Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен Ваш совет!!!!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, гражданский муж хочет отсудить у меня квартиру. Если ему ничего не присудят, могу ли я как-то обязать его оплатить мои расходы на услуги адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проживала в гражданском браке. В период нашего совместного проживания, мной была приобретена 1 комн. квартира(долевое строительство). Оформлена на меня. Гражданский муж давал мне некоторую часть (очень маленькую !!) денег на покупку. У нас есть совместный ребёнок( у него фамилия гражданского мужа и есть свидетельство об установлении отцовства) и он прописан у отца, а проживает со мной. Мы разошлись с гражданским мужем и теперь он хочет претендовать на мою 1 комн. квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Незарегистрированный в органах ЗАГСа брак государством не признается в связи с чем вышеуказанная норма к вашим отношениям не может применяться

В Вашем случае имущество приобретенное при совместном проживании будет регулироваться не нормами семейного кодекса а ГК

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Однако право о признании квартиры общей долевой собственности у Вашего ГрМужа возможно только по решению суда если он в суде докажет что он также своими средствами участвовал в приобретении квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна_V,

В период нашего совместного проживания, мной была приобретена 1 комн. квартира(долевое строительство). Оформлена на меня.

Квартира является Вашей (и только Вашей) собственностью - как писал мой коллега, она не является совместно нажитым имуществом (Вы не состоите в зарегистрированном браке).

Кроме этого, она не является совместной собственностью (раз она оформлена на Вас), равно как и долевой.

Ваш гражданский муж может потребовать от Вас только возвращения денежных средств, которые он давал. Но, во-первых, он должен доказать, что давал их, во-вторых, Вы можете сказать что эти деньги использовались для удовлетворения бытовых нужд.

А как быть всё-таки насчёт расходов, при решении суда в мою сторону. Он должен их оплатить?

Вы имеете ввиду судебные издержки или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна_V, я так понимаю, Вы спрашиваете, можно ли обязать истца в случае вынесения судом решения не в его пользу, а в Вашу, возместить Вам расходы на оплату услуг адвоката. Верно?

Конечно, можно! Только это нужно оформить процессуально - либо в форме встречного иска, либо как-то ещё... Если Вы ответчик - то подавайте встречнный иск, где укажите исковые требования с обоснованием (договор с адвокатом на определённую сумму). К иску обязательно должна быть квитанция об уплате госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 88 ГПК РФ Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в обязательном порядке необходимо письменно ходатайствовать о приобщении к делу доказательств расходов, понесенных Вами в связи с с.разбирательством.

В этом ходатайстве укажте, что просите суд в случае если решение состоится в Вашу пользу взыскать с другой стороны все понесенные Вами расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...