Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Собственность и дети


Рекомендуемые сообщения

Вы мне не подскажете как поступить в данной ситуации: У моего мужа была в собственности квартира, приобретенная до брака, затем уже в браке была продана и куплена другая, оформили ее в собственность на отца моего мужа. Теперь мой супруг хочет продать ее и купить другую, и опять оформить ее на отца или в доле с собой. У нас с супругом двое несовершеннолетних детей. В случае развода и я и мои дети могут остаться ни с чем? Какие у нас с детьми права? Как будет распределяться собственность, если оформить дарственную на квартиру уже имеющуюся или на купленную? Буду очень признательна, если Вы дадите мне какую-нибудь информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVT,

оформили ее в собственность на отца моего мужа.

К сожалению, ни Вы, ни Ваши дети не имеют права на эту квартиру.

Теперь мой супруг хочет продать ее и купить другую, и опять оформить ее на отца или в доле с собой.

Если квартира снова будет оформлена на отца мужа - Вы снова не будете иметь никаких прав на нее.

Если квартира будет оформлена на отца мужа и мужа, то при разводе Вы будете иметь право на половину доли мужа. Дети прав на имущество родителей не имеют.

Как будет распределяться собственность, если оформить дарственную на квартиру уже имеющуюся или на купленную?

Уточните - кто кому (предположительно) собирается оформить дарственную?

По общему правилу, имущество, полученное по договору дарения, является собственностью того супруга, который его получил и разделу при разводе не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVT,

Может. Так как Вы не являетесь членом его семьи, он, как собственник, может выписать Вас из принадлежащей ему квартиры. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVT,

что в случае развода, не имея собственности я могу потерять детей.

Это будет зависеть от того, с кем по решению суда останутся дети. Наличие собственности при решении этого вопроса не играет главной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. при определении того, с кем при разводе останутся дети, суд скорее всего будет на стороне мужа, т.к. у него будет прописка и на него отец может переоформить квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVT,

Т.е. при определении того, с кем при разводе останутся дети, суд скорее всего будет на стороне мужа,

Повторю еще раз - это существенный, но не решающий фактор. Учитываются все обстоятельства - исходя из интересов детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а если при покупке квартиры, право собственности оформить на моего мужа, то он тоже может спокойно выписать меня как собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVT,

если при покупке квартиры, право собственности оформить на моего мужа,

Если при покупке квартиры право собственности будет оформлено на мужа - в случае развода квартира подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVT,

Согласится ли с этим муж? В принципе, если оформить на ребенка, то ни Вы, ни муж не будете иметь права собственности на квартиру. Распоряжаться имуществом ребенка будет тот, с кем по решению суда останется ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVT, вижу, Вы уже получили консультацию. Полностью согласна с Семен Семенычем, он все верно пояснил.

Распоряжаться имуществом ребенка будет тот, с кем по решению суда останется ребенок.
Вот здесь немного не соглашусь. распоряжаться имуществом ребенка будет тот из родителей, с кем по решению суда остается ребенок, но с согласия второго родителя. Для отчуждения имущества, принадлежащего ребенку, требуется разрешение органов опеки, а для получения такого разрешения необходимо заявление от обоих родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...