Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание отцовства


Lizard

Рекомендуемые сообщения

alone, мдыыы... :( Это что, получается – для таких добрых дурачков, как я, даже и законов не написали?.. Как же быть? Жена вряд-ли согласится утверждать в суде, что она меня обманула и я не знал об истинном происхождении ребенка :(

З.Ы. Просьба ответы а-ля "Раньше нужно было думать" – не постить. Все мы совершаем ошибки. Ситуация сложилась так, как она сложилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена врать в суде отказывается. Получается, что врать должен я, обращаясь либо с иском об оспаривании отцовства, либо вообще и с иском о признании барка недействительным и потом долго и нудно доказывать, что на момент зачатия ребенка я с его матерью не проживал и потом случайно узнал об обмане? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lizard,

Жена врать в суде отказывается. Получается, что врать должен я, обращаясь либо с иском об оспаривании отцовства, либо вообще и с иском о признании барка недействительным и потом долго и нудно доказывать, что на момент зачатия ребенка я с его матерью не проживал и потом случайно узнал об обмане?

То, что жена отказывается - можно понять. Она ведь действительно Вас не обманывала.

Иск об оспаривании отцовства в соответствии с п.2 ст.52 СК РФ не будет удовлетворен (если жена не пойдет Вам навстречу и не подтвердит тот факт, что ребенок не от Вас и Вы об этом при регистрации не знали).

Брак признать недействительным возможно, но крайне маловероятно.

А может быть, возможно какое-то мировое соглашение в данном случае?

Мировое соглашение о чем? Об отцовстве или об алиментах? Если об алиментах, то - возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здраствуйте всем! Помогите пожалуйста разобраться - если ребенка признают не моим по ДНК и суду, должен ли я выплатить задолженность по алиментам пока считался отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признают не моим по ДНК и суду, должен ли я выплатить задолженность по алиментам пока считался отцом?

Ежели БЖ докажет что вы безусловно знали что ребенок биологический не ваш - ваше отцовство не анулируют со всеми вытекающими из этого засадами.

Упереться надо всеми мослами и настаивать - не знал, не ведал, по срокам совпадало, не подозревал, ни скем не гуляла, не встречалася - зактывать глаза, заламывать руки - обманула подлая.

Тада ваше отцовство анулируют а иже с ним и алименты и долги по ним - мало того - вы сможете взыскать с неё все судебные расходы и уплаченные вами алименты.

Моральный вред - тож можно взыскать - но обычно в таких исках он невелик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знал что гуляла имеют силу?

Прикинь: лепишь на суде - Прошу анулировать моё отцовство! я знал что гуляла и не знал что ре не мой?

Думаешь судью инопланетяне родили?

Однозначно надоть упереться - чем есть? - не знал, не ведал, по срокам совпадало, не подозревал, ни скем не гуляла, не встречалася - закатывать глаза, заламывать руки - обманула подлая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же на словах только...

Ну почему на словах? к базару представишь экспертизу ДНК - и ежели тебя в генном коде нет - БЖ оплатит экспертизу, судебные расходы и твоего адвоката.

С этим решением на БЖ иск - отменить/взыскать/возместить.

она кого-то приведет - будут слушать и учитывать?
- агась! Свидетели со свечкой стояли? Имей в виду - ты в суде можешь нести любую ересь в плоть до пятен на луне - свидетели уголовно наказуемы за дачу ложных показаний - таких свидетелей с "осветительными приборами" предупреждаешь в предбаннике перед процессом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я реально знал что она гуляла, вот такой дурак был. Сможет доказать что знал и как это доказывают?

Слушай kettelmi тебе уже подсказали, что самому надо жёстко идти в отказ.

Прикинь, как ты мог знать, что произошло зачатие, если даже её свидетели будут орать, что ты присутствовал при её соитиях с другими самцами? Даже если будет представлена видеозапись данного соития и твоё при этом присутствие, то она никоим образом не подтвердит факт зачатия. Ты ори. что чем дальше наблюдаюза развтием ребёнка тем больше сомневаюсь в своём отцовстве и настаивай на экспертизе ДНК. Естесно тебе придётся её оплатить, но если экспертиза установит, что ты отец моралку мона поймать конкретную:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то этот пункт ст 52 ск рф как-то напрягает. Мне знакомый адвокат что-то про нее сказал невнятное, фиг его знает, лучше ко всему быть готовым.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естесно тебе придётся её оплатить,

Узнай заранее скока стоит ДНК в Климовск или где поблизости - там возьми прейскурант, на своей работе возьми справочку о з/п - и ежели оная невелика тыр 12 - на суде ходатайствуй о совместной оплате экспертизы - пополам. Обычно судья дает добро на оплату экспертизы пополам с БЖ.

Статья 52. Оспаривание отцовства

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Мне знакомый адвокат что-то про нее сказал невнятное
Может адвокату неловко было тебе расказывать по теме - применеие "мутатора", в присутствии посторонних?

Ну а ежели ты участвовал в сур.протоколе:

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Тада так и пиши - было ЕИ по согласию, ИИ или ЭКО, я донор, счас разводят на бабки. Подскажем чё делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Территориальная подсудность дел об оспаривании отцовства

Добрый день! В первую очередь хотелось бы поблагодарить администрацию данного форума за предоставленную возможность получить здесь ответы на важные для нас, простых обывателей, вопросы!

Просмотрев все темы, касающиеся оспаривания отцовства, не нашли ответ на вопрос, касающийся территориальной подсудности таких дел, в связи с чем просим уточнить в какой суд подавать иск об оспаривании отцовства (по месту жительства истца или ответчика). Если понадобится, уточняем, что развод был в 2009 году в городе Сасово Рязанской области (по месту жительства БЖ и БМ) по иску БЖ, на основе которого было вынесено заочное решение (без присутствия БМ). В настоящее время БМ прописан в Московской области и хотел бы реализовать свое право на выяснение факта своего биологического отцовства по отношению к сыну (12 лет). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарим за скорый ответ! И вот, еще такой вопрос. Когда БМ предложил БЖ сделать экспертизу ДНК, она моментально (как будто уже была готова к этому вопросу) ответила, что не возражает. Однако, вот, уже два раза попытки взять соскоб со щеки ребенка увенчались неудачами (БЖ придумывает разные отговорки и не приводит ребенка в назначенное время и место). В октябре планируется третья попытка, после чего (если и в этот раз взять пробу не удастся), будем готовить иск в суд об оспаривании отцовства. Но тут, вот в чем загвоздка. Каких-либо прямых доказательств нет, БЖ тоже не говорила, что ребенок может не являться биологическим ребенком БМ. Есть подозрения, основанные на том факте, что через месяц после рождения ребенка, БМ вернулся из командировки в свой дом, а там был другой мужчина (бывший сожитель БЖ), собственно после этого они и разошлись. И, кстати, БЖ сказала, чтобы БМ катился куда подальше и никакого отношения к ребенку не имел, что он для него дядя и 8 лет знать о себе не давала, пока не потребовались деньги... Но об этом в другой теме... Сейчас же вопрос. Что писать в исковом заявлении? Имеется ввиду упоминать ли о вышеуказанном факте? Или просто слукавить, что в одном из разговоров БЖ сказала, что БМ может и не являться отцом ребенка? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Или просто слукавить

"Просто" не получится. В иске Вы должны предоставить более убедительные факты, чем предположения. При отсутствии фактов, суд может отказать как в назначении экспертизы (заключение которой является лишь одним из доказательств), но и в исковых требованиях.

Ищите свидетелей, которые подтвердят факты сожительства БЖ с другим мужчиной, другие доказательства (отсутствие внешнего сходства с ребёнком, различие групп крови.....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Просто" не получится. В иске Вы должны предоставить более убедительные факты, чем предположения. При отсутствии фактов, суд может отказать как в назначении экспертизы (заключение которой является лишь одним из доказательств), но и в исковых требованиях.

Ищите свидетелей, которые подтвердят факты сожительства БЖ с другим мужчиной, другие доказательства (отсутствие внешнего сходства с ребёнком, различие групп крови.....).

Свидетелей, как раз много, да только живут все они в одной деревне и не факт, что захотят портить отношения с соседкой. Мы уже пробовали поговорить с одной из женщин, но как только подняли вопрос о свидетельских показаниях, она сразу пошла на попятную ( Конечно, всех кого можно перечислим и будем надеяться на то, что большинство из них побоятся давать ложные свидетельские показания. С группой крови вообще проблема, т.к. ни группа крови ребенка, ни группа крови матери неизвестны. Да и как объяснить суду почему об экспертизе БМ задумался только сейчас, спустя 12 лет, а не сразу после того, как стал известен факт измены (пусть и после того, как БМ был записан в качестве отца, т.е. сомнений на тот момент не было)? Ведь БМ так и не задумался бы об этом, если бы мы ему не подсказали, что при таких обстоятельствах это не исключено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...