Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

собственник против прописанного


Eranna

Рекомендуемые сообщения

Два конфликтующих собственника:add_shit: , Один временно-прописал жильца, другой недоволен. Имеет ли право собственник препятствовать проживанию жильца, временно-прописанного другим собственником. В квартире смежные комнаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eranna, если я правильно поняла - собственность общая долевая, квартира двухкомнатная, комнаты смежные, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если человек уже прописан в квартире, пусть даже временно, то он имеет право проживать там и пользоваться ей до окончания срока действия временной регистрации.Даже если второй собственник вызовет милицию-жилец предьявит им паспорт с отметкой о регистрации в этой квартире. Если собственник чем то недоволен то пусть сначала аннулирует регистрацию жильца через суд или по милицейским каналам.Пока регистрация есть и она действительна-человет имеет право проживать по данному адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собственник чем то недоволен то пусть сначала аннулирует регистрацию жильца через суд или по милицейским каналам.
:shocking:Sergey44, а это как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира действительно двух комнатная и планировка смежная, собственность общая долевая 2/3 доли мои и 1/3 сособственника, я там не проживаю, т. к. проживать не возможно в силу особенностей характера и поведения сособственника. Отношения конфликтные, всяческие предложения по разделу отвергает, считает, что так и будет использовать жилплощадь один по своему усмотрению, хочу подселить к нему "проблемных" жильцов, с целью стимулирования его желания решить квартирный вопрос. Заранее хочу узнать все нюансы и возможные проблемы, не противоречит ли моё желание закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй собственник имеет право преимущественной покупки. Отправляете емутелеграмму/письмо с уведомлением о предложении купить Вашу долю за энную сумму. Если в течении ОДНОГО месяца он не согласится на покупку - можете смело давать обьявление о продаже своей доли совершенно постороннему человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй собственник имеет право преимущественной покупки. Отправляете емутелеграмму/письмо с уведомлением о предложении купить Вашу долю за энную сумму. Если в течении ОДНОГО месяца он не согласится на покупку - можете смело давать обьявление о продаже своей доли совершенно постороннему человеку.

Такая доля не стоит практически ничего. Вот в в кв-ре с изолированными комнатами ее можно было бы продать по стоимости бОльшей комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу подселить к нему "проблемных" жильцов, с целью стимулирования его желания решить квартирный вопрос. Заранее хочу узнать все нюансы и возможные проблемы, не противоречит ли моё желание закону?
Eranna, право на распоряжение долей у Вас, конечно, имеется. Но вот реализовать это право с учетом того, что комнаты смежные, будет весьма проблематично. Дело в том, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению участников долевой собственности, а в случае недостижения такого соглашения - в судебном порядке. Выделить в пользование отдельную комнату Вам нельзя, поскольку комнаты неизолированные. Полагаю, здесь можно применить ст. 247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. подаете в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, выясняете невозможность совместного использования квартиры, и требуете от сособственника компенсировать невозможность пользоваться Вашей долей. По сути это похоже на то, что Вы свою долю будете сдавать ему внаем, и получать за это деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking:Sergey44, а это как?

Может я коряво выразился говоря про милицейские каналы. Поясняю-если к примеру второй собственник прописал человека пусть и временно, какими то "левыми" путями, обойдя какие то требования закона и постановления ,регулирующие правила регистрации-можно просто пойти на прием к начальнику паспортного стола ОВД. Если он разберется и убедится, что это так-он может своей властью аннулировать эту регистрацию. Суд и не потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он разберется и убедится, что это так-он может своей властью аннулировать эту регистрацию. Суд и не потребуется.
Ой-ой... Чего-то меня терзают смутные сомнения... Ну да ладно. В принципе, если регистрация только на бумажке, а в базе ее нет (может, Вы это имели в виду?), тогда все верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать то конечно можно, получить деньги -проблематично.

А если он откажется "снимать " долю и платить за это деньги? Суд принудить его это сделать не может.Размер доль слишком велик. А смежность комнат приводит к тупику в реализации планов. Тут по моему надо действительно как то воздействовать на второго собствениика, чтобы понудить его к продаже всей квартиры. Еслть конечно такие способы ,но они или на грани или уже за гранью закона.Посему и обсуждать мы их в открытом форуме не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. подаете в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой, выясняете невозможность совместного использования квартиры, и требуете от сособственника компенсировать невозможность пользоваться Вашей долей.

Не поверите, подавали в точности как Вы сказали и в итоге иск вернули "ЗА НЕОБСНОВАННОСТЬЮ", сослались на то, что сособственник не чинит препятствии в пользовании имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иск вернули "ЗА НЕОБСНОВАННОСТЬЮ", сослались на то, что сособственник не чинит препятствии в пользовании имуществом
Мама дорогая, чего творится-то... Eranna, иск вернули, или в иске отказали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск вернули, не рассматривая в суде, не могу точно сказать, формулировку, но "за необоснованностью" было точно, а также "обвинение" в попытке незаконного обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Т.е. законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для возвращения искового заявления. Как видите, основания "за необоснованностью" здесь нет. Выводы о том, являются ли исковые требования обоснованными, суд делает в процессе рассмотрения дела по существу и исследования всех представленных сторонами доказательств. И на основании этих выводов выносит мотивированное решение об удовлетворении иска или об отказе в удовлетворении исковых требований.

Так что, Eranna, либо Вы что-то путаете, либо у судьи плёхо с головой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть; этим занималась не я, а адвокат.

А если вернуться к началу, могу ли я временно прописать и подселить в квартире жильца и не бояться, что мне это не "аюкнится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eranna, я уже говорила:

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению участников долевой собственности, а в случае недостижения такого соглашения - в судебном порядке.
Так что Ваши действия по регистрации и подселению жильца без согласия второго собственника могут расцениваться как неправомерные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...