Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надзор по гразданскому делу


Рекомендуемые сообщения

По надзорной жалобе, на решение мирового суда, поданой председателю областного суда, мною получен отрицательный ответ.

Можно ли обжаловать постановление председателя областного суда и решение мирового суда в Верховном Суде РФ?

Какие ещё имеються варианты обжалования решения мирового суда, после надзора в областном суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в москве обжылуется так

мировой обжалуется в в районный

районный надзором в мосгорсуд

там по моему в мосгорседу тоже несколько ступенек

сначала в президиум

потом можно председателю....а уж потом в верховный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рим,

мировые в Верховном не обжалуются.

Я потому и задал вопрос, что некоторые консультанты говорят тоже самое, но так же не указывают кем и когда установлен такой регламент, а так же в каком законодательном акте он изложен.

Буду признателен, если просветите в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некоторые консультанты говорят тоже самое, но так же не указывают кем и когда установлен такой регламент, а так же в каком законодательном акте он изложен.

Буду признателен, если просветите в этом вопросе

ст.377 ГПК РФ предусматривает возможность рассмотрения надзорной жалобы на решение мирового судь если только она была предметом рассмотрения Президиума областного или равного ему суда. Люди бились за возможность обжалования в Верховный Суд РФ, но КС РФ а Постановлении №2-П от 05.02.2007 им отказал:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.377 ГПК РФ предусматривает возможность рассмотрения надзорной жалобы на решение мирового судь если только она была предметом рассмотрения Президиума областного или равного ему суда. Люди бились за возможность обжалования в Верховный Суд РФ, но КС РФ а Постановлении №2-П от 05.02.2007 им отказал:cowboy:

Заглянул в ст.377 ГПК РФ - весьма мутный текст, недоступный для моего понимания. Постановлении №2-П от 05.02.2007 пока не нашёл, но заглянул в ст. 46 Конституции РФ, пункт 3 гласит: "Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты"

Получается, что на председателе облсуда исчерпываються все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты???

Полагаю что теперь, с бредовым постановлением председателя облсуда, видимо можно только в Евросуд.

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рим,

Полагаю что теперь, с бредовым постановлением председателя облсуда, видимо можно только в Евросуд.

при условии что не пропущен шестимесячный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рим,

при условии что не пропущен шестимесячный срок

Относительно срока - это с момента вступления решения в законную силу или с момента вынесения постановления последней инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidar,

спасибо - ответили за меня

пожалуйста, но не факт, что это правильно с точки зрения права.

Удалось найти Постановлении №2-П от 05.02.2007 - вопрос прояснился
Кстати в деле было много экспертиз о том, что Верховный суд неправильно толкует ГПК РФ и что право на обжалование в ВС РФ должно быть. Следы этого замысла можно обнаружить в материалах Конституционного совещания. Хотя в процессе я не представлял лиц, обжаловавших ст.377 ГПК РФ, все же не удержался и возразил Жуйкову, который говорил, что они просто завалятся от жалоб если предоставить возможность обжаловать решения мировых в ВС РФ. Мое возражение было таковым: а в настоящее время завален ЕСПЧ нашими жалобами, и что нужно сделать так, чтобы граждане могли найти правду и защитить свои права в РФ.

Относительно срока - это с момента вступления решения в законную силу или с момента вынесения постановления последней инстанции?
В СОЮ с момента вынесения кассации, иногда ЕСПЧ согласен считать сроки с момента получения кассации.:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рим,

Относительно срока - это с момента вступления решения в законную силу или с момента вынесения постановления последней инстанции?

СОЮ с момента вынесения кассации, иногда ЕСПЧ согласен считать сроки с момента получения кассации.

Не признает Европейский суд наш надзор, не слышали разве? ЕС считает что нельзя отменять вступившее в законную силу решение.

пожалуйста, но не факт, что это правильно с точки зрения права.

да кто ж спорит то! я б сама мировушек с удовольствием рвала в ВС как тузик грелку ..

который говорил, что они просто завалятся от жалоб если предоставить возможность обжаловать решения мировых в ВС РФ.

Горохов аналогично аргументирует, хотя мои любимые трудовые в большинстве своем проходят у мировых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aidar,

Это председатель состава по трудовым и социальным делам он там сидит с незапамятных времен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто ж спорит то! я б сама мировушек с удовольствием рвала в ВС как тузик грелку ..

Печеник Ксения,

Ваша фраза неминуемо приводит к мысли о том, что в городских и областных судах нет возможности "рвать мировушек как тузик грелку", а это в свою очередь наводит на мысль о том, что эти суды корумпированы по самую макушку, так же как и районные и мировые...

Правильно ли я понимаю Вашу мысль???

Если да, то почему адвокатское сообщество не бореться со сложившейся ситуацией???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рим,

суды корумпированы по самую макушку, так же как и районные и мировые...

Вы в этом сомневались? :lol:

Если да, то почему адвокатское сообщество не бореться со сложившейся ситуацией???

Знаете как говорят, в России пока взятку не дашь - не начнут бороться с коррупцией :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...