Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Усыновление


Гость Руфиль

Рекомендуемые сообщения

День добрый! Мне очень хотелось бы узнать как усыновить собственного сына (грудной)? Дело в том, что он на меня не записан с рождения, т.к. на момент его рождения у меня не было прописки (не вставал, избегал призыва в армию). Теперь встаю на прописку и хочу, чтобы он носил мою фамилию. Гражданская супруга не против. Хотелось бы знать весь ПОРЯДОК моих действий по его усыновлению. Перечень каких документов нужно иметь? С чего начать? Нужно ли еще чье либо согласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфиль

Зачем же усыновлять если Ваше отцовство можно установить. Если Ваша жена не против, то отцовство можно установить путем подачи заявления в ЗАГС, также отцовство можно установить в судебном порядке (на случай того если Ваша жена будет против). В свидетели можно взять знакомых и друзей, которые видели и знали что Вы жили в месте, также тех кому Ваша жена говорила о том, что беременна от Вас.

На мой взгляд усыновлять собственного ребенка глупо, как же Вы ему объясните сложившуюся ситуацию когда он вырастит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руфиль,

Статья 48. Установление происхождения ребенка

...

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

...

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорта, свидетельство о рождении ребенка, и наличие 300 рублей (100р госпошлина за установление отцовства и 200р за внесение изменений в актовую запись в соответствии с Налоговым кодексом), прийти вдвоем. Вообще решение элементарных вопросов через форум несколько удивляет. Звоните в ЗАГС, сотрудники Вам все разъяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сорри что влезла! То есть для установления отцовства в отличие от усыновления не нужно волокиты с документами (медкомиссий, заключения органов опеки), нужно просто придти в ЗАГС? А тест ДНК на отцовство не надо проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно просто придти в ЗАГС?
Имея на руках судебное решение.

А тест ДНК на отцовство не надо проходить?
Биологический отец отказывается от СМЭ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея на руках судебное решение.

Биологический отец отказывается от СМЭ?

Не, просто мой новый муж хочет усыновить моего ребенка, а начитавшись форумов я сделала вывод что это весьма непростая процедура, вплоть до необходимости согласия бывшей жены нового мужа. Потому и подумала, может нам проще якобы "установить отцтвство", если конечно ДНК не понадобится. А биоотец у нас не прописан в свидетельстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...