Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться


Рекомендуемые сообщения

вопрос 1 : Помогите разобраться. Два потерпевших находилис в одной квартире, в одно и то же время.На дорпросе один дает такие показания,что их избили 2 парня,которые зашли к нему в квартиру. Второй,что их избили 4 парня которые зашли к другу в квартиру,где я в тот момент находился.Почему суд не принял во внимание такие разные показания? :confused: :confused: :confused: вопрос 2 : В ходе судебного разбирательства была произведена суд.мед.экспертиза,где потерпевшего признали вминяемым.После закрытия судебного дела через 3 недели тот же потерпевший попадает в психиатрическую больницу,где и находится по сей день.Могла ли быть та суд.мед.экспертиза фиктивной? Можно ли подать Ходотайство о проведении суд.мед.экспертизы в связи с вновь открывшимися обстоятельствами,диагнозом -установленным в процессе лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может у страха глаза велики. А так мне думается, что еще в ходе досудебного разбирательства данные разногласия в показаниях потерпевших, должны были быть устранены, а раз нет то в суде. Значит у Вас есть повод зацепиться за это в порядке обжалования решения суда.

2. Экспертиза навряд ли была фиктивной, т.к. задача эксперта установить было ли исследуемое лицо на момент совершения преступления во вменяемом состоянии, отдавало ли себе отчет в своих действиях и руководило ли ими. Последуещее его попадание в "психушку" не может указывать на вновь открывшиеся обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пo дeлу kak потерпевший

1. Может у страха глаза велики. А так мне думается, что еще в ходе досудебного разбирательства данные разногласия в показаниях потерпевших, должны были быть устранены, а раз нет то в суде. Значит у Вас есть повод зацепиться за это в порядке обжалования решения суда.

2. Экспертиза навряд ли была фиктивной, т.к. задача эксперта установить было ли исследуемое лицо на момент совершения преступления во вменяемом состоянии, отдавало ли себе отчет в своих действиях и руководило ли ими. Последуещее его попадание в "психушку" не может указывать на вновь открывшиеся обстоятельства.

он нe совершaл преступлениe. он прoxoдил пo дeлу kak потерпевший. Cуд.мед.экспертиза была произведена koгдa он дaвaл пokaзания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamila,

Почему суд не принял во внимание такие разные показания?

Этот вопрос надо задать суду.

После закрытия судебного дела

Уточните - дело было прекращено, приостановлено или по нему вынесен приговор?

Могла ли быть та суд.мед.экспертиза фиктивной?

Теоретически могла, но практически - нет. Потому что задачей судебно-психиатрической экспертизы является установление вменяемости, а не наличия (отсутствия) психического заболевания.

Можно ли подать Ходотайство о проведении суд.мед.экспертизы в связи с вновь открывшимися обстоятельствами,диагнозом -установленным в процессе лечения?

Для чего (то-есть, с какой целью)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamila,

Этот вопрос надо задать суду.

Уточните - дело было прекращено, приостановлено или по нему вынесен приговор?

Теоретически могла, но практически - нет. Потому что задачей судебно-психиатрической экспертизы является установление вменяемости, а не наличия (отсутствия) психического заболевания.

Для чего (то-есть, с какой целью)?

по делу был вынесен приговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протокол обыска c нарушениями

В качестве доказательства совершения разбоя суд в приговоре привел протокол обыска в квартире номер 54, дома номер 10 по ул.Шевченко,согласно которому в данной квартире,где проживает Корицкий А.П.,и были обнаружены наручные часы,которые были приобщены в качестве вещественного доказательства и обозрены в судебном заседании.:deal: :deal: Может ли данный протокол обыска и данные часы быть признаны допустимыми доказательствами если они были получены с нижe уkaзaнными нарушениями? :confused: :confused: Согласно установочным данным Корицкого А.П в приговоре,протоколу судебного заседания,характеристике Корицкого А.П местом его жительства является квартира номер 58 (а не указанная в протоколе обыска квартира номер 54) дома номер 10 по ул.Шевченко.Санкция была дана на проведение обыска в квартира номер 58 , дома номер 10 по ул.Шевченко ,однако согласно протоколу обыск был проведен в квартире номер 54, дома номер 10 по ул.Шевченко. Обвиняемый Корицкий А.П при обыске не присутствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присутствовать при рассмотрении жалобы в Верховном Суде

Здравствуйте! Может ли адвокат(имеет ли он на это право) присутствовать при рассмотрении жалобы в Верховном Суде ? Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamila,

Уточните - дело гражданское или уголовное? Рассмотрение жалобы кассационное или в порядке надзора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamila,

Уточните - дело гражданское или уголовное? Рассмотрение жалобы кассационное или в порядке надзора?

дело уголовное. Рассмотрение жалобы кассационное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то подозрително уж очень много опечаток в этом деле ( в протоколe обыскa номер квартиры). A вoт в заключении судебно-медицинской экспертизы: :dontknow: Всуде потерпевший Григоркевич Д.А показал,что правильное написание его фамилии-без мягкого знака. Согласно постановлению о назначении судебно-медицинской экспертизы от 14.02.2005г. на разрешение экспертов были поставлены вопросы в отношении другого лица-Григорькевича Д.А т соответственно выводы в заключении судебно-медицинской экспертизы номер 91 (15.02.2005г.-17.02.2005г.) даны в отношении Григорькевича Д.А Выводы заключения судебно-медицинской экспертизы номер 108 (2.03.2005г.-11.03.2005г.) даны в отношении Гулевича В.Н. Согласно данному заключению не была установлена давность телесных повреждений. :confused: Могут ли являтся такие заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевших допустимыми и достаточными доказательствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamila,

Могут ли являтся такие заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевших допустимыми и достаточными доказательствами?

Поясните, пожалуйста, в чем смысл задаваемых Вами вопросов? Это примеры из задач или реальное дело? Если примеры из задач - то всё слишком очевидно (см. УПК РФ). Если реальное дело - то в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реальное дело

Kamila,

Поясните, пожалуйста, в чем смысл задаваемых Вами вопросов? Это примеры из задач или реальное дело? Если примеры из задач - то всё слишком очевидно (см. УПК РФ). Если реальное дело - то в чем проблема?

Это реальное дело.Мужу назначена мера наказания в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с конфискацией имущества,и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Данные обстоятельства дали основания пологать,что имеет место личная заинтересованность суда в исходе данного дела. Теперь у нас другой адвокат,который ознакомился с делом. Ему очень не понравилась КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА которая была составлена первым адвокатом (может поэтому и ответ был отрицательный). Я очень люблю мужа и очень беспокоюсь за его здоровье (у него был сломан позвоночник) Суд даже не принял во внимание его состояние здоровья (на момент приступления муж бул в корсете ,рекомендовано было ношение жосткого корсета 5 мес. после операции.) Я НЕ ХОЧУ,И НЕ МОГУ ДОПУСТИТЬ ЧТОБЫ НОВЫЙ АДВОКАТ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ НОВОЙ ЖАЛОБЫ ЧТОТО УПУСТИЛ.Я студентка 1 курса ПМЮИ и многое в УПК РФ пока для меня как чёрная магия. ВОТ И ВЕСЬ смысл задаваемых мною вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы что-то советовать в данном случае, слишком много не известных. Один ли Ваш муж был осужден по делу, какие он давал показания, какие показания у других осужденных, какие основания были для проведения экспертизы потерпевшего, кто из потерпевших обвиняет вашего мужа, какие еще доказательства имеются в деле, подтверждающие вину вашего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Белоруссии попросить убежище

Возможно ли человеку находящемуся в местах лишения свободы ,из Белоруссии попросить убежище в какой либо стране Евро союза,на основании нарушения прав человека ( например Бельгия,Швейцария) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли человеку находящемуся в местах лишения свободы ,из Белоруссии попросить убежище в какой либо стране Евро союза,на основании нарушения прав человека ( например Бельгия,Швейцария) ?

На всякий случай напоминаю - это форум российских юристов. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знание, как минимум, белорусского законодательства и законодательства стран Евросоюза (29 стран).

Вы не много от нас хотите?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай напоминаю - это форум российских юристов. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знание, как минимум, белорусского законодательства и законодательства стран Евросоюза (29 стран).

Вы не много от нас хотите?:shocking:

Семен Семеныч,да тут ещё проще!

Kamila: Возможно ли человеку находящемуся в местах лишения свободы ,из Белоруссии попросить убежище в какой либо стране Евро союза,на основании нарушения прав человека

Т.е. находящемуся - в настоящий момент в местах л/с. Конечно нет! Т.е. попросить-то можно что угодно,хоть аудиенцию у Папы Римского,а вот ответ - соответствующий будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тak что же Это Разбой или Грабеж?

Свидетель Яцкевич Ж.М. и на предварительном расследовании и в суде показывала,что действительно 12.02.05г. имел место инцидент в подъезде,об инциденте она рассказала мужу. Муж рассказывал,что с друзьями ходил разбираться из-за нее к Гулевичу(потерпевший),произошла драка.В суде потерпевший Григоркевич Д.А. показал:" Вели они разговор с Гулевичем,но о чем они говорили я не вникал,но разговаривали они мирно.Ко мне они никаких требований не высказывали."На предварительном расследовании потерпевший Григоркевич Д.А.показывал,что из-за чего возникла ссора он не помнит. На предварительном расследовании в ходе неоднократных показаний потерпевшие Григоркевич Д.А., Гулевич В.Н. ни разу не говорили о высказываниив их адрес со стороны пришедших каких-либо требований,их показания и на предварительном расследовании и в суде подтверждают,что во время нахождения обвиняемых в квартире не было ни требований о выдаче имущества,ни угроз. В суде потерпевший Гулевич В.Н.показал:"Молош(обвиняемый) у меня ничего не требовал,требовали что у Скосарева,я не знаю.Требовали ли они денег,я этого не слышал." На предварительном расследовании потерпевший Григоркевич Д.А.показывал неоднократно,что обвиняемые принесли с собой спиртное,прошли на кухню,где произошло совместное распитие спиртного,после чего начался спор. В суде показал:"Прошли они на кухню,где мы распили бутылку водки,начали разговаривать и на кухне началас драка." На предварительном расследовании потерпевший Гулевич В.Н.показывал,что обвиняемые зашли на кухню,где распили спиртное(1 бутылку),которую принесли с собой.В суде показал:"Принесли они с собой бутылку водки,стали распивать эту бутылку."В суде так же показал:"Hачался разговор,о чем не помнит,поскольку был пьяный." На предварительном расследовании потерпевший Григоркевич Д.А.показывал,что он не видел,при каких обстоятельствах исчезли его часы и магнитофон.Потерпевший Григоркевич Д.А в суде показал: "Когда я пришел в сознание,то обнаружил пропажу магнитофона и наручных часов которые находились у меня на руке.Кто их похитил, я не знаю." Потерпевший Гулевич В.Н.в суде показал: "Кто снимал с руки Григоркевича часы я не знаю."Это подтвердило его показания на предварительном расследовании в отношении имущества. В качестве доказательства совершения разбоя суд в приговоре привел протокол обыска в квартире номер 54, дома номер 10 по ул.Шевченко,согласно которому в данной квартире,где проживает Корицкий А.П.,и были обнаружены наручные часы,которые были приобщены в качестве вещественного доказательства и обозрены в судебном заседании. Согласно установочным данным Корицкого А.П в приговоре,протоколу судебного заседания,характеристике Корицкого А.П местом его жительства является квартира номер 58 (а не указанная в протоколе обыска квартира номер 54) дома номер 10 по ул.Шевченко.Санкция была дана на проведение обыска в квартира номер 58 , дома номер 10 по ул.Шевченко ,однако согласно протоколу обыск был проведен в квартире номер 54, дома номер 10 по ул.Шевченко. Обвиняемый Корицкий А.П при обыске не присутствовал. ######################################## Это мoe мнeниe: Как видно из материалов дела, обвиняемыe направилась в квартиру с целью заступиться за Яцкевич Ж.М. Согласно показаниям потерпевших, в этот момент koгдa обвиняемыe пришли, тo никаких действий, направленных на завладение имуществом, не совершалocь. Эти данные в их совокупности свидетельствуют о том, что, нанося потерпевшим удары, обвиняемыe действовали из хулиганских побуждений. В то же время при оценке действий обвиняемыx не учтены другие обстоятельства дела, в частности предшествующие события и поведение обвиняемыx. .При таких обстоятельствах следует признать, что обвиняемыe совершили злостное хулиганство, отличающееся по своему содержанию особой дерзостью, выразившейся в причинении потерпевшим телесных повреждений, и открыто похитили принадлежащее им имущество. Мoжeт Я Ошибaюcь? Нo Это Грабеж ,a не Разбой. ############################################ Тak что же Это Разбо Разбой

1. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия с целью не посредственного завладения имуществом Грабеж

1. Открытое похищение имущества (грабеж)

2. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваня Хельсинг,

Т.е. находящемуся - в настоящий момент в местах л/с.Т.е. попросить-то можно что угодно,хоть аудиенцию у Папы Римского,а вот ответ - соответствующий будет.

Так ведь в белорусских...Вдруг там иные правила? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamila,

Мой Вам совет - оставьте это дело адвокату (если, конечно, это правда - то, что Вы ранее писали про свое желание помочь конкретному человеку). :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли человеку находящемуся в местах лишения свободы ,из Белоруссии попросить убежище в какой либо стране Евро союза,на основании нарушения прав человека
Да там непонятно,то ли чел из РБ,то ли сидит в РБ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,допустим не задачки.Видите,я даже сообщения стёр свои.Так где человек сидит?В РФ?Или в РБ?

И почему бы Вам не изложить всю суть в одной теме?И не плодить темы, как грибы после дождя... Я понимаю,что Вы любите мужа и ждёте его...

Но надо яснее излагать суть,иначе Вам никто не поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...