Перейти к публикации
MarysiaM

Задержка выдачи трудовой книжки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я переехала в другой регион на пмж. На работе все были в курсе. За 10 дней до даты окончания отпуска я выслала заявление об увольнении, в котором указывалось куда выслать трудовую. Проблема, что письмо было простое без уведомления, но также заявление было отправлено по эл.почте. Я сразу позвонила на работу и мне сказали, что приказ об увольнении на меня есть. Я стала терпеливо ждать трудовую, рассчитывая на месяц пересылки. Все ожидаемые сроки были уже исчерпаны и я решила позвонить, узнать - где моя трудовая. В общем мне сообщили, что никто ее не выслал и отправили мне ее сегодня (09.10), а дата увольнения 29.07..

У меня вопрос: могу я претендовать на денежную компенсацию и как этого добиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу я претендовать на денежную компенсацию

Можете.

как этого добиться?

Как только подготовите доказательную базу того, что надлежащим образом предъявили работодателю заявление об увольнении и просьбе выслать ТК по новому адресу ПМЖ, обращайтесь в суд с иском о выплате компенсации за вынужденный прогул, но в пределах 3-х месячного срока, начиная со дня когда узнали (или должны были узнать) о нарушении Ваших трудовых прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из доказательств, только электронное письмо в моем ящике. Приказ об увольнении они же не могут без основания сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приказ об увольнении они же не могут без основания сделать?

Да, не могут. Нужно от работника заявление об увольнении по собственному желанию. А Вы в этом заявлении писали и просьбу об отправке ТК на адрес нового места жительства. Так?

Тогда смело в суд. Вам не только работодатель возместить обязан весь период вынужденного прогула, но и переделать приказ об увольнении на более поздний срок, на основании

Раздела IV (ПП ВС РФ от 16.04.2003г. №225 "О трудовых книжках). Выдача трудовой книжки при увольнении

(прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

37. В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда смело в суд.

После получения на руки трудовой книжки.

Пока нет подтверждения, что работник уволен.

Раздела IV (ПП ВС РФ от 16.04.2003г. №225 "О трудовых книжках). Выдача трудовой книжки при увольнении

Ещё ст.84.1 ТК РФ и ст.234 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Я так понимаю мне сначала нужно ждать трудовую. А нужно ли мне сделать запрос о каких либо документов с предприятия? приказ об увольнении или копию моего заявления,например? Запись мне уже не изменят, обратно я высылать им ничего не буду. Сотрудник ОК не прошла аттестацию и видимо решила таким образом отомстить предприятию.

Вот еще вопрос: при получении на почте письма ,должны ли работники почты заверить дату получения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю мне сначала нужно ждать трудовую.

Обязательно, поскольку у Вас нет никаких подтверждений ни увольнения ни подачи заявления об УСЖ и, в случае необходимости, легко можно повернуть ситуацию под статью об увольнении за прогул.

А нужно ли мне сделать запрос о каких либо документов с предприятия? приказ об увольнении или копию моего заявления,например?

Копия заявления Вам не нужна, заверенную копию приказа можно запросить.

при получении на почте письма ,должны ли работники почты заверить дату получения?

Дату получения исчисляют по почтовому штемпелю.

Запись мне уже не изменят, обратно я высылать им ничего не буду.

Вы пока не получили трудовую.

Сотрудник ОК не прошла аттестацию и видимо решила таким образом отомстить предприятию.

Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После получения на руки трудовой книжки.

А если Работник вообще не увидит (не дождется) своей трудовой книжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если Работник вообще не увидит (не дождется) своей трудовой книжки?

Вы предлагаете обратиться в суд не имея на руках подтверждения факта увольнения? Я уже написАл выше

у Вас нет никаких подтверждений ни увольнения ни подачи заявления об УСЖ и, в случае необходимости, легко можно повернуть ситуацию под статью об увольнении за прогул.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А электронная почта не является доказательством? В исходящих у меня все сохранено. И можно сделать запрос по электронке? Если отправлять письмо с уведомлением, то это месяц туда и месяц обратно мне т.к. работала я в РКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отправили мне ее сегодня (09.10)

запросите по электронке почтовый идентификатор письма и отследите по интернету прохождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как Вы предлагаете автору доказывать, что он вообще просил выслать ему трудовую книжку? Работодатель в суде может заявить, что он не оказывался ее возвращать, он всего лишь ждал, когда уволенный работник за ней придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, а как Вы предлагаете автору доказывать, что он вообще просил выслать ему трудовую книжку?

В данном случае этого доказывать не надо.

Работодатель в суде может заявить, что он не оказывался ее возвращать, он всего лишь ждал, когда уволенный работник за ней придет.

обязанность РД доказать, что он выслал уведомление о необходимости забрать трудовую (ст.84.1 ТК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла трудовая и письмо за подписью нач.ок, в котором говорится что выслана мне трудовая согласно заявления. Уволена я 29.07.2012г.

Могут они, например, сказать что письмо от меня пришло поздно и вообще потом через суд уволить за прогулы? Такое возможно? Письмо я отправила 20 июля, а должна была 14 июля, значит я сама виновата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потом через суд уволить за прогулы? Такое возможно?

Невозможно.

пришла трудовая и письмо за подписью нач.ок, в котором говорится что выслана мне трудовая согласно заявления. Уволена я 29.07.2012г.

Письмо я отправила 20 июля, а должна была 14 июля, значит я сама виновата?
Вы не виноваты, ни в чём. РД согласился с предложенной Вами датой увольнения и уволил 29.07.12. Со следующего дня началась задержка трудовой книжки, можете подавать в суд.

Могут они, например, сказать что письмо от меня пришло поздно

сказать можно что угодно, но существует конверт, на котором штемпели почты.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×