Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

чья квартира?


Гость Svetlana555

Рекомендуемые сообщения

Я живу в г.Магадане. В 2000г.предприятие безвомездно выделило мне за долголетний труд квартиру в г.Калуге(есть агентский договор ).Квартира была оформлена на меня.Так же есть акт администрации г.Калуги о распределении жилой площади мне на семью из двух человек( я и жена).В январе 2004 г. мы развелись. Б.ж. осталась в 3-х комнатной квартире со всем нажитым за 20 лет имуществом, а я ушел. Имущество не делили, договорились между собой без нотариального офрмления. Через 2г. и 10 мес. б.ж. подала на раздел квартиры. Идет судебный процесс. Калужскую квартиру я продал(как личную собственность) в октябре 2006г. по доверенности своим квартирантам, которые в ней с 2000г. проживали без оформления договора аренды(знакомые).Чем должен руководствоваться суд: договором о безвозмедной передаче или актом о выделении жилья, в котором упомянута б.ж.? Будет ли принято во внимание, что у меня нет своего жилья(живу в квартире жены) и продал квартирув Калуге, чтоб купить жилье в Магадане? С б.ж. мы жили в непрватизированной квартире, но я, после развода, добровольно выписался, чтоб б.ж. смогла приватизировать квартиру на себя, что она и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana555,

С б.ж. мы жили в непрватизированной квартире, но я, после развода, добровольно выписался, чтоб б.ж. смогла приватизировать квартиру на себя, что она и сделала.

Правильно ли я понял - Вы развелись, проживая в Магадане с женой в муниципальной квартире? И после развода выписались из квартиры? Жена приватизировала квартиру уже после развода и Вашей выписки?

Если правильно, то на эту квартиру (то-есть ту, которая жена приватизировала на себя после Вашего развода) Вы претендовать не можете.

Если неправильно, то уточните пожалуйста, о каких квартирах идет речь и обстоятельства их приобретения более подробно (за исключением калужской квартиры, которая была Вами продана). И какую квартиру собирается делить БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю,что не могу претендовать на нашу бывшую,теперь приватизированную б.ж. квартиру,просто констатирую факт человеческой непорядочности.Б.ж. теперь делит калужскую квартиру,которую я продал.Пока пытается оспаривать сумму,указанную в договоре купли-продажи,так как обманным путем,запугав покупателей,ей удалось получить ксерокопию моей расписки,где я подтверждаю получение за эту квартиру гораздо большей суммы,чем в договоре.Далее собирается признать сделу по продаже квартиры не действительной,она не давала нотариального согласия, но у меня его и не требовали.С другой стороны добросовестные приобретатели, они не знали бывшую жену,всегда общались только с настоящей.Я считаю акт о распределении жилой площади Администрации г.Калуги - это просто проформа советских времен, а главный документ- договор,в котором четко указано,что квартира передана мне безвозмездно.А как Вы думаете? Вернее - как по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana555,

главный документ- договор,в котором четко указано,что квартира передана мне безвозмездно

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если я правильно понял, разговор идет о той квартире в Калуге, которую Вы получили от предприятия по договору безвозмездно?(1) Или все-таки о той квартире, которую выделила администрация Калуги на 2-х человек?(2) Или это одна и та же квартира?(3) Уточните плиз. :dontknow:

Пока - если 1 вариант, то в соответствии с вышеприведенной статьей Семейного кодекса она являлась Вашей собственностью и для распоряжения ею согласия супруги не требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что это одна и та же квартира.Мне ее выделило предприятие безвозмездно.Но в то же время существует такой документ как акт распределения жилой площади Администрации г.Калуги,видимо так уж было положено в то время.Но эта адмистрация дом не строила и квартиру мне не давала. Б.ж. указывает на то,что в этом акте о ней упомянуто.Но квартиру то давали мне за долголетний труд и нагрда есть от предпрятия и денег я за квартиру из семейного бюджета не платил,получил безвозмездно.Когда разводились,б.ж. была согласна, что эта квартира моя, а теперь хочет денег, а у меня их нет.Судья полностью на стороне б.ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana555,

В 2000г.предприятие безвомездно выделило мне за долголетний труд квартиру в г.Калуге(есть агентский договор ).Квартира была оформлена на меня.

Я, конечно, могу ошибаться, но пока я вижу следующее: эта квартира получена Вами по безвозмездной сделке от предприятия. Следовательно, это Ваше имущество, которое не подлежит разделу.

Давайте попробуем "плясать от печки". Текст агентского договора можете здесь привести? И содержание документов, которые сопровождали это событие (приказ по предприятию, договор с предприятием, что-нибудь еще, где упоминалась квартира). Постарайтесь поискать, потому что именно в этих документах может быть доказательство Вашей правоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...