Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Примирение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Подскажите пжл, у нас такая история. С женой часто ссоримся, иногда дело доходит до взаимных драк (пару тумаков друг другу) из-за всяких мелочей. 3 раза она ходила в травмпункт (оставались синяки, от захватов), написала на меня заявление. При этом в обиде написала целое сочинение: угроза убийства, попытка отнять ребенка, написано, что именно избивал (хотя она тяжелее на 15кг и не слабее), даже что не даю сидеть в интернете и т.д. Участковый усмотрел 117. На дознании пошел в отказ (просто пришел поговорить и думал, что идет речь о последним случае, там вообще ничего не было). У супруги есть косвенные свидетели, которые видели синяки. При ссорах присутствовал мой отец, которому сам же и звонил, ибо сами дураки и не можем из конфликтов нормально выходить. Дело передано в прокуратору. Сейчас уже помирились. 117 УК – частно-публичное дело. Супруга пытается уговорить, чтобы дал деятельное расскаиние, тогда она меня «амнистирует» (примирение). При этом собирается изменять показания: не было угроз/избиений, а были взаимные драки (боюсь, опять может наговорить разного и мне с этим придется соглашаться). Виноват, ищем семейного психотерапевта. Подскажите пжл как нам вести на дознаниях, в суде? Имеем ли мы право менять предварительные показания? Будет ли является деятельным расскаиванием то, что признаю взаимные драки, без подтверждения всего того, что написала супруга в первом заявлении? Велика ли вероятность того, что суд отклонит ходатайство о примирении? Судимостей не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительные показания - да,поменять можно,но желательно не кардинально,чтоб не подумали,что кто-то из вас заврался.Основания - шоковое состояние при даче их,что-то кто-то забыл,пропустил,что-то кто-то вспомнил и т.п. Остальное комментировать не буду - т.к. не уверен... Подождите,сейчас профи придут - уточнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а кто был инициатором драк? Какогй мотив нанесения т/п с вашей стороны. Здесь дело такое, что при истязании (117), важно определить действительно ли систематическое причинение побоев - это линия поведения виновного по отношению к потерпевшему, т.е. хочу сказать, что надо постараться свести все к побоям (116), и потом уже согласно заявлению потерпевшего дело в обязательном порядке будет прекращено, хоть на стадии расследования. Для этого в показаниях необходимо поменять все к тому, что инициатором драки являлась она, т.е. толчок или др.(без ударов лучше, типо после того как она меня толкала, я приходил в ярость и уже не мог удержаться ее не ударить, но только один раз). Т.е. нужно показать, что началом к вашим активным действиям служило противоправное, но лучше аморальное поведение потерпешего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! также думаем все постараться свести к 116..да в любой ссоре оба виноваты..начиналось со всякой фигни..лег спать - выключил свет,а она взъелась на меня(ребенок еще не спит)..в окно что-то выкинула моё..армагедон был полный,половину вещей поломали,половину в форточку выкинули из квартиры :(

за эти 3 случае был один акцентированый удар с моей стороны и то в пол силы по ноге, а так в основном за руки держал..ударил после того, как кружку воды в лицо плеснула..синяки с кровоподтеками в борьбе (у нее от любого прикосновения возникают), когда держал ее..сам также не слабо покоценый ходил(справок нет,можно свид показания)..а так ругань в основном была..будем пытаться дополнить показания,так чтобы не было явных противоречий с первоначальными (хотя тяжело будет) и что драки были обоюдные и провоцировали обе стороны..также что между ссорами хорошие отношения были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazzy,

будем пытаться дополнить показания,так чтобы не было явных противоречий с первоначальными (хотя тяжело будет) и что драки были обоюдные и провоцировали обе стороны..также что между ссорами хорошие отношения были...

Чты не попасть в бОльшую ж...(извините за такое выражение), рекомендую все-таки заключить договор с адвокатом или юристом на представление интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы! также думаем все постараться свести к 116..да в любой ссоре оба виноваты..начиналось со всякой фигни..лег спать - выключил свет,а она взъелась на меня(ребенок еще не спит)..в окно что-то выкинула моё..армагедон был полный,половину вещей поломали,половину в форточку выкинули из квартиры :(

На будущее,чисто человеческий совет:При любой провокации бегите бегом из дома,хотя бы на полчаса!Ситуация знакомая(у друга такое же веселье).Он послушавшись меня стал выбегать из дома - и жена,со временем,перестала его задирать. А до этого и переломы были у обоих,и пол квартиры в хлам разбитые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга пытается уговорить, чтобы дал деятельное расскаиние, тогда она меня «амнистирует» (примирение).

А я на 99% уверена, что если Ваша жена не хочет для Вас никаких последствий и заявит в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением и заглаживанием вреда, причиненного преступлением, то все условия, предусмотренные ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ будут соблюдены, в связи с чем, у суда не будет оснований отказывать в удовлтворении такого ходатайства.На мой взгляд, это гораздо лучше, чем менять показания. даже если не кардинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazzy, я бы сказала, что Ваша супруга предлагает Вам довольно скользский выход из сложившейся ситуации, который никоим образом не улучшит Ваше положение. Можно сказать "шантажирует" (не в полном смысле данного понятия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на 99% уверена, что если Ваша жена не хочет для Вас никаких последствий и заявит в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением и заглаживанием вреда, причиненного преступлением, то все условия, предусмотренные ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ будут соблюдены, в связи с чем, у суда не будет оснований отказывать в удовлтворении такого ходатайства.На мой взгляд, это гораздо лучше, чем менять показания. даже если не кардинально!

Да, конечно же по 25 УПК это хорошо, но не в полне. Где тут недавно об этом стоял вопрос, парень из-за 25 не мог устроиться и т.д., а оно надо? САмое идеальное, даже не менять показания, а показать действительные мотивы. Дамы и Господа на мой взгляд, согласно описанной ситуации, здесь чистой воды бытовуха, а следовательно 116, и ни какими истязаниями не пахнет. Вам lazzy, советую почитайте УК с комментариями и сделайте правильные выводы, если что обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь вчерашний вечер и сегодня целый день провел в овд..прокуратура вернула дело, т.к. мои объяснения на предворительном дознании у участкового были очень краткими (ссорились,не бил,держал за руки) там не было расписано подробно по инцендентам..дознаватель пыталась подвести меня, чтобы во всем признался..на вроде: если хотите примириться - должен со всем согласиться..еще раз прочитала мне заявление супруги - пришел в шок: там и избивал лежащую ногами, и кидал об стену, все по дням, ужосы какие-то :( договорился, что на след день прийдем вдвоем с супругой..дома - опять скандал: во всем виновата твоя мама; ты - придурок, тебе дали шанс, почему не написал? и т.д..утром пошел один..там опять - сознавайся во всем..позвонил жене домой, она пришла с ребенком..в итоге после неудачных попыток дать объяснения,молодая девушка,которая брала показания,вошла в положение - вызвали адвоката при овд..после 3-4 минут разговора с адвокатом (очень приятная пожилая женщина и видимо психолог неплохой),жена уже была готова примириться..написала заявление, что притензий не имеет,просит прекратить дело,помирились, любим друг друга и т.д..не поймешь этих женщин..дал краткую объяснительную,что раскаиваюсь за ссоры..она,что первоначально погорячилась и хочет сохранить семью..адвокат поругала участковых, что для них только палочки важны, между того, чтобы примирить людей,только накручивают ситуацию..все это ушло уже в прокуратуру..ждем ответ..из овд уже выходили обнявшись ) но как-то все больного легко получилось в конечном итоге..теперь надеямся с женой,что прокуратура не возбудит уголовное дело...

выводы: берегите свои вторые половинки,исключайте всякий намек на ссоры,не доводите дело до такого..сплошной кошмар :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazzy,

Рад за Вас. Хотя адвокат, сказав

..адвокат поругала участковых, что для них только палочки важны, между того, чтобы примирить людей,только накручивают ситуацию.

была неправа - не входит в должностные обязанности участковых мирить разбушевавшихся супругов. Взрослые люди сами отвечают за свои поступки. Согласен?

выводы: берегите свои вторые половинки,исключайте всякий намек на ссоры,не доводите дело до такого..сплошной кошмар :
:appl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazzy,

Рад за Вас. Хотя адвокат, сказав

Цитата:

..адвокат поругала участковых, что для них только палочки важны, между того, чтобы примирить людей,только накручивают ситуацию.

была неправа - не входит в должностные обязанности участковых мирить разбушевавшихся супругов. Взрослые люди сами отвечают за свои поступки. Согласен?

Я не согласен, т.к. кто бы ни было, кем бы он ни был, прежде всего должен быть человеком и понимать Закон он должен не как "пишущая машинка", а как человек. Я у себя молодых учу прежде всего усвоить дух Закона, т.е. понять для чего он был написан и многое другое. Поэтому я считаю и показатели у меня в подразделении большие и люди на нас не жалуются, не все конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..адвокат поругала участковых, что для них только палочки важны, между того, чтобы примирить людей,только накручивают ситуацию..

была неправа - не входит в должностные обязанности участковых мирить разбушевавшихся супругов. Взрослые люди сами отвечают за свои поступки. Согласен?
Я тоже не согласен,Семен Семеныч,вспоминаю старого участкового - какая широкая душа была у человека... И его все уважали,за дела его.

ПО должны быть не карательными,а воспитательными!Пока это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed,

Я не согласен, т.к. кто бы ни было, кем бы он ни был, прежде всего должен быть человеком и понимать Закон он должен не как "пишущая машинка", а как человек. Я у себя молодых учу прежде всего усвоить дух Закона, т.е. понять для чего он был написан и многое другое. Поэтому я считаю и показатели у меня в подразделении большие и люди на нас не жалуются, не все конечно.

Ваня Хельсинг,

ПО должны быть не карательными,а воспитательными!Пока это возможно.

Давайте все-таки исходить из реалий и существующих должностных обязанностей. Правда, их так много, что перечислить нет возможности. Но в прошлом году в одном из СМИ я прочитал такую вещь

За последний год круг обязанностей современных анискиных настолько расширен, что проще сказать, какие не входят в их полномочия. Впрочем, и тут можно ошибиться: то, что осталось за строкой должностных инструкций, превратилось в общественную нагрузку. А такие "нагрузки" для людей в погонах - все равно, что прямые обязанности. Круг замкнулся.

Не забудьте, что участковые - тоже люди. И рабочий день у них должен быть не 24 часа в сутки. Впрочем, чтобы здесь не флудить, можно на эту тему поговорить отдельно в разделе "Важные темы". :cowboy:

И еще - не забудьте, что примирение супругов может быть расценено как вмешательство в частную жизнь :shocking: , а может - как профилактика правонарушения. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazzy,

была неправа - не входит в должностные обязанности участковых мирить разбушевавшихся супругов. Взрослые люди сами отвечают за свои поступки. Согласен?

объективным здесь быть не могу, так как всеже мы находились с ним по разные стороны баррикад..жену он только накручивал, толком не разобравшись в ситуации: "сегодня ссоры, а завтра убийство будем расследовать", "муж будет просить забрать заявление, но не поддавайтесь", "лучше вам сейчас уехать до окончания дела"..пускай не примиряет, но так делать-то зачем?может и правда для палочки...

хотя это не самое плохое,что могло произойти..

да и ей ничего не рассказал о последствиях: потом от показаний,что сейчас в горячке пишет, не откажется;на муже будет судимость висеть - семью уже не обеспечит;сыну также потом прийдется везде писать, что отец садист; примириться спокойно не сможете, так как здесь, судя по заявлению, достаточно тяжкое преступление..уж лучше, если хотите мужа утихомирить,идите в юр консультацию - а то можно таких дров наломать, что вместе потом и сядите..милиция - не пугало, а в суде выслушают стороны,молотком махнут и все, долго никто думать не будет...

то, что они по выходным постоянно выходят и по 3.5тыс на каждом это похоже так и есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои объяснения на предворительном дознании у участкового были очень краткими (ссорились,не бил,держал за руки) там не было расписано подробно по инцендентам..дознаватель пыталась подвести меня, чтобы во всем признался

Нет такого понятия "предварительное дознание". Дознание - это особая процессуальная форма расследования. Участковый и дознаватель - абсолютно разные процессуальные лица. Участковый проводит предварительную проверку, в ходе которой берет объяснения. А дознаватель имеет право и объяснения брать и допрашивать (ессно, после возбуждения уголовного дела).

Если принимать во внимание, что

теперь надеямся с женой,что прокуратура не возбудит уголовное дело...

значит была стадия предварительной проверки, проведенная участковым.

вызвали адвоката при овд..

это новости какие-то...:shocking: адвокат состоит в местном филиале коллегии адвокатов, однозначно.

А если уголовное дело не возбуждено, при чем тут адвокат???:dontknow: Странное описание ситуации:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого понятия "предварительное дознание". Дознание - это особая процессуальная форма расследования. Участковый и дознаватель - абсолютно разные процессуальные лица. Участковый проводит предварительную проверку, в ходе которой берет объяснения. А дознаватель имеет право и объяснения брать и допрашивать (ессно, после возбуждения уголовного дела).

Если принимать во внимание, что

значит была стадия предварительной проверки, проведенная участковым.

Все абсолютно верно. Извиняюсь, что внес некоторую путаницу в термины, не очень в подкован в юр/проц делах.

это новости какие-то...:shocking: адвокат состоит в местном филиале коллегии адвокатов, однозначно.

А если уголовное дело не возбуждено, при чем тут адвокат???:dontknow: Странное описание ситуации:000430:

Интересно, а к участковому на дачу объяснений, когда дело еще не заведенено со своим адвокатом нельзя ходить? Хотели примириться - нам посоветовали вызвать адвоката. У него проконсультировались как нам вести в данной ситуации. К тому же она, по-видимому, со всеми в отделении на короткой ноге. Ну и супругу окончательно убедила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а к участковому на дачу объяснений, когда дело еще не заведенено со своим адвокатом нельзя ходить?

Можно-можно... Я бы даже собак выгуливал с адвокатом,если бы денег хватило:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставьте себе в башке выключатель... Как чувствуете, что начинается скандал, дергайте рубильник:

1. Женщину руками не трогать ни при каких обстоятельствах...

2. Не разговаривать... спокойным тоном сказать:"Я на эту тему разговаривать не буду"

3. Будет пытаться ударить, Ложитесь на диван, обхватывайте голову руками, сведите предплечья перед лицом, кулаки прижмите к голове в области лба, в боксе глухая защита (чтобы не поцарапала лицо), пусть лучше бьет вас по корпусу (вы же мужик, что не вытерпете). В пах все равно не ударит... На самое святое рука не поднимется...

ЗЫ. Самое грустное, что от этих драк вы получаете взаимное удовольствие... Иначе, вы бы этим не занимались...

От героина тоже удовольствие..., поставьте себе задачей прекратить вашу извращенную форму наркомании, наркотики это плохо - так делать больше не надо... Раз и навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Самое грустное, что от этих драк вы получаете взаимное удовольствие... Иначе, вы бы этим не занимались...

:appl: :appl: :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

На самое святое рука не поднимется...

Кто знает? Я бы не стал утверждать это так категорично

Поднимется:yes2: Если есть возможность - убегать из дома минут на 30-40... Чего-то мы отвлеклись от темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставьте себе в башке выключатель... Как чувствуете, что начинается скандал, дергайте рубильник:

1. Женщину руками не трогать ни при каких обстоятельствах...

2. Не разговаривать... спокойным тоном сказать:"Я на эту тему разговаривать не буду"

3. Будет пытаться ударить, Ложитесь на диван, обхватывайте голову руками, сведите предплечья перед лицом, кулаки прижмите к голове в области лба, в боксе глухая защита (чтобы не поцарапала лицо), пусть лучше бьет вас по корпусу (вы же мужик, что не вытерпете). В пах все равно не ударит...

Это все в идеале. Иногда так и выходило. Сами понимаете, не всегда может выйти спокойным тоном. Это в библии так ударили - подставь другую щеку. Если бы было все так легко и проблем никаких бы не было -) Будем, что-то с этим делать.

На самое святое рука не поднимется...

И не поднималась.

ЗЫ. Самое грустное, что от этих драк вы получаете взаимное удовольствие... Иначе, вы бы этим не занимались...

Такое уж удовольствие скажу я Вам. Вы психолог, извините? Диагнозы раздаете по интернету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...