Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед по коммуналке прописывает племянника!


Гость Dimkele

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Живу в коммунальной квартире с женой и тремя детьми (в двух комнатах). Третью комнату занимает сосед. И у нас, и у него комнаты приватизированы. Жилая площадь у соседа - 12 кв. м.

Сосед решил зарегистрировать (видимо, временно) и поселить в своей комнате взрослого племянника. Нам, естественно, этого не хотелось бы. В рамках закона я готов этому максимально препятствовать.

Какие у меня есть возможности? Какие документы должны быть оязательно оформлены у соседа и племянника? Есть ли какие-нибудь разночтения в законах, на которых можно играть? Имеет ли смысл привлекать адвоката?

Заранее спасибо!

Дима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед подпишет с племянником договор безвозмездного пользования, заверит его у нотариуса и на этом основании племянника пропишут.Комната приватизирована, она его собственность. Вашего согласия на это не требуется.

Если вы захотите кого то зарегистрировать на своей площади -соседа тоже никто спрашивать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если у меня нет формальных причин запретить регистрацию племянника, то какие документы должны быть у них на руках, без которых проживание племянника будет незаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimkele, препятствовать соседу в реализации его права собственности на комнату Вы не вправе. А для подтверждения законности проживания племяннику достаточно будет иметь договор найма или безвозмездного пользования в письменном виде, или же регистрацию по месту жительства или пребывания по этому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Sergey44 и irrrka!

А действуют ли в Москве какие-то санитарные нормы? В комнату 12 кв. м. сосед регистрирует второго человека, не близкого родственника (племянник, вроде, не считается близким). Общая площадь соседа в квартире - 19 кв. м. Всего в квартире площадью 70 кв. м. будет зарегистрировано 7 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А действуют ли в Москве какие-то санитарные нормы?
Учетная норма для ограничения регистрации применяется только в муниципальном жилфонде. Поскольку комната в собственности - никаких ограничений по площади для регистрации нет. Однако если в комнату будет вселено, к примеру, 15 человек, что значительно затруднит пользование жилым помещением остальными проживающими в квартире, то действия собственника можно обжаловать в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрист irrrka, извините,что вмешиваюсь в Вашу дискуссию. Но, а как же то Постановление Москвы, которое требует согласия соседей по коммунальной квартире??? Результатов судебных тяжб пока не видно... А ведь по этой теме я Вам задавала вопрос. Извините за напоминание. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть одна тонкость. Согласно этому постановлению требуется не согласие соседей по ком. квартире, а согласие собственников жилого помещения.Требуется заключить соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями или решение суда, где этот порядок определен. И только тогда разрешают прописку.

Все описанное выше предстоит преодолевать тем, кто владеет долей в квартире.

Но в описываемом случае комната является отдельным жилым помещением, у нее единственный собственник.У него не доля а комната в собственности.

Ему согласие собственников другого жилого помещения(другой приватизированной комнаты)-не требуется. Он единоличный владелец жилья.(своей комнаты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Юрист irrrka, извините,что вмешиваюсь в Вашу дискуссию. Но, а как же то Постановление Москвы, которое требует согласия соседей по коммунальной квартире??? Результатов судебных тяжб пока не видно... А ведь по этой теме я Вам задавала вопрос. Извините за напоминание.
Fedora, я отлично помню о Вашем вопросе, но до сих пор проблема с этим злосчастным Постановлением не решена. Федеральным законодательством согласие собственников комнат не предусмотрено, а в Москве ввели иной порядок, который федеральному законодательству противоречит. И как прикажете консультировать? Я ссылаюсь на федеральное законодательство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Постановление, то согласие соседей по коммуналке (явно прописанное) требуется при регистрации по месту жительства. А при регистрации по месту пребывания (видимо, имеется в виду временная), согласие соседей не нужно - только тех, кто владеет комнатой (может бьть, еще и тех, кто зарегистрирован в комнате, - не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedora, в Москве ввели иной порядок, который федеральному законодательству противоречит. И как прикажете консультировать? Я ссылаюсь на федеральное законодательство.

В очередной раз благодарю за Ваше внимание и юридическую помощь. Я и хотела узнать на какие Законы РФ я могу ссылаться при написании заявления в ЕИРЦ (регистрация братьев). А работники ЕИРЦ пускай сами решают, что важнее Законы РФ или Постановление г. Москвы.

Р.S. Небольшое отступление от темы. Жизненный опыт. Мой отец (раковый больной *рак горла* , Извините поясню : трубка в горле, практически не говорит, шопотом, запах ...., )за год до смерти прописывает в свою однокомнатную квартиру молодую жену. Префект Юго-Западного округа г. Москвы Маслов (возможно бывший) издает Постановление: Приватизированное жилье полностью передается пережившей супруге (супругу). Приватизация только началась. Отец умер в 1993 г. Наработок в судах нет. Все юристы (знакомые) в один голос утверждали, что мы наследники (я, брат и мать отца) не можем претендовать на наследство. И только благодаря одной знакомой Судье, котороая посоветовала подать иск в суд ссылаясь на ЗАКОНЫ РФ мы выиграли дело о наследстве. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...