Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод,клевета,как делить имущество и не только...


Гость Amid3000

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Очень большая просьба помочь консультацией,кто конечно в курсе вопроса... Год назад моя сестра вышла замуж,отец мужа купил им квартиру,которую оформил на себя. Сестра сделала ремонт квартиры вложила около 100 тыс. купила кухонный гарнитур(30 тыс.) , купила диван(8 тыс.) , стиральную машинку автомат(12 тыс) ,купила потрепанную машинёнку (45 тыс.), на которую написала доверенность и отдала в пользование отцу мужа.Всё это она покупала именно за свои деньги. Теперь они разводятся. И начались не очень хорошие вещи. Машину они не отдают,всё имущество,говорят мол их , сестры там не чего нет. Муж постоянно терроризирует сестру ,недавно сказал,что порвет документы сестры,загран паспорт,диплом о высшем образовании,если она там не пойдёт на какие то уступки.Недавно подал заявление,что мол она у него украла телефон сотовый... Она написала заявление об этом в милицию,теперь её муж звонит и говорит мол верни мой телефон за 12 тыс.,до этого какой то долг требовал,что то около 10 тыс,постоянно звонит говарит всякие гадости и т.д , вообщем бред какой-то. Через неделю у сестры развод,что со всем этим делать??? Вопрос как вернуть её машину? Как вернуть хотябы часть имущества? Что делать с постоянным террором со стороны мужа??? Может кто поможет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amid3000,

Ситуация у Вашей сестры непростая. На квартиру она однозначно не имеет никаких прав (с Ваших слов, квартира оформлена на отца мужа).

Все остальное, что покупалось - может быть разделено пополам, как совместно нажитое имущество.

Что касается машины - владельцем (в регистрационных документах) является она? Доверенность выписывала она? Есл да - то она может отозвать доверенность (в этом случае ранее выданная доверенность прекращает действие). Сообщить об этом своему свёкру. Если он не вернет машину - подать заявление в милицию об угоне. Так как его доверенность будет уже недействующей, он будет уже неправомерно удерживать непринадлежащую ему вещь.

А вообще, советую Вам для ведения дела заключить договор с адвокатом. Кстати, если такой договор будет заключен, Вы можете в присутствии адвоката забрать свои документы - вряд ли родственники при нем будут сильно хулиганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Семен Семеныч! Большое спасибо за ответ! Насчет квартиры,это не вопрос,сестра на нее и не претендует! Вопрос в том имуществе,что она приобрела. Вы пишите "что покупалось - может быть разделено пополам",а как это сделать,подать заявление в суд на раздел имущества,я правильно понял? Тут возникает вопрос,квартира отца мужа,он ее просто закрыл и всё! Сестру не пускают в квартиру! Как доказать,что это всё имущество совместно нажитое? И опять же они могут, эти вещи просто перевезти куда то...Теперь второй вопрос, машина оформлена на сестру,а как отозвать доверенность? Что она для этого должна сделать? И можно как то утихомирить выходки мужа(постоянные угрозы по телефону,угрозы уничтожить документы сестры т.д...) ??? Я здоровый мужик могу конечно поехать набить мор..у мужу,но это не выход,я от нее живу за 500 км. а потом,что будет с сестрой,я ведь не могу постоянно находиться с ней...

Если Вас не затруднит,пожайлуста, в вкратце напишите,что можно сделать ? Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amid3000,

И опять же они могут, эти вещи просто перевезти куда то...
Уточните - сестра подала заявление только о расторжении брака или о разделе имущества тоже? Она прилагала опись совместно нажитого имущества?

В любом случае - если она этого еще не сделала, ей надо будет заявить ходатайство о принятии мер к обеспечению исковых требований.

Сестру не пускают в квартиру!

Она прописана в ней?

Как доказать,что это всё имущество совместно нажитое?

Доказательством могут служить и чеки, и показания соседей, друзей, родственников - все то. что подтвердить факт и время покупки.

И можно как то утихомирить выходки мужа(постоянные угрозы по телефону,угрозы уничтожить документы сестры т.д...) ???

Пусть пригрозит мужу, что обратится в милицию с заявлением о привлечении его к ответственности по ст.167 УК.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Но сами знайте - в описанном Вами случае эта статья неприменима. Возможно муж не очень разбирается в юриспруденции.

Что касается доверенности на машину - ей надо обратиться в ту нотариальную контору, где она ее оформляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за помощь!!! Да нет,сестра не подавала на раздел имущества,она просто подала на развод...В квартире она не прописана. Но она прописана у родителей мужа на даче. А вот вопрос,могут они её насильно от туда выписать? Нельзя ли использовать это как рычаг воздействия на них,что бы все вопросы с разделом решить мирным путём? И последние она выписывала доверенность просто от руки,как сейчас , я так понял это разрешается..? Как её аннулировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amid3000,

Да нет,сестра не подавала на раздел имущества,она просто подала на развод..

Значит, ей надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

А вот вопрос,могут они её насильно от туда выписать?

Здесь порадовать ничем не могу - они действительно ее вправе выписать даже сейчас - так как дача является собственностью родителей мужа, а она не является членом их семьи.

она выписывала доверенность просто от руки,как сейчас , я так понял это разрешается..? Как её аннулировать?

Как ануллировать простую письменную доверенность - я не могу сказать. Рекомендую задать этот вопрос в разделе "Для автовладельцев" (посмотрите сначала - вдруг такие вопросы уже задавались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...