Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Могут ли меня выписать без моего согласия


Гость marusha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я прописана и проживаю в квартире знакомого. Квартира приватизирована на него, больше никто не прописан. Могу ли я оказаться на улице и без прописки, если с этим человеком что-то случится? И еще один вопрос: может ли собственник осуществлять сделки без согласия прописанного лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, и другое возможно.

В первом случае - наследники выселят.

Во-втором - единственная проблема, что несколько сложно, допустим, продать квартиру с зарегистрированным лицом вместе. Это лишние хлопоты. Но теоретически возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира приватизирована на него, больше никто не прописан. Могу ли я оказаться на улице и без прописки, если с этим человеком что-то случится? И еще один вопрос: может ли собственник осуществлять сделки без согласия прописанного лица?

У Вас право пользования, а не распоряжения. И если с ним что-то случиться, то наследники вправе требовать через суд снятия Вас с регистрационного учета. Также собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно!!!

мне не понятно, :shocking: как можно выселить? Если у нас главный закон страны - это Конституция, а ст. 40 предусматривает НЕ возможность отчуждения жилья, только лишь по очень веским причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно выселить-да через суд. Почемы вы считаете , что право пользования стоит выше права собственности.

"Статья 40

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища..."

Ну и где здесь вы видите, что отчуждение жилища невозможно?

Жизнь наша идет по законам и подзаконным актам.Жилищный кодекс как раз и наполняет смыслом все что касается жилья и регулирует процессы в этой области.

Согласия прописанного на сделки с жильем не требуется.

Он же может через суд потребовать выписки прописанного и добится ее , новый закон дает ему такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ивините что вторгаюсь в вашу дискуссию...

с моей точки зрения жилищный кодекс недоработан.

право на проживание должно возникать при заключении договора-

или на проживание или покупки или аренды.

регистрация нужна для определения места жительства граждан,

чтобы государственные органы власти и департаменты знали

куда обратится и где искать того или иного жителя .

при существующем порядке всё это затруднено и запутано.

и как следствие такие вопросы типа прописалась в чужую

квартиру и теперь не тронь её......прописана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще сказать, сама по себе регистрация по месту жительства не означает признания безусловного и постоянного права пользования этим жилым помещением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понятно, как можно выселить?

Легко! Иск о выселении, поданный собственником на основании (если не ошибаюсь..) ст. 35 ЖК РФ. И человека выселяют. Мы как раз сейчас топчемся с аналогичной ситуацией - бабушку выселили, пристав мается, не знает что делать... Ведь бабушке идти некуда, иного жилья у неё нет.

А Вы говорите - Конституция...:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует перечень оснований для выселения, и эти причины еще нужно доказать. А если пользователь боьросовестно выполнял свои обязательства и вышвырнуть его на улицутолько по прихоти собственника.... произвол, а не демократическое государство!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот перечен оснований относится к муниципальному, служебному жилью и общежитиям. К квартирам находящимся в собственности он не относится.

Вот чтобы никто не называл это произволом сейчас и введена регистрация в такие кв-ры только после заключения договора пользования между собственником и лицом, желающим прописаться в такую квартиру.

Если у прописанного такого договора нет-то это ему предстоит доказывать в суде, что у него есть основания проживать и быть прописанным в этой квартире.

Из под этого выведены только несовершеннолетние дети собственника.Вот их не выписать ,на это суды не идут. А все остальные выписываются по суду без проволочек. Другое дело что приставам действительно трудно выполнить такое решение суда, особенно как в приведенном случае с бабушкой.

Кстати ст. не 35, а 31 ЖК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Этот перечен оснований относится к муниципальному жилью

Sergey44 если Вас не затруднит подскажите где можно посмотреть этот перечень...? Какая статья и какого Кодекса? С Уважением за Ваше внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...