Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Усыновление


Guzel

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, мой муж при первом браке усыновил мальчика от первой жены, но сейчас я посмотрела по документам и нашла, что отчество у него не по моему мужу. Это законно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. Подскажите пожалуйста, мой муж при первом браке усыновил мальчика от первой жены, но сейчас я посмотрела по документам и нашла, что отчество у него не по моему мужу. Это законно или нет?

Законно. Усыновление - одно действие, а изменение отчества - совсем другое, которое не обязательно совершать при совершении первого. Нет нормы закона, обязывающей усыновленным менять отчество, даже фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, Т.е. это все оговаривается и никакое заявление при усыновлении не пишется? Просто я слыша,что отчество меняется автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. это все оговаривается и никакое заявление при усыновлении не пишется? Просто я слыша,что отчество меняется автоматически.

Так. Стоп! Нашел вторую Вашу тему, а потому сначала ответьте на вопрос: что Вы подразумеваете под словом "усыновил"? Как (опишите подробно) он усыновил ребенка? Просто записал себя отцом в свидетельство, потому что ребенок рожден, когда мама ребенка состояла с ним в браке? Так это не усыновление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
стоит другое отчество- это законно?

Да, это допускается. Статья 134 СК РФ "Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка"

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я ответил Вам в соседней теме. Не пойму - что Вы хотите извлечь из этого "законно или нет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом через 4 или 3 года он усыновили развелся через год или два.

Официально усыновил? Оформил документы? А биологический отец что? Знал, не знал?

По ФИО - все меняется ПО ЖЕЛАНИЮ, без автоматизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так усыновляют-то как раз не родных.

Чтобы ответить наверняка нужно видеть решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...