Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на прописку!!!


murz

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите разрешить следующую ситуацию.

Есть 3-х комнатная квартира. В 2-х комнатах прописаны мать и двое ее сыновей. Мать имеет свидетельство о собственности на эти 2 комнаты, которое она получила на основании выплаченного пая. У одного сына скоро родиться ребенок. Вопрос: Имеет ли он право прописать ребенка на эту жилплощадь. Имеется в виду 2 комнаты.

Когда 3-я комната идет как наследство от отца. И могут претендовать на нее только 2-е сыновей. Но это наследство еще нужно оформить. Вопрос: На эту площадь сможет он прописать своего ребенка.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли он право прописать ребенка на эту жилплощадь. Имеется в виду 2 комнаты.
Да, имеет право. Согласия собственника (матери) для этого не требуется.

Но это наследство еще нужно оформить. Вопрос: На эту площадь сможет он прописать своего ребенка.
Вот после того, как оформит свидетельство о праве собственности на свое имя - и будет разговор об этом жилом помещении. А ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей. Т.е. если 2 комнаты матери и комната отца по документам - разные жилые помещения, а не единая квартира, то ребенок будет зарегистрирован в тех комнатах, в которых зарегистрирован его отец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда можно сделать, чтобы не прописать ребенка?

Вернее чтобы сын прописывал его на площадь своей жены.

Вот если мать сделает дарственную на одного из сыновей, то тогда другой сын тоже сможет прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тогда можно сделать, чтобы не прописать ребенка?

Вернее чтобы сын прописывал его на площадь своей жены.

Сын не может прописать ребенка на площадь жены.( я так понимаю матери этого ребенка) Это может сделать только сама жена(мать ребенка), а никак не сын.

Если отец ребенка захочет прописать его там, где он сам прописан, то ни мать и ни его брат помешать этому никак не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же законы у нас. Черт бы их побрал.

Ну да ладно. А тогда на что этот ребенок может претендовать?

Я имею ввиду после того как его пропишут, в своей дальнейшей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно я с вами не согласна по поводу прописки.

Квартира кооперативная и куплена родителями.

Почему же жена сына может прописать своего ребенка на жилплощадь, которая в собственности одного человека, а другие просто там зарегистрированы и могут проживать там, а не прописывать, либо совершать какие-либо сделки с ней. Она наверное может прописать, но только с согласия собственника.

Ну разве я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы.Но с точки зрения московского правительства чуточки правы.Тут такая фишка. Федеральное законадательство разрешает прописать несовершеннолетнего ребенка по личному заявления одного из его родителей по месту жительства любого родителя.Вне зависимости от желания собственника квартиры и других прописанных в этой квартире. Это факт.И это единственный случай, когда можно прописать чел. без согласия собственника.

Но правительство Москвы принимает постановление от 31 октября 2006 г. N 859-ПП , где требует соглашение между собственником и прописанными членами семье на регистрацию новорожденного. Начальник паспортного стола сразу говорит-идите в суд, и дает бумагу в которой просит рассмотерть деле в его отсутствие.Т.е. он то понимает, что это постановление противоречит федеральному законадательству. И суд принимает решение прописать.И на основании решения суда прописывают.Кстати-такая же схема работает и при прописке собственника на свою на долю в кв-ре. Т.е если родитель упрется рогом-то ребенка все равно пропишет. Кстати в Москве до сих пор во многих ЕИРЦ прописываю новорожденного сразу, поскольку понимают , что отказ противозаконен и будет отменен в 100% случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я поняла.

Но все равно по идее та контора, которая занимается пропиской должна поставить человека перед фактом, что нужно разрешение собственника квартиры, либо прописывайте через суд.

Может быть после этого человек сам не захочет заниматься всем этим и пропишен по месту регистрации матери ребенка.

Спасибо большое.

Просто когда мы ходили на консультацию к юристу, то мне пояснили все немного по-другому. Что в любом случае при получении свидетельства о собственности он не сможет никого прописать, т.к. сам в этой квартире просто зарегистрирован без права на что-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..в любом случае при получении свидетельства о собственности он не сможет никого прописать, т.к. сам в этой квартире просто зарегистрирован без права на что-либо.

Это не так.

Раздел IV , пункт 28, читайте

http://www.fmsrf.ru/document.asp?did=170&cid=6&ucid=39

Про согласие собственника кв-ры там нет нет ни слова. Кроме паспорта родителя с пропиской -ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день еще раз!

В продолжение этой темы...

Вчера разговаривала с юристом и мне сказали, что существует якобы какой-то закон на основании которого мать должна прописывать ребенка на свою жилплощадь. А уже после его совершеннолетия может прописать на площадь мужа. И опять мне сказали, что без согласия собственника этого ребенка никто не пропишет. Отец сможет его прописать только через суд.

Вот как говорится сколько людей, столько и мнений. Вы говорите что пропишут этого ребенка как ни крути и собственник ничего сделать не сможет, а другие говорят, что надо все-таки разрешение собственника.

Кошмар, уже и не знаю что думать.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...