Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

налог на имущество физ.лиц


Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, дайте мне, плиз, ссылку на статью, которая обязывает меня, как налогоплательщика, бежать в местную налоговую и узнавать сколько я должна заплатить за своё имущество и в какой срок

или дайте мне, плиз, ссылку на статью со смыслом, что это налоговая должна рассчитать мои налоги и сообщить мне об этом

вопрос возник с тем, что при проверке своей задолженности на сайте ФНС https://service.nalog.ru/debt/index.do?logout=1 мне система выдала долг и пеню по налогу на имущество физических лиц. Писем никаких не присылали, а пеню выставили.:dontknow:

Я не против оплатить налог, но чую, потом опять на сайте появится у них задолженность с пеней на другое имущество, а писем никаких нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blondinka., инспекция самостоятельно исчисляет налог на имущество физиков, п. 2 ст. 52 НК и ст. 5 Закона о налогах физиков.

Но Вам лучше все-таки узнать в инспекции направлялось ли налоговое уведомление. Бывает, что оно не доходит до налогоплательщика.

А на сайт этот не стоит ориентироваться. Туда информация выгружается с опозданиями и ошибками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при проверке своей задолженности на сайте ФНС https://service.nalog.ru/debt/index.do?logout=1 мне система выдала долг и пеню по налогу на имущество физических лиц. Писем никаких не присылали, а пеню выставили
Год назад у меня была аналогичная ситуация с транспортным налогом.

Всё уплачиваю в срок, а "капала" какая-то пеня. Я дважды нажимала в Сервисе кнопочку "Отправить сообщение в налоговый орган" (или что-то в этом роде), просила разобраться, откуда образовалась данная пеня и снять её с меня. Бесполезно.

В итоге мне всё это надоело и я оплатила пеню (сумма была копеечная, рублей 5-6).

В нынешнем году названная сумма отражается за мной уже как переплата. :jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не пойму. Почему если недвижимостью продавец владел менее 3-х лет, то он должен уплатить налог, а при продаже машины нет, если она продана за меньшую сумму, что куплена. Последнее логично-продана дешевле, значит прибыли нет. Но ведь и квартиру(дачу, участок) можно продать за те же самые деньги, а налог все равно надо платить. Или я что-то не понимаю?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вам лучше все-таки узнать в инспекции направлялось ли налоговое уведомление. Бывает, что оно не доходит до налогоплательщика.

А на сайт этот не стоит ориентироваться. Туда информация выгружается с опозданиями и ошибками.

П. 4 ст. 52 НК РФ - налоговое уведомление считается полученным по истечении 6 дней с момента направления письма.

В 2012 в эту статью внесены изменения в соотв. с которыми плохая работа почты не считается не получением уведомления, так что налоговую не волнует получил налогоплательщик письмо или нет, обязанность уплаты все равно возникает, единственное, что они должны сделать это зафиксировать у себя в документах момент отправки письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
налоговую не волнует получил налогоплательщик письмо или нет, обязанность уплаты все равно возникает
К сожалению, именно так.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с) :yes2:

Поэтому необходимо либо оплатить задолженность, либо сходить с документами на приём к налоговому инспектору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

*Аннушка*, здравствуйте.подскажите пожалуйста вот новый закон о возврате 13%от стоимости покупки недвижимости можно теперь получать до двух миллионов. я получала 13% с покупки дома. значит ли что если я еще куплю недвижимость то еще раз получу? и так до двух миллионов? я как то поняла что кто уже получал до 2014г то они под этот закон не подходят.ничего не пойму.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берри, если не возражаете, я отвечу. Налоговый имущественный вычет по 212-ФЗ от 23.07.13 (новый закон, позволяющий переносить остатки вычета на др. объекты недвижимости, при условии его не полного использования) может быть предоставлен при соблюдении 2-х обязательных условий:

1. Налогоплательщик ранее не получал вычет;

2. Документы, подтверждающие возникновение права собственности должны быть оформлены после 01.01.2014.

Если вы получали вычет до введения в действие этого закона (до 01.01.14) и не завершили его получать на день вступления в силу этого закона, новые правила на вас не распространяются (письмо Министерства финансов РФ от 13.09.13 номер 03-04-07/37870).

Если налоговый вычет получен вами полностью в др. периоды, новый закон также на вас не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...