Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не могу зарегистрировать жену...


geo4101

Рекомендуемые сообщения

:censored: Здравствуйте! Благодаря правительству Москвы не могу зарегистрировать жену в собственную комнату в коммуналке, т.к. против один из сособственников!Думаю отменят или доработают постановление не скоро,т.к. живем в России. Поэтому прошу Вашего совета, что можно сделать?Если суд -против кого иск?Обращался и к адвокату и в суд,но они понятия не имеет об этом постановлении, поэтому внятно смогли только объяснить куда платить деньги за "консультацию".Если не затруднит, дайте пошаговую инструкцию:yes2: С уважением Георгий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта квартира приватизировалась покомнатно? т.е. была коммуналкой изначально или была отдельной при приватизации? Вы владелец комнаты или доли? Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира изначально была коммунальной и комнаты приватизированы по отдельности бывшими жильцами. Далее все комнаты были проданы нынешним собственникам. Я собственник комнаты.Всего три собственника в квартире.В комнате, где собственница против регистрации моей жены, зарегистрирован ее сын. Сама она зарегистрирована в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращался и к адвокату и в суд,но они понятия не имеет об этом постановлении, поэтому внятно смогли только объяснить куда платить деньги за "консультацию".
:shocking: О как...

Если суд -против кого иск?
ИМХО, получать письменный отказ в регистрации по месту жительства (есссно, он будет со ссылкой на вышеупомянутое не к ночи Постановление Правительства Москвы), и обжаловать его в судебном порядке, ибо противоречит федеральному законодательству. Как рассказывают московские коллеги -подобные жалобы удовлетворяют пачками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а существуют другие способы, кроме суда? Уж очень нехорошее впечатление вынес от общения с этими людьми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а существуют другие способы, кроме суда?
Ну можно еще очень убедительно пообщаться с несогласным сособственником, выклянчить у него это согласие, в крайнем случае - заинтересовать его чем-нибудь... Но это уже в рамках межличностного общения, а не действующего законодательства. Или же подождать до тех пор, пока не закончится процесс по приведению вышеуказанного Постановления Правительства Москвы № 859 в соответствие с действующим федеральным законодательством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значить не можете зарегистрировать жены? Вы хоть пытались это сделать? В Вашем случае как раз согласие владельцев других комнать не требуется, раз у Вас не доля, а комната в собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значить не можете зарегистрировать жены? Вы хоть пытались это сделать? В Вашем случае как раз согласие владельцев других комнать не требуется, раз у Вас не доля, а комната в собственности.
Sergey44, почитайте, пожалуйста, вот здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=10837 Москва своим Постановлением требует согласия всех собственников комнат в коммунальной квартире на вселение и регистрацию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне оно прекрасно известно. Обратите внимание на пункт 2.2.3 , этого постановления. Перечисляются документы , необходимые для получения разрешения на регистрацию , в том числе:

"...2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения, и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда."

В скобках раскрывается- кому требуется заключать и предоставлять это соглашение для получения разрешения на регистрацию. Читаем еще раз и медленно то что в скобках: "..в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит ДОЛЯ" . Перечитаваем еще раз пункт целиком. И понимаем, что владельцам комнат ( а комуналки приватизировались и впоследствии комнаты там покупались именно как комнаты, а не как доли), в отличии от владельцев долей-такого согласия не требуется. :000430:

Читаем дальше-и видим кому еще не требуется такое соглашение: членам семей владельца комнаты. Т.е. тов.geo4101 жену пропишет без проблем.

Просто некотрые начальники паспортных столов еще не прочли по слогам этот пункт и иногда пытаются требовать такое соглашение , когда к ним приходит владелец комнаты(а не доли) прописываться сам или приходит прописать свою жену.

Два человека у меня успешно прописались , купив комнаты.Без всякого согласия соседей. В феврале этого года.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа!Давайте расскажу все по-порядку... Купил комнату и без проблем зарегистрировался еще до вселения. Сделал ремонт и мы переехали.Затем встал вопрос о регистрации жены. Т.к. она у меня не москвичка мне сказали, что необходимы определенные документы с места ее постоянного жительстваю Это было в середине октября прошлого года. Пока привезли документы(просто невезуха) вышло :censored: постановление! И главное, как потом оказалось, зти документы вовсе и не нужны!Все зависло...Пошел в юр. консультацию...Там все дружно на меня смотрели как на идиота,т.к. не верили, что такой отказ в регистрации вообще возможен, но в конце концов нашли это постановление и взяв с меня деньги за совет направили получать официальный отказ в регистрации в ЕИРЦ.Собрал документы, получил отказ,побрел в суд...До боли знакомая картина-доказывали всем судом, что я идиот,что такого не может быть и т.д. ит.п.У этих юристов вообще не нашлось текста постановления! Ну в конце посоветовали обратиться к адвокату за составлением искового заявления.Побрел в консультацию...Часа полтора разбирались против кого будем воевать. Решили, что враг ЕИРЦ и он не пройдет:nono2: ! Взяли денег,отправили в суд. Побрел... В суде ( там много судей) долго решали, кто возмет дело. Решили, что ЕИРЦ никуда не годный враг и воевать с ним бесполезно, т.к. он действует по закону!!! Надо воевать с тем, кто не дал разрешения, надо переписать иск против соседки.Побрел в консультацию...переписали исковое заявление, взяли денег ,побрел в суд... В суде опять долго решали и рядили о статьях иска и решили, что и соседка поступает по закону!!! А враги мы с женой, т.к. нарушаем покой законопослушных граждан!Пришлось поругать их немного и объяснить, что и наши права нарушены.После чего судья и его помощница милостиво согласились принять иск, добавив, что мы все равно проиграем процесс... Мы с женой, после постановки вопроса таким образом обратились еще к одному адвокату.Тот подтвердил, что мы проиграем и предложил другой вариант поделить собственность с женой. Пошел в суд ,забрал иск,все вздохнули там с облегчением и сделали :ciao: Написал доверенность адвокату на сбор документов на раздел собственности...Пока он пропал, а я вот переписываюсь с Вами..Вот такой апупеоз этого дела! И Гитлер еще хотел нас победить? Отдыхает, пацан...С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто некотрые начальники паспортных столов еще не прочли по слогам этот пункт и иногда пытаются требовать такое соглашение , когда к ним приходит владелец комнаты(а не доли) прописываться сам или приходит прописать свою жену.
Sergey44, зато некоторые начальники очень внимательно изучили следующий пункт:

2. При вселении по месту жительства в жилые помещения:

2.3. Расположенные в коммунальной квартире, гражданами представляются:

2.3.3. Согласие собственников всех жилых помещений (комнат) в данной коммунальной квартире на вселение гражданина в качестве члена семьи собственника либо члена семьи гражданина, проживающего по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования.

geo4101, чесслово, восхищаюсь Вашей выдержкой! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подавал в суд на начальника паспортного стола ОВД, предварительно получив письменный отказ от него в регистрации.Попробуйте, сходите к нему на прием.Взяв с собой отказ из ЕИРЦ и текст федерального постановления о правилах регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подавал в суд на начальника паспортного стола ОВД
Собственно, согласна. Только функции по регистрации граждан исполняет УФМС, поэтому, наверное, надо их в ответчики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подавал в суд на начальника паспортного стола ОВД, предварительно получив письменный отказ от него в регистрации.Попробуйте, сходите к нему на прием.Взяв с собой отказ из ЕИРЦ и текст федерального постановления о правилах регистрации.

Я был и в ОВД, но там мне сказали, что этими вопросами занимается ЕИРЦ, а ОВД только контролирует процесс и все вопросы в выше указанную контору. Скажите, а с делением собственности получится решить проблему? Либо может еще как-нибудь....Сейчас говорил с соседкой, которая против, так она сказала, что ходить по судам не собирается! Стало быть процесс затянется, что не очень хочется, если честно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в вашем случае наделение жены долей-ничего не даст.А соседка-что Вы еще от нее хотели услышать, ей то это вообще не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, раз государство так решило, значит так надо-это один аргумент. Второй, квартира будет многонаселенной и я не продам комнату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в вашем случае наделение жены долей-ничего не даст

Добрый вечер! Сегодня сходил в ЕИРЦ к начальнику паспортного стола и он меня заверил, что если у жены будет доля собственности он ее зарегистрирует! О как...С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...