Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

освобождает ли лишение прав от долга за алименты??


ale4ka

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, если лишу(или он сам откажется от род. прав) бывшего мужа род. прав , что станет с суммой неоплаченного долга за алименты????? Он их ни разу не платил уже как 5 лет. Должен ли он будет их оплатить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, да...алиментные обязательства были, задолженность возникла и никуда деться не может, если только суд по заявлению должника не освободит от задолженности, но это мало вероятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
он сам откажется от род. прав
Подобный отказ не предусмотрен нормами действующего законодательства. Это заблуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли он будет их оплатить??

Он их не только должен будет оплатить, он ОБЯЗАН будет их оплатить и платить дальше до достижения ренком возраста 18 лет, так как лишение родительских прав не освобождает такого родителя от обязанности по содержанию своего ребенка и суд обязан в своем решении о лишении родительских прав решить вопрос о взыскании с родителя, лишенного родительских прав, алиментов на содержание детей, даже если родитель, с которым остается ребенок возражает против взыскания алиментов или не заявляет об их взыскании самостоятельного требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобный отказ не предусмотрен нормами действующего законодательства. Это заблуждение.

Как-то в том году ко мне на консультацию приходил один щеголь, такой весь из себя крутой, халеный, именно по этому вопросу и говорил: "Моя бывшая подала в суд о взыскании с меня алиментов на детей, а мне добрые люди, чтобы выйти из этого положения, посоветовали обратиться в орган опеки с заявлением об отказе от детей и жена с детьми никаких алиментов не получит". Напиши, мол, мне такую заяву, я, говорит, заплачу как положено (пятитысячными светит, вымахивается). Я ему сказал тоже самое, как Вы и написали. Он мне говорит: "Ты что юрист ни чего не знаешь, почитай Законы". Я ему снова повторяю, что действующим законодательством это не предусмотрено, над Вами только посмеются люди и суд Вас обяжет платить алименты. Он мне говорит: "Я плачу - ты пиши". Я говорю, хорошо. Написал ему такую заяву в произвольной форме от его имени. Взял с него 700 рублей. Тот пошел. Встречаю его примерно месяца через полтора в магазине. Спрашиваю у него улыбаясь: "Ну что, откосил от алиментов?" Тот голову склонил и отвечает: "Да нет, посмеялись в опеке, да и только". Когда прочитал Ваш ответ, то сразу вспомнил этот случай и засмеялся. Думаю дай вам напишу про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если лишу(или он сам откажется от род. прав) бывшего мужа род. прав , что станет с суммой неоплаченного долга за алименты?????

Проще говоря, от алиментов его никто не освободит. Главный момент в лишении родительских прав - ваш БМ не сможет взыскать с вашего ребенка на свое содержание по старости. Это (на мой взгляд) - главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...