Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить ранее приватизированную землю?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня квартира в доме на два хозяина. Участок земли, как и квартиру, приватизировали еще в 1994г в неравных долях. Имеется Государственный Акт, правда под одним номером. Платила соответственно земельный налог. В 2005г дали кадастровую выписку, что земля находится в общей совместной собственности. Как нам дальше оформить землю? Можно ли обойтись без межевания? Соседка пенсионерка отказывается от этой процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего необходимо составить кадастровый план этого участка. без этого не обойтись. За тем с этим планом и государственным актом обратиться в Росреестр для получения свидетельства о праве собственности.

В принципе, если в ближайшее время не собираетесь продавать или дарить эту недвижимость можете ни чего и не делать., но при это не исключена возможность, что кто-то займет часть Вашего участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды была попытка соседа присоединить частьземли, но остался ни счем, земля то приватизирована. Он даже БТИ вызывал. Нам просто адвокат сказал, что нужно сделать какое то соглашение между мной и соседкой о долях. Это стоит денег. Кадастровый план это, как я понимаю межевание? Если мы сделаем его, может соглашение это не нужно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам просто адвокат сказал, что нужно сделать какое то соглашение между мной и соседкой о долях.

Можете. Прежде всего какие цели Вы преследуете этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае берете этот акт, который получили по итогам приватизации и обращаетесь с заявлением в Росреестр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Так и поступлю. Боюсь, что получу не скоро - упрется все в межевание ( я уже ходила когда-то), а соседка пока не хочет учавствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

несете документы о правах в росреестр и регистрируете. межевание не обязательно.но если вторая доля у соседки то нужно и ее заявление тоже.я так понимаю у вас своей половины нет. есть доля в праве на весь земельный участок, а не ваша половина от целого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несете документы о правах в росреестр и регистрируете. межевание не обязательно.но если вторая доля у соседки то нужно и ее заявление тоже.я так понимаю у вас своей половины нет. есть доля в праве на весь земельный участок, а не ваша половина от целого?

Да как вам сказать, при приватизации 94г у меня была доля 334кв.м., а у соседки 370; и налог платили соответственно. А с 2005 нам сказали, что у нас общая совместная собственность.И теперь я плачу налог за половину участка, хотя заборчик на прежнем месте.

А относительно документов: Гос. акт на землю? Или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае берете этот акт, который получили по итогам приватизации и обращаетесь с заявлением в Росреестр

несете документы о правах в росреестр и регистрируете. межевание не обязательно.

Сначала сделайте как Вам уже посоветовали - обратитесь в Росреестр. Если после этого обращения у Вас появятся новые вопросы выложите их здесь и Вам ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...