Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Межевание участка в долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

Производится межевание участка, находящегося в долевой собственности 3-х хозяев. В Законе о кадастре написано, что происходит согласование с владельцами смежных участков. А как быть, если владельцы участка, который проходит межевание, не согласны друг с другом о том, где проходит граница участка ? Совладельцев нет в перечне лиц, которые согласовывают Акт о межевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Границу участка определяет кадастровый инженер. При чем здесь согласие/несогласие совладельцев участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично отсутствует забор и как без забора кадастровый инженер определит, где проходит граница, если ему об этом не скажут собственники, у которых может возникнeт спор, где она проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично отсутствует забор и как без забора кадастровый инженер определит, где проходит граница,

А потому кадастровый инженер намерит так как Вы ему покажите. Затем он будет готовить кадастровый паспорт и если земельный участок соседей уже поставлен на кадастровый учет, а в результате названных обмеров Вы "залезли" на соседский участок, то об этом станет известно кадастровому инженеру. После этого он обязан Вас уведомить, с тем, чтобы изменить предполагаемую границу Вашего участка.

Если же земельный участок соседей еще не поставлен на кадастровый учет, то Вы можете отмерить свой как пожелаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё значительно сложнее. Соседом по этой линии является один из участников долевой собственности и ему выгоднее залезть на общий участок, увеличив свой личный. Отсюда и мой первый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание

и если земельный участок соседей уже поставлен на кадастровый учет, а в результате названных обмеров Вы "залезли" на соседский участок, то об этом станет известно кадастровому инженеру. После этого он обязан Вас уведомить, с тем, чтобы изменить предполагаемую границу Вашего участка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если межевание будет производится одновременно, то каждый получит, то, что ему полагается, а значит исключено, что один присвоит имущество другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кадастровый учёт

Может ли один из собственников подать документы на постановку участка на кадастровый учёт при наличии совместной собственности на этот участок (3 наследника) ? Один из наследников не открыл наследственное дело за 6 месяцев и сейчас не торопится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли один из собственников подать документы на постановку участка на кадастровый учёт при наличии совместной собственности на этот участок (3 наследника) ?

А почему получилось так, что наследство не оформлено только на него. Второй наследник не обратился к нотариусу, а значит в дальнейшем он может решать вопрос по этому наследству только в порядке ст. 1155 ГК РФ.

А чтобы ответить по существу Вашего вопроса, необходимо знать, как записано право этого наследника на наследство в свидетельстве о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство состоит из дома и земельного участка 24 сотки.

На дом имеется Свидетельство о праве наследования по завещанию. По нему существовало 3 собственника. Один живёт и сейчас, 2-е умерли ( я наследник одного из умерших, во время открыл наследственное дело и продолжаю собирать документы; наследники ещё одной доли не приняли наследство до сих пор, хотя со дня смерти прошло более 35 лет) Я так понимаю они могут воспользоваться Ст. 1155 ? Мне чтобы получить св-во на собственность у нотариуса надо в том числе поставить землю и дом на кадастровый учёт.

По земле есть 3 Свидетельства на право бессрочного пользования землёй по 8 соток, выданные главой администрации сельского совета. Практически та же ситуация, что и с домом один собственник жив, я наследник второго (собираю документы для нотариуса), третий собственник земли умер несколько лет назад (это был сын женщины, которой принадлежала 1/3 дома, которая умерла 35 лет назад); наследство так же никто не открыл.

Итак я хочу поставить участок и дом на кадастровый учёт. В архиве получили: право устанавливающий документ на дом (Архивная копия свидетельства о праве наследования по завещанию) и на 2 части земли; на 3 не дают т.к юридически мы не имеем к ней отношения.

Ещё одна сложность в свидетельствах на землю указано по 8 соток (похоже как и фактически, кадастровый инженер замерил,сейчас обсчитывает) а в право устанавливающих (Постановление и Распоряжения главы с/ совета) значиться по 6 соток.

Вот и думаю, как правильно собрать пакет документов для постановки на кадастровый учёт:

1. Могу ли один подать заявление ?

2. Что делать с тем, что не предоставлены право устанавливающие на 3-ю часть земли ?

3. Что делать с расхождениями в цифрах в свидетельстве и право устанавливающих ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чтобы получить св-во на собственность у нотариуса надо в том числе поставить землю и дом на кадастровый учёт.

Если с момента открытия наследства прошло уже более 35 лет, и к нотариусу не обратились, то почему не обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...