Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто, что думает, а может знает?


Sed

Рекомендуемые сообщения

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда. 2. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

Вопрос: Совпадают ли исключительные случаи для совершеннолетних с исключительными случаями несовершеннолетних? Если нет, то что надо считать исключительным случаем для несовершеннолетних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed,

Совпадают ли исключительные случаи для совершеннолетних с исключительными случаями несовершеннолетних?

Нет, не совпадают.

Если нет, то что надо считать исключительным случаем для несовершеннолетних?
2. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

Я ответил на твой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семенович, нет вы не ответили на мой вопрос. Я имел в виду то, что можно или нужно считать исключительным для несовершеннолетнего, т.к. со взрослыми все понятно, все случае расписаны в 4 пунктах (обстоятельства). Вот я думаю, если несовершеннолетний у меня местный житель, гражданин РФ, не скрывается и не пытался скрыться, а также не нарушал ранее изранную меру пресечения(посокльку ее пока не было), арестует ли его судья на том лишь основании, что он угрожает и т.д. по ст. 97 УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я думаю, если несовершеннолетний у меня местный житель, гражданин РФ, не скрывается и не пытался скрыться, а также не нарушал ранее изранную меру пресечения(посокльку ее пока не было), арестует ли его судья на том лишь основании, что он угрожает и т.д. по ст. 97 УПК
нет, Семен Семеныч, абсолютно прав.

Мной был задан аналогичный вопрос зам. председателя суда - ответ категорически нет и цитирование

2. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.
:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...