Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

декретные выплаты


ksyunya

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста мне в моем не легком вопросе! Я вышла в декрет с 11.05.13 документы получила на руки 16.05.13, но бухгалтер отказался принимать их у меня 16.05.13, а принял только 20 числа... при этом добавив что когда будут начислены мне мои декретные она сказать не может и сумму тоже... на мою просьбу уточнения какой либо информации мне отказали... Когда позвонила моя мама и спросила почему так поступают, мне на телефон поступил звонок от бухгалтера со словами раз вы звоните и меня после отпуска отвлекаете я буду к вам относиться по плохому... я за время беременности получила отказ на облегченный труд, на оплачиваемый отпуск... скажите пожалуйста,что мне делать в данной ситуации на что я имею права, и что входит в декретные выплаты? Я от многих кто повыходил в декрет узнала что в декретные выплаты должны входить: зп за 2011 и 2012 год, компенсация за не отгуленный отпуск, и так же если я работала не по трудовой книге то минимальный оклад в размере 5000? Так ли это или нет? Если нет то скажите пожалуйста что туда входит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я вышла в декрет
Трудовое законодательство не содержит такого термина, как "декрет". Юридически Вы находитесь сейчас в отпуске по беременности и родам (БиР).

Сроки назначения и выплаты пособия по БиР указаны в ст. 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Размер пособия по БиР определяется в соответствии со ст. 11 того же ФЗ. Изучите указанные нормы.

я за время беременности получила отказ на облегченный труд, на оплачиваемый отпуск...
А почему Вы не обратились к юристам раньше и не проконсультировались по этому поводу?

О гарантиях и правах беременных женщин на форуме есть отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в декретные выплаты должны входить: зп за 2011 и 2012 год

Для расчета берется зарплата за 2 предыдущих года, т.е. 2011 и 2012. Делится на 731, это в том случае если в 2011 и 2012 году не было больничных и отпусков по уходу за ребенком, если женщина была на больничном или в отпуске по уходу за ребенком, то 731 уменьшается на число дней приходящихся на такие периоды.

Полученный среднедневной заработок умножается на 140

Если заработок за 2 года составил меньше чем 24 МРОТ, то среднедневной заработок будет рассчитываться исходя из МРОТ. 5205 *24/730

и так же если я работала не по трудовой книге то минимальный оклад в размере 5000

Что значит "не по трудовой книге"? При расчете пособий учитываются суммы с которых начислялись страховые взносы в ФСС. Если Вы работаете "не официально" и зарплата у Вас "не официальная", то и пособия Вы от "работодателя" не можете получить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, отпускные учитываюся при расчете или нет?

По моему Вам все четко ответили. Или что то не понятно?

При расчете пособий учитываются суммы с которых начислялись страховые взносы в ФСС.

С "отпускных" страховые взносы платятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "отпускных" страховые взносы платятся.

Конкретно это четкий ответ.

А вот это:

При расчете пособий учитываются суммы с которых начислялись страховые взносы в ФСС.
ответ, понятный бухгалтеру или юристу. Я не бухгалтер и не юрист, поэтому не в курсе, начисляются ли страховые с отпускных и что такое ФСС. Посему уточняю то, что мне не понятно.

От этого ответа:

По моему Вам все четко ответили. Или что то не понятно?
веет грубостью. Вы лучше вообще не отвечайте, если Вас так раздражает мой вопрос.

И все же спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...