Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка. Помогите разобраться с арифметикой!


afrika28

Рекомендуемые сообщения

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Что-то недопонимаю. Вроде подавать на алименты можно в любое время до 18 лет. а вот взыскивать могут только за последние три года. Или я не правильно поняла текст статьи??? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Сегодня было заседание по апелляц. жалобе ответчика на решение за 2010 г. (напомню, в тот период лист мною не был предъявлен в службу приставов, на долг в 80,4 тыр. насчитали неустойки 404 тыр.). Решение в апелляции устояло. Доводами стороны ответчика были - отсутствие вины, раз лист не был предъявлен, срок давности, 333 ГК. Все эти доводы суд отклонил. Сумму в 404 тыр. оставил без изменения :6:

Вы такая боевая!!! Прям слов нет!!!!!!!!!! Вот с кого буду брать пример в период расчета задолженности по алиментам. Ваш топик-в закладки!!! А вам :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что-то недопонимаю. Вроде подавать на алименты можно в любое время до 18 лет. а вот взыскивать могут только за последние три года. Или я не правильно поняла текст статьи???
В процитированной Вами 107 статье СК РФ основной пункт в части сроков - второй. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд.Согласно третьему пункту, для того, чтобы взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, суд должен установить, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Третьего не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Добрый день!

а что, например этими мерами может являться?

Письма с уведомлением о вручении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

а что, например этими мерами может являться?

Письма с уведомлением о вручении?

И письмо. И подача заявления на судебный приказ, впоследствии отмененный должником. В меньшей степени всякие смс-ки, е-мэйлы и показания свидетелей. Все как обычно... внутреннее убеждение судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а как рассчитывать, если была, частичная оплата алиментов, тогда в некоторых строчках будут нули или вообще минуса? и еще подала неустойку за 2013 год, а после можно за 2011 и 2012, ссылаясь на то , что приставы не могут рассчитать, потому что надо поднимать лет 10(потому что ребенку уже 16 почти) , а это не реально, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Запуталась совсем, прошу помощи. Задолженность пристав посчитал с 2011 г. БМ погасил в январе 2014 г. В июле 2013 ребенку исполнилось 18 лет. Сейчас хочу подать на неустойку, мне надо доверенность от ребенка или я от своего имени подаю исковое? Просто читала на форуме, что если исполнилось 18 лет, то ребенок должен требовать неустойку. Почему- непонятно, ведь я являлась получателем алиментов, т.е пострадавшей стороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенку исполнилось 18 лет. Сейчас хочу подать на неустойку, мне надо доверенность от ребенка или я от своего имени подаю исковое? Просто читала на форуме, что если исполнилось 18 лет, то ребенок должен требовать неустойку. Почему- непонятно, ведь я являлась получателем алиментов, т.е пострадавшей стороной.

На этот счет нет единого мнения. Я сейчас в такой же ситуации. Насколько проглядела судебную практику - вроде не должно быть замены взыскателя. Пробуйте, подавайте от своего имени, там видно будет. В любом случае, от попытки Вы ничего не потеряете. Говорите что по основному требованию - задолженности по алиментам взыскатель - Вы, замены взыскателя в установленном законом порядке не производилось, да и нет оснований. Следовательно, по вытекающим из основного доп. требованиям взыскатель также - Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот счет нет единого мнения. Я сейчас в такой же ситуации. Насколько проглядела судебную практику - вроде не должно быть замены взыскателя. Пробуйте, подавайте от своего имени, там видно будет. В любом случае, от попытки Вы ничего не потеряете. Говорите что по основному требованию - задолженности по алиментам взыскатель - Вы, замены взыскателя в установленном законом порядке не производилось, да и нет оснований. Следовательно, по вытекающим из основного доп. требованиям взыскатель также - Вы.

Да подать-то иск можно, но в случае проигрыша не хочу видеть довольное личико БМ. А ребенка втягивать в разборки взрослых не хочу. Поэтому надо действовать если буду уверенна на 100% в победе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может дать вам 100% уверенность? Практика судебных решений по данной категории исков? Так она сильно разная. Обещания какого-либо юриста в реале или форумчанина? Или может клятвенные заверения судьи об исходе дела? :biggrin:

Не может быть никаких 100% пока сами не попробуете. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

извините что влезаю.Но тоже есть вопросы по неустойке. Расчет с декабря 2009 до января 2013 года отталкивается от 6700. а с января 2013 начинается погашение задолженности 16%+текущие алименты 33%. То есть если рассчитывать неустойку с 01.13 по сегодняшний день нужно считать исходя из сумм на погашение?

сумма задолженности рассчитана приставом 173тысячи,оспорить пытался-проиграл.

Дело в том,что отсутствует бухгалтер на предприятии в отпуске, который может конкретно прояснить какие именно суммы на какой исполнительный документ.Запрос пристава в бухгалтерию остался без ответа.возможно он придет, но гораздо позже. А суд 8.04.судья больше переносить не будет это точно.тянется сие с июля.

на сегодняшний день задолженность не погашена до конца по официальному возврату исполнительных листов-уволился переводом в др место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, кто знает – взыскиваю неустойку за период неуплаты алиментов с 01.12.2008 по 31.12.2010. Судья говорит, что при расчёте я неправильно указала сумму долга ежемесячных алиментов, т.к. я взяла величину, исходя из средней з.п. НА МОМЕНТ ПОДАЧИ заявления в суд (потому, что долг не выплачен на сегодняшний день и пристав при расчёте долга руководствуется именно этой величиной). Надо брать сумму 25% от средней з.пл. по состоянию на 2008 – 2010 годы. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, судья не права. Ссылайтесь на вступившее в силу постановление пристава о расчете задолженности. А также на ч.3 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», ч.4 ст.113 СК РФ и гл.V ст.5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов", согласно которым

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Из текста метод. рекмендаций:

"В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности. А если задолженность не погашается, то дата расчета задолженности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, я тоже так думаю. Но судья объясняет, что в 2008 г. средняя з.п. была меньше, чем сейчас и указвать надо именно её. Для этого, отправила судебный запрос приставу для того, чтобы он указал ежемесячную сумму задолженности за 2008, 2009 и 2010 гг. И справку об остатке долга с последнего места работы должника (с которой он уволен) приобщить к материалам не посчитала нужнм. Но ведь эта справка является доказательством того, что долг не вплачен и по этому, надо брать в расчёт сред. з.п. на "дату расчета задолженности". Я не понимаю!.. Говорит, что надо пересчитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь эта справка является доказательством того, что долг не вплачен и по этому, надо брать в расчёт сред. з.п. на "дату расчета задолженности".

За тот период, что он работал, хоть и не платил, для расчета надо брать размер его реальной з/п. По СЗП считаете только периоды, когда он совсем не работал.

А зачем запрос, вам пристав постановление о расчете задолженности для суда не сделал что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, должник в 2008, 2009 и 2010 г. не работал (ну и до 2013). Потом его приговорили к исправ. работам и из его з.п. в 2013 начали удерживать и текущие ал. и в счёт погашения долга по ал. Но за полгода должник погасил долг на мизерную сумму и уволился. По этому, я хотела приложить к заявлению о взыскании неустойки справку с последнего места работы с указанием суммы остатка долга, чтобы в расчёте неустойки указать на 2008, 2009 и 2010 гг. ежемесячный долг величиной 25% от сред. з.п. на момент подачи иска. Судья говорит, что надо брать 25% от сред. з.п. в 2008, 2009 и 2010 гг., а не на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем запрос, вам пристав постановление о расчете задолженности для суда не сделал что-ли?

Сделал. Но в нём указал общую сумму долга на сегодня. А судье надо по состоянию на каждый месяц 2008, 2009 и 2010 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот если вы распишете эту сумму по месяцам, то ежемес. цифра будет равна 1/4 от текущей СЗП, а в сумме = постановлению пристава. Чо этой судье еще надо. Не парьтесь и ничего не пересчитывайте. Твердо стойте на позиции, что считаете свой расчет верным, пусть она сама обосновывает. Обжалуете потом, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

afrika28, Сегодня судья сказала, что судебная практика так сложилась, что сумму ежемесячного долга по неустойке надо брать, исходя из среднемесячной з.п. на ТО время, когда должник не работал, т.е. сегодня указывать сумму долга за январь 2009 такую, какой была величина алиментов (например, 25%) от средней з.п. на ТОТ момент. Брать в расчёт сегодняшнюю среднюю з.п. (т.е. от неё величину алиментов) и показывать её в долг, например, 2009 года - не правильно. Даже если долг досих пор не выплачен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...