Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

страховой стаж и служба в таможенных органах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Возникла проблема , о которой я и не подозревала. Достигнув пенсионного возраста, я предоставила в пенсионный отдел Приморского района С.-П.б. справку из таможенных органов (служба в Северо-Западной оперативной таможне- капитан таможенный службы) с 25.11 1997 по 18.07. 2001 года для начисления мне пенсии по возрасту.

Специалист пенсионного отдела мне сообщила, что в общей компьютерной базе на моем лицевом счету сведения о зарплате из Северо-Западной оперативной таможни отсутствуют, и они не могут засчитать этот период моей трудовой деятельности. Хотя работа именно в период с 1999 по 2001 год была оплачена выше остальных периодов моей трудовой деятельности, и я заинтересована, чтобы именно он был учтен при расчете пенсии.

Может быть есть какие то юридические, законодательные подтверждения того, что служба в таможне засчитывается в трудовой стаж наравне с военнослужащими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....во многих законах, в том числе и в действующем пенсионном законе в статье 11 идет речь о военной и другой приравненной к ней службе. А какая это другая? почему в предыдущем пенс. законе входила в это понятие и таможенная служба, а в новом законе таможенная служба не упоминается? зачтены ли по действующему законодательству периоды службы в таможенных органах в страховой стаж

для установления трудовой пенсии лицам, проходившим службу в

таможенных органах по контракту. и где найти этому подтверждение?

пожалуйста у кого есть информация ответьте!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Thilo, период службы возможно будет учтен в страховой стаж как иной период согласно ст. 11. Если Вы хотите учесть заработок за этот период для расчета пенсии, то это вряд ли, т.к. скорее всего в этот период страховые взносы не перечислялись в ПФР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, спасибо Вам за ответ.

Но, если этот мой таможенный стаж будет зачтен как страховой стаж, то почему же он не будет учтен при расчете пенсии?:dontknow: А страховые взносы не выплачивались действительно таможней в ПФР, точно так же как не выплачивает страховые МВД и войска. Но заработки, полученный в этих подразделения учитываются при расчете пенсии, и ПФР принимают справки от этих организаций о зарплате.

???????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если Вы хотите учесть заработок за этот период для расчета пенсии, то это вряд ли, т.к. скорее всего в этот период страховые взносы не перечислялись в ПФР.

Но бывает и так, вот например

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закона от 17.12.2001) при определении расчетного размера трудовой пенсии во внимание принимается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

Пунктом 9 данной статьи определено, что при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях – заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Согласно статье 100 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон от 20.11.1990 № 340-1) в заработок для исчисления пенсии включалось денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы.

Поскольку Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ) не предусматривалось представление сведений о денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемом за период прохождения службы, указанные лица практически вправе воспользоваться только вариантом исчисления расчетного размера трудовой пенсии из заработка за любые 60 месяцев подряд.

Вместе с тем, с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П расчетный размер трудовой пенсии может быть определен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

Статьей 102 Закона от 20.11.1990 № 340-1 было предусмотрено, что среднемесячный заработок за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями, за периоды после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В этой связи, в случае, если военнослужащими или лицами, приравненными к ним в пенсионном обеспечении, будет выбран вариант определения расчетного размера трудовой пенсии из размера пенсии, исчисленного с применением индивидуального коэффициента пенсионера или без его применения, среднемесячный заработок за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица, в том числе денежное довольствие за 2000 2001 годы, определяется на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями, т.е. на основании справки о заработке.

Учитывая изложенное, полагаем, что с учетом денежного довольствия гражданки N за 2000 – 2001 годы могут быть уточнены ее пенсионные права по состоянию на 01.01.2002 с учетом комиссионного решения на основании представленных документов с последующим внесением в индивидуальный лицевой счет сведений о заработке.

(письмо Исполнительной дирекции ПФР в адрес ОПФР по г. Москве и Московской области от 05.07.2005 № 25-27/7129).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gleb, я Вам очень благодарна!!! И за Вашу отзывчивость и за подсказку! буду сражаться с нашим пенсионным фондом дальше. Боюсь не пришлось бы судиться....

постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П расчетный размер трудовой пенсии может быть определен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

может очень помочь, только действующее ли оно.

в предыдущем Законе о пенсиях, при перечислении приравненных к военнослужащим органов, называлась и таможня, а вот в действующем таможня отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
17.10.2013 в 21:23, Thilo сказал:

буду сражаться с нашим пенсионным фондом дальше. Боюсь не пришлось бы судиться....

Добрый день!

Я, вероятно, столкнусь с аналогичной ситуацией, Подскажите, чем закончилось сражение с пенсионным фондом?

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
21.07.2020 в 00:33, улн сказал:

Подскажите, чем закончилось сражение с пенсионным фондом?

Thilo не заходила на форум 5,5 лет и Вашего сообщения не увидит. Попробуйте написать ей личное сообщение. Возможно, извещение об этом поступит ей на электронную почту и есть шанс  получить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...