "негативный настрой ребенка ко второму родителю". Я думаю, что суд возложил на психологов непосильную задачу, либо ответ будет дан очень условный и неопределенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имеется ли со стороны отца/матери негативный настрой ребёнка ко второму родителю?"

Мне тоже "очень "понравился данный вопрос.Я вчера разговаривала в суде с двумя,якобы экспертами,которые на деле оказались просто преподавателями универа и сами были в шоке от того,что их пригласили на процесс и,что именно их отправили и они сказали,что это невозможно определить,учитывая тот факт,что ребенок слишком маленький ,а сами родители никогда не признают сей факт.

Один из основных вопросов,на котором основывалось моё решение ,это "Какие изменения в развитие психике ребенка возможны в следствии передачи отцу,матери?? у нас на этот вопрос был дан такой ответ: В следствии привязанности ребенка к матери и отсутствия привязанности к отцу ОМЖ ребенка с отцом может негативно отразиться на его эмоциональном благополучии и когнитивно-личностном развитии,интересам малолетнего с точки зрения психологических критериев ,соответствует проживание с матерью.

Если ответ на данный вопрос будет такой же,то считай,что ребенка оставят с отцом,а учитывая ,что все время ребенок с ним и проводит и мать видит редко ,то пусть надеется именно на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера разговаривала в суде с двумя,якобы экспертами,которые на деле оказались просто преподавателями универа и сами были в шоке от того,что их пригласили на процесс

Поясните пожалуйста, а кто их пригласил? суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста, а кто их пригласил? суд?

Суд.На базе университета имеется социально-психологический центр,но со слов этих педагогов у них нет лицензии на проведение судебных экспертиз.Еще был третий психолог из центра где имеется и проводится подобная экспертиза,там и назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...