Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пенсионный возраст.


миня

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь ветераном подразделений особого риска категории "Д".В каком возрасте я могу получить пенсионное обеспеспечение?По закону я приравнен к чернобыльцам.Согласно законодательства в 50 лет,на 10 лет раньше.Прошу Вашего разъяснения и на основании каких законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Лицам из подразделений особого риска и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, не имеющим инвалидности, в целях компенсации вреда, нанесенного их здоровью, предоставлено право на снижение пенсионного возраста.

Уменьшение на 10 лет пенсионного возраста, установленного статьей 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусмотрено для участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения пунктом 1 ст. 30 Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15 мая 1991 года № 1244-1.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1 на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных этим Постановлением, распространено действие Закона РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

миня, ознакомьтесь с названными нормативно-правовыми актами.

Но самым лучшим вариантом будет непосредственное личное посещение со всеми имеющимися на руках документами о стаже и льготах отдела Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я являюсь ветераном подразделений особого риска категории "Д".

Если у Вас указан пункт "д", то досрочное назначение пенсии в 55 лет, лица указанные в пунктах "а-г" в 50 лет, я так понял из Постановления Верховного Совета от 27 декабря 1991 г. N 2123-1

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140207

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я ,всю свою жизнь прожила и проработала в Казахстане сейчас переехала и получила Российское гражданство ,через год мне оформлять пенсию,в России стажа нет, какую справку мне нужно предоставить по заработной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я ,всю свою жизнь прожила и проработала в Казахстане сейчас переехала и получила Российское гражданство ,через год мне оформлять пенсию,в России стажа нет, какую справку мне нужно предоставить по заработной плате.

За любые 5 лет до 2002г.(можно взять несколько справок, в пфр выберут более выгодную), про пенсию гражданам, прибывшим из бывших республик СССР можете почитать здесь http://www.pfrf.ru/pension_provision_citizens_cis/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...