Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участок под домом сняли с кадастрового учета. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Обращаюсь к форуму за помощью. Вот такое дело: моему отцу принадлежала в Пензе земля под домом, 7 соток. Я её оформила как положено на его имя, в 2005 году был выдан акт передачи земли и договор на передачу земли. Я оформила всё через рег.палату и у папы на руках появилось Свидетельство о праве собственности на землю и дом. Папа(умер в этом году) по договору дарения (нам)сёстрам подарил эту землю по долям в 2009 году. На землю и на дом у нас есть все документы. Недавно зашла на публичную кадастровую карту и ужаснулась - у меня нет земельного участка на карте. По запросу в кадастровую палату мне был дан ответ, что в 2007году земельный участок был снят с учёта и отдан в аренду Группе компаний "Поволжье" - она у нас в районе вела некогда бурное строительство. Мне в кадастровой палате сказали, что на землю я давно не имею никакого права, что документы, которые есть на руках - это бумажки и что я должна разбираться теперь с рег.палатой, на каком основании они мне зарегистрировали собственность. Что делать? Я в панике... Сестра тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По запросу в кадастровую палату мне был дан ответ, что в 2007году земельный участок был снят с учёта и отдан в аренду

Желательно установить обстоятельства произошедшего. Если с этим сложно, то начните с жалобы в суд В порядке Главы 25 ГПК РФ, кадастровой палате придется предоставить в суд все документы относительно произошедшего, а Вы с ними вправе ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуевина,я бы еще написал заявление в полицию,проверка может ускорить выявление причин такой неразберихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, вот именно "ситуевина"! Юрист хочет по "своим" каналам сначала проверить - что в документах значится, а уж потом поднимать всех на уши официальными бумагами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пишете про договор на землю! а потом про свидетельство на право собственности. уточните на каком праве участок принадлежал отцу.если право собственности по нему было зарегистрировано, то участок снять никак не могли.это можно проверить онлайн запросом на сайте росреестра. мог поменяться кадастровый номер со старого образца на новый. отсутствие границ на публичке не является отсутствием участка в кадастре. просто они не установлены в соответствии с земельным законодательством, поэтому не отражаются. это можно исправить - провести межевание и сдать в росреестр межевой план приложив документы на право на участок. какие сейчас у вас документы на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...