Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вступление в наследство, прошло много лет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемык юристы! Нужна ваша помощь в непростой жизненной ситуации. 1.существует ли срок давности по вступлению в наследство? Ситуация такова. Где-то в 80-ые годы было написано завещание на ВНУЧКУ. Дом в деревне, проживали мать и незамужняя дочь. После смерти матери дом автоматически перешел к дочери (Все знали, что есть завещание, внучке было около 6-7 лет, офомлять документы не стали). Сейчас дочери 84 года, проживает у старшей сестры, но дом числится за ней, фактически в доме проживает её младший брат. Брат живет с гражданской женой, не против офомить дом на себя, но не хочет тратиться на оформление.Вопрос 2: если он не оформит дом на себя, то возможно-ли вступление в наследство, после его смерти, ВНУЧКЕ. Сейчас офомлять документы на себя не хочет (склока, ругань с родственниками ни к чему). 3. Или надо оформлять новое завещание, а это -ссора с дядей. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.существует ли срок давности по вступлению в наследство?

Существует. Пол-года со момента смерти наследодателя.

На ваши вопросы 2 и 3 ответить невозможно, так как вы бессвязно описали ситуацию. В вашем описании непонятно решительно все. Давайте начнем с самого простого - расскажите, какие документы на дом у вас есть, с указанием точного названия, и даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует. Пол-года со момента смерти наследодателя.

На ваши вопросы 2 и 3 ответить невозможно, так как вы бессвязно описали ситуацию. В вашем описании непонятно решительно все. Давайте начнем с самого простого - расскажите, какие документы на дом у вас есть, с указанием точного названия, и даты.

Прабабушка умерла в 1986 году, в похозяйственной книге в сельсовете, в графе: глава хозяйства фамилию бабушки вычеркнули и написали Ф.И.О. её дочери. В 1992 г. был выдан госакт на право собственности на землю, пожизненое наследуемое владение.. на имя дочери. Летом 2012 года в БТИ были заказаны техпаспорт и кадастровый план на имя дочери. Заказчиком выступил младший брат. (Я уже упоминала что живет с гражданской женой-алкоголичкой. Он там не зарегистрирован), но работы не были оплачены и документов на хозяйство у нас на руках нет.Мне не жалко что он там живет.Я могу оплатить эти работы, получить документы в БТИ и даже зарегистрировать собственность на имя дочери, но не буду, т.к. все равно все это я передам дяде. Боюсь, что после его смерти все достанентся алкоголичке. Я знаю, что по закону она не сможет претендовать на наследство, но не уверена, что он не напишет завещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1992 г. был выдан госакт на право собственности на землю, пожизненое наследуемое владение.. на имя дочери.

Это правоподтверждающий документ на земельный участок. А что с домом-то? Какие есть на него документы? Как он вообще появился - бабушка его купила, или построила, или сама получила в наследство?

witalij, почему из вас информацию надо клещами вытягивать? :yes2:

Вобщем, если никаких документов на дом нет, и искать их в архивах вы не собираетесь, то завещание бабушки можно выбросить. Плясать надо от земли. В соответствии с текущим законодательством ("дачная амнистия"), законный владелец земельного участка (у вас это дочь) действительно может зарегистрировать право собственности на находящийся на этом участке дом. До 1 марта 2015 г. можно это сделать, имея на руках лишь кадастровый паспорт. После этой даты - понадобится разрешение администрации.

Не совсем понятны ваши опасения насчет брата (в вашей терминологии наверное правильно называть его "сыном"). Ну живет, и живет. Если вы изложили все правильно, то никаких прав на дом он сейчас не имеет, и в будущем не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правоподтверждающий документ на земельный участок. А что с домом-то? Какие есть на него документы? Как он вообще появился - бабушка его купила, или построила, или сама получила в наследство?

witalij, почему из вас информацию надо клещами вытягивать? :yes2:

Вобщем, если никаких документов на дом нет, и искать их в архивах вы не собираетесь, то завещание бабушки можно выбросить. Плясать надо от земли. В соответствии с текущим законодательством ("дачная амнистия"), законный владелец земельного участка (у вас это дочь) действительно может зарегистрировать право собственности на находящийся на этом участке дом. До 1 марта 2015 г. можно это сделать, имея на руках лишь кадастровый паспорт. После этой даты - понадобится разрешение администрации.

Не совсем понятны ваши опасения насчет брата (в вашей терминологии наверное правильно называть его "сыном"). Ну живет, и живет. Если вы изложили все правильно, то никаких прав на дом он сейчас не имеет, и в будущем не получит.

Спасибо за ваше долготерпение. Дом был бабушкой построен во времена "царя гороха", никаких документов на него нет. Сын просит оформить дарственную. Но при этом расходы по регистрации права собственности на дом и землю хочет возложить на сестру. А так как он знает, что когда-то дом был завещан мне, то и все расходы требует с меня (т.к. сестра живет у меня). У меня вопрос как раз о том,что будет в дальнейшем: Я соглашаюсь на дарственную и, если я его переживу, смогу ли получить его назад. Еще раз огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздел наследственного имущества

Скажите пожалуйста, как делится наследственное имущество- когда написано завещание и если завещания нет: мать и четверо детей, трое пенсионеры, живут отдельно от матери, четвертый- живет с матерью, но до пенсии еще далеко. Слышала, что при делении наследства четвертый ничего не получит, т.к. он не является иждивенцем наследодателя (если нет на его имя завещания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать и четверо детей, трое пенсионеры, живут отдельно от матери, четвертый- живет с матерью, но до пенсии еще далеко. Слышала, что при делении наследства четвертый ничего не получит, т.к. он не является иждивенцем наследодателя (если нет на его имя завещания).

я держалась всю темку, честно. :crybaby: :crybaby:

Автор вот честно, я бы вам по-русски все все расписала как можно и нельзя, но увы, это бесполезно, потому что вы все равно сделаете так, как хотят родственники (этот брат/дядя) только чтобы они не скандалили. Так и зачем вам все это? Делайте как они хотят и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - первых как бабушка могла оформить завещание на внучку. Если собственником не являлась. И такое завещание, необходимо было оформить либо у нотариуса, а при его отсутствии в то время в Вашем регионе в сельсовете.

Если такой документ есть, то сейчас внучка, может признать право собственности на этот дом и истребовать его из чужого незаконного владения. Т.е. у дочери.

Если завещание - это только слова. То сейчас собственником дома является дочь. А потому она его может либо завещать, в таком случае он достанется тому кому завещан, либо при отсутствии завещания он достанется наследникам первой очереди, к которым относятся дети, супруг, родители, и только при отсутствии наследников или их отказе от принятия наследства, дом достанется брату дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во - первых как бабушка могла оформить завещание на внучку. Если собственником не являлась. И такое завещание, необходимо было оформить либо у нотариуса, а при его отсутствии в то время в Вашем регионе в сельсовете.

Если такой документ есть, то сейчас внучка, может признать право собственности на этот дом и истребовать его из чужого незаконного владения. Т.е. у дочери.

Если завещание - это только слова. То сейчас собственником дома является дочь. А потому она его может либо завещать, в таком случае он достанется тому кому завещан, либо при отсутствии завещания он достанется наследникам первой очереди, к которым относятся дети, супруг, родители, и только при отсутствии наследников или их отказе от принятия наследства, дом достанется брату дочери.

Спасибо.Я все поняла. Звещание есть и оно удостоверенно в сельсовете. Я еще обращалась совсем по другому вопросу: насчет матери и четверых детей. Здесь наследодателем является мать. Нужно ли ей писать завещание, чтобы хозяйство (или часть хозяйства) досталась младшему сыну с семьей которого она живет. А то некоторые говорят, что если не будет завещания, то после её смерти хозяйство будет разделено по закону, но младшему ничего не достанется, т.к. он не является её иждивенцем.(Не знаю, все ли понятно сформулировала, если что. извините).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще обращалась совсем по другому вопросу: насчет матери и четверых детей.

При отсутствии завещания имущество будет поделено на всех детей наследодателя, принявших наследство, в равных долях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если не будет завещания, то после её смерти хозяйство будет разделено по закону, но младшему ничего не достанется, т.к. он не является её иждивенцем.

Так-то при отсутствии завещания, наследство делится между всеми наследниками. В данном случае, между детьми.

И как вариант, если мать не желает рисковать, то она на этого сына может оформить дарственную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын просит оформить дарственную.

Поверьте, читал чуть мозги "не сломал". Вы пишите сын просит оформить дарственную. Какая дарственная, если дом по сути дела висит в воздухе. Дочь не приняла наследственное имущество завещанное ей бабушкой. Ведь в договоре дарения указываются основания права собственности на недвижимое имущество, то есть свидетельство о государственной регистрации права собственности (бабкиной дочери). А если их у Вас нет как Вы можете подарить дом. Вам нужно на дом делать технический паспорт, он обязательно нужен в суд, так как это иски имущественного характера и сумма гос. пошлины платиться от цены иска, то есть от стоимости дома и земельного участка. Собирать документы и обращаться в суд с ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРИЗНАНИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, так как после смерти бабушки (наследодателя прошло уже хрен знает сколько лет). И к документам обязательно прикладывать завещание. Вы, действительно, в описательной части изъясняетесь как-то очень некорректно, не понятно, извините. Кто-то хочет оформить, кто-то не хочет платить. Там все не так уж дорого и стоит. Если надо уже оформили бы давно. Дочь на которую завещание пусть и занимается это в ее же интересах. А когда будет решение суда - пусть сдает в УФРС и через месяц получает свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок. Вот только после этого она вправе дарить это имущество, завещать, продавать и иным образом отторгать его, то есть совершать сделки с этим имуществом не противоречащие Законодательству РФ. Я думаю понятно всем Вам объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или надо оформлять новое завещание, а это -ссора с дядей. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Новое завещание Вы никак не оформите. Наследодатель умер (бабка), как можно оформить новое завещание от завещателя если его нет в живых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Сроки давности по обращению за наследством составляют шесть месяцев с даты наступления смерти. Если наследник распоряжается квартирой наследодателя и оплачивает ее содержание, а также текущий ремонт, то он считается вступившим в законные права. Следует знать, что данный факт должен быть зафиксированным на бумаге, для чего лицо, получающее собственность обязано подать заявление о принятии имущества.

Изменено пользователем Малыгин Олег
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...