Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неосновательное обогащение за пользование землей


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Предлагаю разобраться в следующем вопросе.

в 2010 году организация купила у КУМИ объект недвижимости. При этом и здание и земля под зданием были муниципальными и принадлежали городу. Земельный участок под данным объектом на момент покупки сформирован не был.

в 2011 году земельный участок под зданием формируется и ставится на учет.

в 2013 году КУМИ пишет претензию организации о том, что за ней задолженность за фактическое пользование землей начиная с даты покупки здания и требует оплатить этот якобы долг.

То есть можно разделить требования КУМИ на 2 части:

2010 - 2011 год, когда участок не сформирован.

2011 - 2013 года, когда участок сформирован.

Несколько требования правомерны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что поскльку земля и здание принадлежали одному лицу, то в момент продажи здания, земля под зданием (на основании ст. 35 ЗК и 552 ГК РФ) так же перешла покупателю на праве собственности. Значит требование оплаты за 2010-2011 год неправомерно.

Как быть далее я не знаю. Сформированный участок больше площади застройки здания. Полчается что с момента формирования участка, владелец здания должн оплачивать за пользование остальной частью участка, которая под зданием не находится.

Правильно я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит обратить внимание, что в случае если здание и земельный участок принадлежат одному лицу, то отчуждение здания происходит одновременно с отчуждением земельного участка, ст. 35 ч. 4 ЗК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делю временной период на две части - до формирования участка в 2011 и после его формирования.

За временной приод до формирования получается общество ни чего недолжно, т.к. земля под зданием в силу закона принадлежит покупателю. Во втором промежутке времени я не уверен как правильо посчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором промежутке времени я не уверен как правильо посчитать.

А что по Вашему изменилось во второй период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...