Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Утеря судом водительского удостоверения


Гость Коваленко Виктор

Рекомендуемые сообщения

Гость Коваленко Виктор

Междуреченский городской суд в ходе расмотрения дела о административном правонарушении с моей стороны утерял водительское удостоверение. Востанавливать предложили мне. В итоге я стал пешеходом, могу потерять работу так как работаю водителем, другого дохода у меня нет.

ГИБДД отказываеться принимать документы для востановления от меня по причине того что в объяснительной я указал что удостоверение утерял суд. Я получил материальный и моральный ущерб от Государства. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, часть вторая.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Коваленко Виктор, как видно из текста закона, возмещение вреда, причинённого в описанной Вами ситуации, увы, не предусмотрено... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже посоветовать ничего не могу.....

Впрочем у меня в суде однажды дело все целиком "потерялось"....точнее все протоколы...за полтора года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление на имя председателя суда и попробуйте привлечь судью к дисциплинарной ответственности. Ведь судьи, работники канцелярии и т.д. несут ответственность за документы, находящиеся в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сания, судью к дисциплинарной ответственности , вроде бы, не привлекают. Если виноват - то увольнение. А виновным найдут какого-нибудь клерка.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный, привлекают за милую душу :biggrin: Но в силу "междусобойчика" под названием "невынесение сора из избы" и "защиты чести мундира" это случается крайне редко. Судья должен такого накуролесить...

Органы судейского сообщества этим занимаются. Квалификационные коллегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы получила через председателя суда письменное заключение о том, что водительское удостоверение было утрачено при рассмотрении такого-то административного дела. По Вашему заявлению непроцессуального характера должны провести служебное расследование, думаю администратор или помощник председателя проведут, и известить Вас о рассмотрении такого заявления и принятых мерах в течение 10 дней с момента его подачи. Может это не судья потерял? Может секретарь дела хранит на столе и в кабинете у неё проходной двор, может она не посчитала нужным элементарно приклеить конвертик на корочку дела для хранения водительских прав? Потом с этой бумагой пошла бы в ГИБДД, где, при отказе принятия документов на восстановление водительских прав, потребовала письменный отказ, который прочитала бы и определилась бы куда дальше писать и ходить. Можно плюнуть и написать в заявлении, что права просто потерял. Так значительно быстрее будет, но морального удовлетворения не испытаете. Искренне желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, Коваленко Виктору нанесен материальный и моральный вред. И мне совсем не понятна позиция Аннкушки, разводящей руками, дескать законом не предусмотрено...

Второй пункт ст.1070 процитированной Аннушкой, а конкретно его последнее предложение, по моему, как раз относится к данному случаю.

Но в данном случае говорить что виноват судья нельзя и получить приговор суда устанавливающий это тоже.

По применению этого положения есть Постановление Конституционного Суда РФ от 25.01.2001 N 1-П, в котором сказано:

" Признать не противоречащим Конституции Российской Федерации положение, содержащееся в пункте 2 статьи 1070 ГК Российской Федерации, согласно которому вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу, поскольку на основании этого положения подлежит возмещению государством вред, причиненный при осуществлении правосудия посредством гражданского судопроизводства в результате принятия незаконных судебных актов, разрешающих спор по существу.

Данное положение в его конституционно - правовом смысле, выявленном в настоящем Постановлении, и во взаимосвязи со статьями 6 и 41 Конвенции по защите прав человека и основных свобод, не может служить основанием для отказа в возмещении государством вреда, причиненного при осуществлении гражданского судопроизводства в иных случаях (а именно когда спор не разрешается по существу) в результате незаконных действий (или бездействия) суда (судьи), в том числе при нарушении разумных сроков судебного разбирательства, - если вина судьи установлена не приговором суда, а иным соответствующим судебным решением. "

На основании этого я пришел к выводу что, можно обратится с иском к финнансовым органам за возмещением материального и морального вреда (постонавление вынесено как раз в результате рассмотрения жалоб по таким делам).

Что на это скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, вернее совсем не понял, почему ГИБДД отказывает в восстановлении утраченного удостоверения? На основании какого нормативного акта Вам отказывает ГИБДД (если можно, точное название закона или иного нпа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Коваленко Виктор
Не совсем понял, вернее совсем не понял, почему ГИБДД отказывает в восстановлении утраченного удостоверения? На основании какого нормативного акта Вам отказывает ГИБДД (если можно, точное название закона или иного нпа).

Мотивация отказа в ГИБДД очень проста. Если в обьяснительной по утрате написать что (был в лесу ловил медведя и в схватке с ним потерял права):lol: они поверят и примут документы, а если написать что утерял суд:yes2: в это они не верят и принимать документы отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация отказа в ГИБДД очень проста.

А можно я Вас попрошу об одной услуге? Пожалуйста спросите вежливо у гаишников что они думают по поводу вот таких обстоятельств:

Итак, есть такой Приказ МВД РФ от 20.07.200 г. № 782 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 15.12.1999 г. № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений". В п.42 данного приказа сказано, что при утрате (хищении) водителського удостоверения новое удостоверение выдается согласно п. 38 Инструкции, прилагаемой к данному приказу. В инструкции указано, какие документы следует представить...в частности заявление, в котором следует указать, что удостоверение утрачено, но ничего не сказано о том, что следует указать причину утраты. Более того, если ГИБДД Вам не доверяет и все же настаивает на иной причине утраты, нежели той, что указали Вы, то именно ГИБДД обязано осуществить необходимую проверку, а Вам выдать на ее период временное удостоверение, в котором указать "Взамен утраченного" (п.44 вышеуказанной инструкции). Максимум месяц могут проверять, а далее обязаны выдать, соответственно, если Вы предоставите документы (заяву, паспорт, фотку, мед. справку, регистрацию по м.ж. и т.д., если Вам нужно, то напишу).

А вот далее, объясните ГИБДДышникам, что существует ст. 2.4 КоАПП РФ, в соответствии с которой должностное лицо, в случае неисполнения, либо ненадлежащего исполнения своих обязанностей (которые как Вы правильно поняли вытекают для гаишников из этого приказа в частности), подлежит административной ответственности...

поинтересуйтесь, мне однажды помогло очень, правда я в УВД сразу пошел и пообещал далее идти в прокуратуру, они сказали, что не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...