Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дорога через земельный участок


Рекомендуемые сообщения

Земельный участок 10 соток перешел в порядке наследования. Получено свидетельство росреестра на право собственности на этот участок. Обременений или ограничений в праве не зарегистрировано. Границы участка не уточнялись. По факту участком давно, лет 10 точно, никто особо не интересовался, т.е. предыдущие собственники права на него оформляли, а заниматься им, не занимались. Когда приехал посмотреть на собственность, обнаружилось, что местная администрация проложила дорогу через мой участок. Обратился в Администрацию с вопросом на каком основании проложили дорогу, разговаривать со мной никто не захотел. Написал заявление с требованием убрать с моего участка дорогу. В ответ Администрация мне написала, что сведения по моему участку подлежат уточнению при межевании, а границы земельного участка не установлены. Дорога проходит не по границам земельного участка, а практически по середине участка. Посоветуйте, как правильно поступить? На сколько я понимаю - уточнение границ - это мое право, но не обязанность. А Администрация прокладывая дорогу, должна была получить согласование на это действие у собственника. На кадастровом плане, который доступен онлайн на сайте росреестра, участок мой не имеет каких-либо красных линий, никакие дороги на нем не обозначены. Что же мне делать: провести межевание или сразу идти в суд? Но судиться с поселковой Администрацией, наверно не очень перспективное занятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно как вы получили свидетельство на участок, если не установлены его границы. Вы что-то напутали наверно. Уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, на него нужно получить кадастровый паспорт, чтобы получить кадастровый паспорт, нужно поставить земельный участок не кадастровый учет, что поставить земельный участок на кадастровый учет, нужно определить его границы. чтобы определить его границы, нужно его размежевать.

межевание еще не проводили.

и вы говорите

ничего не напутали
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

если ранее зу предоставлялся на основании свидетельства старого образца до введения в действие 122-фз то унаследовать и зарегистрировать его могли и без границ. таких участков полно. но если как вы говорите на портале росреестра он отображается значит границы установлены и межевание уже проводилось. установление границ и их уточнение - разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если границы зу установлены и право собственности на него зарегистрировано где основания для их уточнения? в связи с чем вам предлагают это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ранее зу предоставлялся на основании свидетельства старого образца до введения в действие 122-фз то унаследовать и зарегистрировать его могли и без границ.

совершено верно

на портале росреестра он отображается значит границы установлены и межевание уже проводилось.

могли быть указаны декларативные границы, при отсутствии межевания.

При названных обстоятельствах, сейчас можно получить Выписку из кадастрового паспорта - на электронном носителе - стоит 200 руб., на бумажном - 400 руб.

Nebraska, за тем к администрации с предложением либо, чтобы они приняли меры к установлению сервитута либо убрали дорогу. Не поймут в суд с иском. пусть дорогу убирают.

Но судиться с поселковой Администрацией, наверно не очень перспективное занятие...

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могли быть указаны декларативные границы, при отсутствии межевания.

вы имеете ввиду что границы установлены с ненормативной точностью? ну не знаю. как землеустроитель скажу что по садоводам на моей практике такого не было. в городе да- там комитет формировал без геодезии (в слое декларирование как раз) и их из передавали по графике. а в поселении никто ничего не рисовал.никаких координат не могло быть.только план зу на бумаге. на самом деле вы правы- выписка или кадастровый паспорт этот вопрос прояснят однозначно. если в графе площадь стоит +- то уточнять точно ничего не нужно. но судя по тому что пишет автор границы не установлены вообще (это легко проверить по публичной карте через кадастровый номер зу). тогда нужно межевать и устанавливать границы на местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...