Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление детских пособий(разные фамилии)


CassandA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию.

В данный момент я временно проживаю в США.

Два месяца назад родила ребенка.Я являюсь гражданкой РФ и имею прописку в РФ,поэтому по закону имею право на оформление единовременного пособия и по уходу до 1,5 лет.

В данный момент я пытаюсь оформить пособия,оформив доверенность на свою мать.

Обратившись к знакомой,которая занимается оформлением детских пособий,получила кучу недоработок,а именно ее смутило то,что в русском внутреннем паспорте у меня девичья фамилия,а в свид-ве о рождении сына у меня стоит фамилия мужа.Чтобы легально пересекать границы я обратилась в русское консульство,где мне в загранпаспорт поставили штамп,что я так же известна под фамилией мужа,во внутреннем такой отметки нет.Но я не хочу менять свою девичью фамилию в русском паспорте,т.к. за границей проживаю временно,поэтому фамилию мужа ношу только здесь,в России же хочу оставаться под своей фамилией.Теперь эта знакомая говорит о том,что по российским законам я была обязана поменять свою фамилию на фамилию мужа в течении месяца после замужества.Скажите пожалуйста это действительно так?Где я могу ознакомиться с таким законом?

Насколько я наслышана можно фамилию не менять вообще.Но мне нужно знать закон с каким я могу аппелировать.

Я собрала следующие документы для подачи на детские пособия:

-мой внутренний паспорт +его копия(заверена нотариусом)

-копии всех страниц американского паспорта мужа+перевод (заверено нотариусом)

-копия свид-ва о рождении сына( в нем я прописана под фамилией мужа)+апостиль+ перевод свид-ва и перевод апостиля (заверено нотариусом,прошито)

-оригинал свид-ва о рождении первого ребенка

-копия свид-ва о браке +апостиль+ перевод свид-ва и перевод апостиля (заверено нотариусом,прошито)

-генеральная доверенность

Этих документов будет достаточно для оформления пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще выложить образец ген.доверенности,которую я показала знакомой,знакомая сказала,что в доверенности есть неккоректности.Я бы хотела узнать какие именно?Может ли такая доверенность иметь силу и насколько она корректоно оформлена?

Спасибо

Доверенность

(генеральная)

Город .......,штат ......., Соединенные Штаты Америки

Первое февраля две тысячи тринадцатого года

Я, гр. Иванова Светлана Ивановна, 14 ноября 1980 года рождения, место рождения:

город Майкоп республика Адыгея, Россия, гражданство: Российская Федерация, пол:

женский, паспорт 02 06 112233, выданный Управлением Внутренних Дел

округа, города Майкопа, Республики Адыгея 19 декабря 2004 года, код подразделения

232-006, зарегистрированная по адресу: гор.Майкоп, ул.Красноармейская, д.104.

Настоящей доверенностью уполномачиваю мать- Иванову Галину Степановну, 23 июня 1955 года рождения, место рождения: город Майкоп республика Адыгея, гражданство: Российская Федерация, пол женский,паспорт 0506 556677, выданный Управлением Внутренних Дел города Майкопа Республики Адыгея 28.03.2005 года, код подразделения 013-001, зарегистрированную по адресу: г.Майкоп, ул.Перова,д.76, быть моим представителем во всех государственных учреждениях и организациях города Майкопа Республики Адыгея, в том числе органах социального обеспечения, в Департаменте социальной защиты населения, в органах Пенсионного Фонда Российской Федерации, в Государственном бюджетном учреждении Республики Адыгея "Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг", в Комитете труда и социальной защиты населения по городу Майкопу Респубка Адыгея, по вопросу оформления единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет и других выплат в связи с рождением ребенка, получать причитающиеся мне пособия, единовременные и другие выплаты в связи с рождением ребенка: подавать от моего имени заявления, получать необходимые сертификаты, справки, удостоверения и другие документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения; распоряжаться по своему усмотрению вкладом по счету №

________________________________________________________________________

(реквизиты банка)

представлять от моего имени заявления, справки, документы, предъявлять их по требованию с правом пополнения счета, закрытия счета, продления сроков договора, получения денежной суммы в любом объеме со всеми причитающимися процентами и начислениями на мое имя, открытия нового счета, оформления карты – визы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия.

Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

Город ....,штат ......,Соединенные Штаты Америки

«___»___________2013 года настоящая доверенность удостоверена мной,

Доверенность подписана гр-________________________________________________

в моем присутствии. Личность ее установлена, дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре за № ______.

Взыскано по тарифу $30 (тридцать долларов).

Нотариус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна ли будет прописка для моего новорожденног сына для оформления пособий?

И как мне правильно тогда дописать в доверенности куда и по каким вопросам доверяю обращаться за оформлением прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
я не хочу менять свою девичью фамилию в русском паспорте,т.к. за границей проживаю временно,поэтому фамилию мужа ношу только здесь,в России же хочу оставаться под своей фамилией.Теперь эта знакомая говорит о том,что по российским законам я была обязана поменять свою фамилию на фамилию мужа в течении месяца после замужества.Скажите пожалуйста это действительно так?
Да. Иметь две фамилии на разные случаи жизни нельзя.

Брак был зарегистрирован в России? Право выбора супругами фамилии регламентировано ст. 32 Семейного кодекса РФ.

И зачем Вы "светите" свои и мамины персональные данные в сообщении № 2, CassandA? dontknow.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Иметь две фамилии на разные случаи жизни нельзя.

Брак был зарегистрирован в России? Право выбора супругами фамилии регламентировано ст. 32 Семейного кодекса РФ.

И зачем Вы "светите" свои и мамины персональные данные в сообщении № 2, CassandA? dontknow.gif

нет, брак зарегистрирован в США,

поэтому и возникает путаница,т.к. брак на территории РФ не был зарегистрирован

личные данные я конечно изменила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...