Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не прописывают на свою долю. что делать?


Sovva29

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень нужен совет! Мы с мужем купили в собственность 2 комнатную квартиру, и каждый из нас был владельцем 1/2 квартиры. Жили в ней. Но мы не были там прописаны, а были прописаны у дочери в трехкомнатной квартире. Месяц назад муж умер, дело о наследстве пока не открывали. Завещания у мужа не было, а дочь не против, чтобы я стала 100 % собственницей этой квартиры. Вопрос такой: мне очень нужно выписаться от дочери и прописаться на свою долю в двушке, чтобы эта квартира была моим единственным жильем ( у мужа остались долги, боюсь, чтобы квартиру не арестовали).

Пошла в паспортный стол, чтобы прописаться на свою долю (я же тоже владельца 1/2 все-таки), но мне там отказали, сказали или дать подпись человека, который умер (!), или ждать полгода. ссылаются на Постановление Правительства Москвы № 859. Напишите, пожалуйста, законно ли это? И если это незаконно, пожалуйста, укажите статьи, по которым меня должны прописать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sovva29, вот здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=12091 мы обсуждаем судьбу Постановления Правительства Москвы № 859-ПП. Слишком много в нем противоречий федеральному законодательству.

Ждать полгода необязательно. Если кроме Вас и дочери наследников первой очереди нет, то дочь у нотариуса отказывается в Вашу пользу, Вы принимаете наследство, получаете свидетельство о праве на наследство, и уже на основании этого документа вправе зарегистрироваться по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( у мужа остались долги, боюсь, чтобы квартиру не арестовали).

.

Только имейте в виду-если Вы примите наследство после мужа то не можете отказать и от его долгов. Т.е. нельзя получить его долю(принадлежащую умершему) в квартире и отказаться платить его долги.Это все связано.Оцените размер долга и стоимость доли.Если долг большой и больше стоимости доли то смысла принимать такое наследство нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, Мне нужно прописаться на своей доле раньше. чем пройдет полгода. та квартира должна стать единственным жильем. Чтобы ее не арестовали в счет долгов.

Так можно ли прописаться на своей доле или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартиру в принципе арестовать не могут, вне зависимости от прописки или не прописки в ней кого то, поскольку мужу принадлежала не квартира , а 1\2 доля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...